Днтская истерика
Ребенок 2.2 года. Очень высоко эмоциональный и нетерпеливый. Каждый день случаются истерики по разным не значительным поводам: сломался банан , снег попал на ботинок, мальчик не уступил качели и тд. Истерика с невозможность успокоить, не идет на руки, не реагирует на слова, катается по полу, бьет себя руками по голове и лицу (сильно), бьет меня, швыряет все что есть вокруг него, бьет стены руками. Плачет до посинения и рвоты. Успокаивается так же сам минут через 30. Далее ведет себя как обычно как ни в чем не бывало , играет , танцует , бегает. Речь слабая, говорит мама папа, все звуки животных, суп, каша, дай, горка, синий , красный, оранжевый : в общем сложности слов 20 говорит , но предложений нет. Но на просьбы реагирует все, динамика речи есть, каждый день почти новое слово или буквосочетание появляется. Вопрос больше про истерики, что с этим делать, почему так происходит и чем ему помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
А что это за тестирование ? Я сама могу его провести?
Ванночки не пробовала , как разводить подскажите пожалуйста. И можно ли давать сам магний внутрь ? В какой дозировке ?
Да, тестирование вы можете пройти самостоятельно и написать сюда результат. Есть специальная магниевая соль специально для деток, как разводить указано в инструкции, потому что концентрация может быть разной. Магний во внутрь применяется, но как указала выше препараты лучше подбирать на очном осмотре, в этом возрасте обычно назначается по по 1/2 ампулы 1-2 раза в день.
Я прошла на сайте тест и было написано «низкий риск» , делать ничего не нужно
Это очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы описываете эмоционально- волевые нарушения. Это довольно частая проблема в этом возрасте. Ребенок ещё не умеет контролировать свои эмоции, поэтому проявляется это в истериках.
В таких случаях необходимо на очном приеме неврологом после оценки неврологического статуса и наблюдения за ребенком подобрать необходимую медикаментозную терапию, чтобы помочь нервной системе справиться с перевозбуждением. Обычно начинают с легких седативных ( успокаивающих) препаратов, безрецептурных ( например, Эдас-306, Тенотен детский в дозировке согласно инструкции ), при неэффективности подбираются более «сильные» препараты.
Также важно соблюдение режима дня и отдыха, исключение экранного времени, чередование активных игр со спокойными.
Возможны занятия с поведенческим психологом ( совместно и родители и ребенок; родителей учат правильно реагировать на истерику).
Касаемо речи необходимы регулярные занятия с логопедом- дефектологом, ежедневное выполнение домашнего задания от него. Необходимо чаще говорить с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел вашу мимику, эмоции и артикуляцию. Также показано посещение развивашек, общение со сверстниками.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как это истощает вас! Скажите, что-то менялось в жизни малыша ? Режим дня соблюдаете ? Тв много в жизни ребёнка ?
Так может проявиться кризис тодлера , а так же может Быть признаком перевозбужения нервной системы или стресс.
Нет ничего не менялось, кроме того, что начинает больше говорить, прям пытается за мной слова повторять . Иногда ночью сквозь сон что то говорит (непонятное, но пытается).
Мультики присутствуют , когда делаю уроки со старшим ребенком, включаю маленькому или Малышарики, или детские песенки на Алисе.
Скачок в речи тоже может давать такое поведение.
А так же тв , если его больше 60 мин в день.
Больше тогда склоняюсь к кризису и скачку развитию , нервная система не справляется от такой нагрузки и выход напряжения идет через истерики. С вашей стороны только время , терпение и минимальное количество триггеров для перевозбуждения- тв , режим , и тд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, во время плача ребёнок начинает беззвучно плакать на пике истерики? Неизвестно не было ли у кого-то из близких родственников подобных эпизодов в раннем детском возрасте?
Здравствуйте! Нет плачет он очень звучно, очень громко, так что соседи прибегают ) беззвучно такое не бывает)
Про родственников неизвестно достоверно. Родственники мужа говорят - у них все идеальные! А я одна в семье и вроде спокойная была со слов родителей
Спасибо за уточнения)
Цвет кожных покровов часто меняется при истериках?
Нет, цвет покровов неизменен . Может конечно лицо покраснеть от ора, потеет.
По описанию можно заподозрить проявления гипервозбудимости нервной системы. Если ребёнок так себя ведёт со всеми членами семьи, то рекомендуется проведение обследования: дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге, сдать кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный и ТТГ для исключения дефицитных состояний и заболеваний щитовидной железы.