Консультация диетолога /

Биоимпедансометрия — вопрос №2178503

Прилагаю результаты исследования. За год вес вырос на 7 кг. До этого 2 родов с разницей в 2 года. На гв вес очень хорошо уходил. После гв вес стал стремительно расти на кок. На дефиците калорий максимум держался на прежнем уровне. Теперь понимаю, что наверное в интернете я рассчитывала неверно нормы дефицита. Я правильно понимаю, что мне нужно потреблять менее 1400 калорий, чтобы худеть. Какие ещё рекомендации исходя из моих результатов данного исследования? Может ли влиять на замедленный метаболизм нехватка витаминов? Сдавала гормоны щитовидной - норма. Сегодня сдала ферритин, так как в беременности был очень низкий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поликистоз яичников, фарингит, межпозвоночные грыжи, диффузные изменения щитовидной (гормоны в норме)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Дополню ответ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диамант - интерфейс результатов у них, конечно, не очень. В динамике лучше делайте на аппарате Медасс.

да, основной обмен у вас 1400 ккал, меньше есть не нужно. Но важен не только калораж, но и процент БЖУ.
это 87-90 гр белка, 45 грамм жиров, 150-160 грамм углеводов сложных.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

Проблем с циклом нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, только увидела вопрос про цикл. До родов был поликистоз и 8 лет бесплодия. Тогда впервые вес пополз на гормонах. Родила первого ребенка после лапараскопии. Потом либо кок либо вторая беременность. Естественный цикл пол года только. Пока 28-30 дней и спкя нет по УЗИ. Но опять же вес начал расти на гормонах кок, Из-за чего отказалась от них. Сейчас ничего не принимаю кроме инозитола по рекомендации Эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инозитол - это хорошо. Пролактин + макропролактин можно проверить на 2-5 день цикла, исключить за 3 дня секс, спорт, стресс (если возможно - про стресс))).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая. Спорт вам должен хорошо зайти, АКМ у вас хорошая - активная клеточная масса. если нет железодефицита и дефицита витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за рекомендации. Воду пью от 1,5 л. Хлеб и сахар вообще исключила в кофе и чае. Сладкое крайне редко, в очень малых количествах. Убрала молоко, раньше кофе с ним пила. Не знаю влияет ли оно. Спорта нет ( были приступы спинных грыж, проходила лечение), ходить стараюсь, но не всегда дотягиваю до 10 тыс. Не совсем поняла, чтоб худеть, мне достаточно есть 1400 кал, понятно, что и на бжу смотреть. Или все же нужно меньше калорий, а при 1400 вес будет стоять на месте? Анализы буду сдавать .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если будет физ.активность - ходьба та же, домашние дела - 1400 ккал нужно съедать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не так, что с утра легли на диван и целый день лежите и кушайте) это имею ввиду.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, с двумя маленькими детьми вообще не лежу. От слова совсем)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну значит 1400 это ваш калораж. меньше и не нужно.
Нужно жировую массу терять. А не мышечную.