Что вас беспокоит?
Побочка и увеличение веса на Семавике
Ситуация: исходный вес - 82 при росте 158. Худею 6 лет (резко набрала в ковид - 20 кг за полгода). Пробовала разное. Сейчас колю Семавик 10 недель по стандарту (4 недели по 0,25; 4 недели по 0,5, 2 недели по 1 мг), в четверг была вторая доза - 1 мг. Сейчас вес - 84 кг (+2). Проблема: аппетит не то, что не снижается , а очень сильно повышен. И первые 3-4 дня от укола постоянно хочется сладкого, если не ем - кружится голова, тошнит, пятна перед глазами. Ещё: первые 2-3 дня после укола сплю по 14-15 часов, буквально не могу себя держать в бодрствовании, глаза закрываются. За рулем есть проблема. Концентрация снижена очень. Еда: ем как и до уколов. Аппетит сдержать НЕ МОГУ. Собственно, поэтому и перешла на уколы, чтобы они помогали сдерживать аппетит. Есть хочу все время. До этого пила Редуксин, на нем похудела с 94 до 77 (но у меня тахикардия, пришлось отменить, к началу уколов набрала 5 кг за месяц). Спорт: проф.спортсмен, тренер. Вид спорта: Пауэрлифтинг. Затраты калорий высокие. В день тренировок (по 2-3 часа) около 1000-1200 по часам. В день без тренировок - 500-600 ккал. «Шаги» по часам в среднем 12000. БАДы и мед.: магний В6 400 мг/день, Д3 - 10000/день; коэнзим Q10; Ester-C Солгар; Эссенциальные фосфолипиды - завтрак и обед; Урсосан - 500 мг ужин. Креон 10000 с основными приемами пищи. Нексиум натощак. Спасибо за советы.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Обычно В таких случаях рекомендуется дообследование и выяснение причины почему так происходит :
- ОАК (общий анализ крови )
-Биохимический анализ крови
-гликированный гемоглобин
- ТТГ ,сТ4
-ферритин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и так далее
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны
Если есть какие -то сданные анализы можете приложить .
Елена Сергеевна, я уже 6 лет пару раз в году сдаю анализы, бОльший перечень. И у меня все в норме всегда. Я уже кучу эндокринологов поменяла и все говорят - надо меньше есть, вот препарат - один , второй , третий . А я все равно не могу контролировать аппетит. ОАК, ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ-ТПО, глюкоза , инсулин, индекс HOMA, кортизол в слюне в (утро, день, вечер), билирубин, АСТ, АЛТ, ЛПВП, ЛПНП, женские гормоны - я их сдаю каждому новому врачу и они всегда в норме. Гемоглобин в норме, белок в моче. Был ферритин 13, стал 50 потом сам.
Если исключены все дефициты и состояния которые могут способствовать увеличению веса , тогда рекомендуют консультацию и дальнейшую работу с психотерапевтом по поводу возможного РПП (расстройства пищевого поведения) возможно есть внутренние проблемы , которые влияют на восприятие голода и как следствие переедания .
Принятый ответ
Добрый день
Довольно приличная доза семаглутида
Аппетит не подавлен
Производитель рекомендует нам далее увеличивать дозу до 1.7 и 2.4
Но в подобных случаях вероятно это не будет иметь успеха
Логичней перевести на препарат,блокирующий два рецептора,а не один
Тирзепатид
Тирзетта или седжаро
Начальная доза 2.5 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта, имеет действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить 1 раз в неделю, начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата до которой возможно увеличивать через каждые 4 недели - 15 мг.
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20217 ответов
- 28 Декабря 20213 ответа
- 3 Июля 20232 ответа
- 27 Марта 20249 ответов