Консультация дерматолога /

У ребенка сыпь на подбородке — вопрос №2420191

Здравствуйте, малышу 3 года. Около 3х недель назад появилась красная сыпь под нижней губой и на подбородке, в незначительном количестве. Через пару дней побледнела и почти исчезала ( осталось пару элементов) так как была жаркая погода я списала все на жару. Сейчас сыпь появилась вновь очень интенсивная на ощупь шершавая, ребенка не беспокоит. На очный прием к доктору к сожалению пока попасть не можем. Что это может быть? Фото сыпи прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Элидел наносить 2р в день в охлаждённом виде 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.
Исключить фторированные зубные пасты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию периоральный дерматит
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2 недели
Гентамициновая мазь 2 р в день на 7 дней
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском