Верны ли результаты анализов на сахар в Инвитро?
Здравствуйте. У меня по глюкометру натощак всегда в основном повышенный сахар 6.4-6.7,но бывает и 5.9-6.0.Решил сдать гликированный и глюкозу в Инвитро. Гликированный - 4.9%.Глюкоза - 5.5 хотя глюкометром была 6.7.Вот и чему доверять? Ошибка лаборатории?
Принятый ответ
Здравствуйте
В инвитро результат верный
Дело в глюкометре. У каждого глюкометра может быть погрешность до 1,0-1,5 ммоль/л. Именно по этой причине диагноз по глюкометру не ставим
Анастасия Алексеевна, ограничивать углеводы не надо?
В вашем питании должны полноценно присутствовать белки, жиры и углеводы. Но углеводы медленные. Быстрые углеводы рекомендовано ограничить всем, а не только пациентам с нарушением углеводного обмена
Исключать углеводы вам не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Разумеется доверять лабораторным анализам из лаборатории, где кровь берут из вены.
Глюкометр каждый имеет погрешность примерно
1,0-1,5 ммоль/л.
Поэтому глюкометр предназначен для контроля гликемии когда диагноз поставлен, а не для постановки диагноза.
Принятый ответ
Добрый день
Ориентируемся на показатели лаборатории.
Глюкоза и гликированный в норме
Глюкометр имеют погрешность , они используются только для контроля сахара при уде поставленном диагнозе
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные. В лаборатории точнее, в инвитро смотрят правильно, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Если есть ожирение то можно сделать глюкозотолерантный тест
Ленар Равилович, а ограничение углеводов не надо?
Ограничивайте легкоусвояемые углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкометры подходят пациентам с уже установленным диагнозом преддиабета и сахарного диабета для самоконтроля за уровнем глюкозы крови. При постановке диагноза ориентируемся только по лабораторным данным глюкозы крови. Сахарный диабет и преддиабет в вашем случае исключен.
Добрый день
Доверять венной крови в лаборатории
Все диагнозы относительно нарушений углеводного обмена выставляются по венной крови
У глюкометра допустимая погрешность до 1.3 ммоль
Елена Борисовна, а углеводы надо ограничивать?
Нет.У вас нет нарушений углеводного обмена