Квинсента для похудения, можно ли использовать препарат, если сахар в норме?

Мне 46 лет, рост 170 вес 97,сахар в норме, посмотрите пожалуйста мои анализы, желательно их расшифровка и описание, можно ли мне применять препарат Квинсента для похудения, какие могут быть последствия, после приема препарата? На данный момент принимаю фемостон 1/10

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .Квинсента зарегестрирована в РФ как лечебное средство при сахарном диабете 2 типа. Согласно инструкции к препарату должен назначаться только в целях улучшения гликемического контроля. Однако как показывает практика Симаглутид( действующее вещество Квинсенты) может применяться при лечении в том числе и ожирения.
К наиболее частым побочным эффектам относят нарушения со стороны ЖКТ, включая тошноту, диарею и рвоту.
Пртивопоказаниями к препарату являются рак щитовидной железы,хронический панкреатит,почечная и сердечная недостаточность ,подробнее в инструкции к препарату.

По анализам
гормоны щитовидной железы,с реактивный белок,железо в пределах нормы
общий анализ крови без существенных отклонений
есть повышение феритина,возможно на момент исследования был воспалительный процесс,Нужно повторить анализ и проконсультироваться с терапевтом
Половые гормоны интерпретировать на фоне приема ЗГТ не информативно ,их результаты искажены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, так можно в моем случае использовать препарат Квинсента или может его можно заменить другим?

Елена,к сожалению в рамках онлайн консультирования я не имею законного права определять целесообразность терапии в конкретной вашей ситуации. Это правомочен сделать специалист (желательно эндокринолог) на очной медицинской консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы нарушений нет, функция ее в норме. ОАК без существенных отклонений. Есть повышение ферритина, возможно недавно перенесли например ОРВИ. Половые гормоны без отклонений. Препараты семаглутида могут применяться для снижения веса, но это должен проходить под четким контролем эндокринолога , т к препарат имеет побочные эффекты

Принятый ответ

Добрый день
Для того чтоб понять можно ли вам препараты этого ряда,нужно сделать узи щитовидной железы
И если в ней есть узлы-сдать кальцитонин
И сделать узи брюшной полости на предмет желчнокаменной болезни
Сданные вами анализы в норме
Эстрадиол высокий из за заместительной гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации перед началом приема препарата рекомендуется дообследование, сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на кальцитонин, по представленным анализам значимых отклонений нет.