Подбор смеси новорожденному

Ребенок на смешанном вскармливании, пытаемся наладить прикладывание, кормим из бутылочки сцеженным молоком и даем смесь нутрилон премиум, от нее ребенок тревожно спит, кряхтит, болит живот, истерики, подскажите как правильно перейти на другую смесь? В какой граммовке кормить? И какую лучше? Хотим попробовать мамако на козьем молоке, ребенку 12 дней

Нет
1 год
11 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я врач педиатр, как мама я понимаю Ваше беспокойство.

Подскажите какой стул у малыша ? Как часто дефекация? Сколько раз мочится?
Сколько смеси даете ребёнку ?
Хотите сохранить грудное вскармливание?

Здравствуйте, стул жидкий, не пенистый, дефекация по разному, может один раз в день сходить, может 4, мочится точно больше 6 раз в день
Сейчас даем 60 мл, так как были у врача, и он быстро набрал весь, за 6 дней 300 грамм, сказали меньше давать смеси
Грудное вскармливание пока под вопросом сохранять или нет, так как очень плохо берет грудь, если не получится думаю перейдем полностью на смесь

Как часто даете смесь ? После нее сразу начинается истерика ?
Она выглядит так? Поджимает ножки, тужится , краснеет , кричит ?
После таких приступов отходят газы или стул ?

А срвгивания есть ?
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение 2-3 недель и может меняться характер стула .
Частая смена смеси не рекомендуется.

Также для этого возраста характерна младенческая дисхезия , когда малыши только учатся акту дефекации , для этого нужно нарастить внутрибрюшное давление , малыши могут такое сделать только плачем.
Ребёнку можно помочь : выкладывать перед кормлением на животик ( даже если прищепка еще есть на пупке) , делать массажик по часовой стрелке, носить в позе Будда или тигр на ветке, выкладывать к себе на животик , прикладывать теплую пеленку или грелку с вишневыми косточками.

При каждом кормлении докармливаем , после нее начинается икота и истерика , и ножки поджимает , крючится , он какает но газы видимо не отходят или отходят не так как надо что его прям в истерику

Если смесь не подходит обычно ориентируемся на эти признаки
Задержка стула /плотный стул или жидкий
Частые срыгивания больше 2 столовых ложек
Нарушение самочувствия у ребенка , что не мало важно

Оставлю Вам примерную схему перехода на новую смесь
Сначала предлагаете грудь ( обе по 2-3 подхода ) затем 20 мл новой смеси 1 раз в день, остальное старая смесь . 2 день также грудь 30 мл новой 2-3 раза в день остальное старая смесь.
3 день грудь 40 мл новая 4 раза в день остальное старая.
4 день грудь 60 мл новая полностью
По количеству раз смотрите сколько вы докармливаете малыша

Разводите смесь правильно: сначала вода затем нужное количество ложек смеси без горки. Размешивайте вращающими движениями, чтобы не было пузырьков.
Также проверьте чтобы соска на бутылке подходила по возрасту и не было большого потока.

Срыгивания есть, всегда по разному, но и тогда прям очень много, и икота, по самочувствию если только молоко, то ребенок спокойный, стоит только дать смесь поджимает ноги, болит живот, и не спит спокойно
А стоит а тогда попробовать смесь на козьем молоке?

Принятый ответ

Существенных отличий смесей на коровьем молоке от козьих нет, подбор смеси это также индивидуальная история для каждого ребенка.
Можно рассмотреть линейку комфорт , там будет частично гидролизованный белок, возможно, ваш малыш будет лучше его усваивать и не будет нарушаться его самочувствие.
Безусловно , Вы лучше знаете , что лучше для вашего малыша , но по возможности стоит постараться сохранить грудное вскармливание, если , конечно, у вас есть желание и силы .

Здравствуйте

Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение 2-4 недель
Часто менять смесь не рекомендуется, так как может усугубить ситуацию

Какой стул у малыша? Как часто докорм смесью осуществляется?

Добрый день, ребенок получается уже две недели на этой смеси, если даем только молоко, то беспокойств нет а если начинаем давать эту смесь его прям крючит долго не может уснуть , икает

Добрый день. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка. С каким весом родился и сколько весит сейчас? Какой характер стула у ребёнка? Есть ли срыгивания, как часто и каким объемом? Сколько раз в день по сколько даёте смесь?

Добрый день, родился 3300, ребенку 13 дней, весит около 3300 сейчас, стул если даем смесь, то ходит прям по чуть чуть и много раз, как будто не может сходить разом много
Срыгивания есть, в районе двух столовых ложек, столбиком носим
Такое только если даем смесь как докорм
Если в кормлении только молоко, то ни чего такого нет, ребенок не беспокойный живот не болит
Смесь почти каждое кормление

Сейчас пока что идёт становление микрофлоры, адаптация кишечника к питанию. Частая смена смеси в этот период может быть большим стрессом для пищеварения. Если всё-таки начнёте менять менять, то смена должна постепенной, начинаем с 20-30 мл в утреннее кормление 1 раз в сутки, на следующий день можно дать смемь по 20-30 мл через кормление

А стоит ли брать смесь на козюьем молоке?

Принятый ответ

Не могу сказать, что эта смесь универсально подходит всем, у неё, как и у любой смеси на коровьем молоке есть свои преимущества, но и непереносимость индивидуальная тоже возможна.

Здравствуйте!

Менять смесь в таких случаях не рекомендуют, так как это может еще больше усугубить симптомы. В среднем, адаптация к смеси занимает до месяца жизни.

Смеси на основе козьего молока практически ничем не отличаются от коровьего.

Как часто даете смесь? Какой стул у малыша?