Беспокоит поведение ребенка

Здравствуйте беспокоит ребенок, нам 2,10 месяцев. С самого рождения он нервный, плохо спит, отстает от своих сверстников. Мы не ползали, не переворачивались. Пошли очень поздно, года в 2. Жевательные навыки тоже были поздно. Сейчас он не разговаривает, говорит только мама папа и тетя. Подражание животных, в остальном только мычит и показывает пальцем. Разговаривает только с мамой и бабушкой , с остальными нет, только мычит.плохо спит, просыпается с истериками,постоянно капризничает, постоянные истерики.я устала с ними бороться и не знаю что с ними делать. Отойти ни на шаг не дает, сразу истерики. Спит со мной, когда засыпает хватается за волосы. Стоит встать соскакивает и истерика,Кушает плохо мясо не ест, каши не ест. Кушает только супчики. Витаминов никаких не выписывали. Я переживаю что с моим ребенком что то не так. В садик пойдет с начала месяца , переживаю. У него агрессия к детям, берет и цепляется за волосы агрессивно и начинает бить ! Что не по нему сразу истерики . Постоянно плачет .Еще очень странно себя ведет он ерзает, и как бы я не пыталась его отвлечь это не помогает!! Напоминает детский ононизм!! Каждый день ! Врачи просто разводят руками говорили не обращать внимания , пошел второй год , как он ерзает и ему это доставляет удовольствие.я не понимаю что с этим делать. Подскажите пожалуйста что с этим всем делать? У меня сдают нервы , он через чур капризный. Когда ходит ножками то падает. Ходит мало, постоянно ездит, ходить пешком не хочет. Врачи ничего не говорят. Как будто так и должно быть.

22 года
22 Июня ·Просмотров: 94·Алеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отставание в моторном развитии, жевательные трудности, странные ритмичные движения и полное отсутствие фразовой речи, я бы на вашем месте уже подключила нескольких специалистов одновременно...
С ерзаньем и самостимуляцией борются не запретами, ведь запрет тут усилит истерику, а заменой этого действия на другое физическое!!например плотное сжатие в объятиях или прыжки на фитболе, но в вашем случае это лишь верхушка айсберга, так как ребенок явно перегружен сенсорно и не умеет иначе сбрасывать напряжение(
В садик ему сейчас категорически нельзя!с его тревожностью, агрессией и избирательным контактом это станет стрессом, который лишь усугубит истерики и срыв сна((поэтому настоятельно прошу вас пересмотреть это решение, иначе адаптация превратится в кошмар для вас обоих((.
И вам нужно искать клинического психолога и дефектолога для коррекции поведения, а не ждать чуда от садика, который вашего малыша просто сломает..((
Я знаю, как вы устали, но вам нужна четкая стратегия, а не советы не обращать внимания..и запишитесь на консультацию к детскому психиатру, который оценит его коммуникацию и движения.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр доктора? По описанию есть моменты которые настораживают, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, важно чтобы в этом возрасте ребёнок понимал обращённую речь и выполнял инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Конечно, ситуация требует внимания врача психиатра , тк для начала нужно проводить диагностику , чтобы понять, что с ребёнком. Да, настораживающие симптомы есть и вам не кажется!
Малыш понимает вашу речь? Выполняет просьбы ?
Ерзания - это инфантильная мастурбация, которая чаще бывает при перевозбуждение нервной системы и попытке успокоиться или ритуалом перед уходом на сон. Здесь важно не запрещать, а отвлекать. И убрать все тв , следить за режимом дня четко , добавить сенсорные игры , чтобы снижать частоту онанизма!
Сил вам!

Принятый ответ

добрый день, Алеся, понимаю ваше беспокойство, но по нормам детки должны осаивать навыки раньше, то что ребенок пошел сам только в 2 года наводит на мысли о возможных проблемах в нервной системе, так как двигательные навыки формировались с явной задержкой, то в таких ситуациях стоит исключать задержку психо - речевого развития, в таких ситуациях рекомендуется очная консультация нерволога и психиатра, стоит также просить невролога по месту жительства дать напралвения в длругие центры для дообследования и реабилитации по возможной задержке психо -речевого развития

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки развития. Скажите,пожалуйста, как протекали беременность и роды? Малыш родился в срок? Искали причину позднего освоения моторных навыков? Что из обследований врачи назначали ранее?