Консультация детского невролога /

Признаки повышения периферической сосудистой резистентности в артериях головного мозга — вопрос №2583460

Здравствуйте.
Делали узи головки при выписке из роддома,все было ок.
На 10 сут сделали повторное узи и поставили диагноз « умеренная асимметричная дилатация БМЖ и субэпендимальная киста слева.
Невролог назначил пить пантогам и курс массажа. Сироп пропили ,массаж курс прошли .
Сейчас малышке полтора месяца и на повторном узи добавился еще диагноз « признаки повышения периферической сосудистой резистентности в артериях головного мозга.
На сколько это все серьезно ?
Мы на ив. Роды естественные.
Малышка спит днем плохо,можно сказать не спит ,10-20 минут и просыпается . На улице спит хорошо.Засыпает в час- два и просыпается в 10-11 утра,никак не получается перестроить ей режим.
Моем ее в 9 вечера,после ванночки засыпает на минут 30 и просыпается,в ночной сон,как писала выше уходит поздно. Последние два дня очень сильно плачет перед сном.

Подскажите пожалуйста,насколько это все серьезно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Опасного ничего нет
Скорость кровотока меняется каждую минуту
Результаты узи лечить не надо
Пришлите видео как покачиваете на фитболе лежа на животике
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Главное чтобы хорошо набирал вес.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никак на ребёнка не влияют. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Ухудшение показателей кровотока связано с самочувствием в момент проведения обследования. Если ребёнок плакал,был голодным или не выспался,то будут отклонения у любого ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Малышка спала все обследование,единственное каждый раз вздрагивала от кашля врача,это могло влиять на результат?
Невролог
Да, могло повлиять,т к при кашле давление повышается в моменте
Клиент
Кашляла врач,а малышка вздрагивала во сне ,будто пугалась
Невролог
Точно сказать нельзя, но обычно повышение сосудистого сопротивления ни о чем не говорит, т к при повторном НСГ этого обычно не бывает. Лечения это тне требует (его и не существует)
Клиент
Спасибо Вам большое
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.

Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, возможно состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время исследования малышка вела себя спокойно? Не плакала?