Лимфоузлы на шее
Добрый вечер. Случайно нашла сбоку шеи лимфоузел, безболезненной, подвижный. Сходила на УЗИ, описание меня пугает. Сейчас дискомфорт в горле пятый день, температура до 36.9-37.2 подмышкой, ректальная 37.5-37.6, иногда озноб, сама спадает . УЗИ щитовидной железы, молочных желез в норме. Гастроскопия, колоноскопия и УЗИ малого таза в норме. Хронический тонзиллит.
Здравствуйте.
Описаны не увеличенные, нормальной структуры лимфоузлы.
Это доброкачественные лимфоузлы, без патологического кровотока.
Наталья, спасибо за ответ. А то что нет дифференцировки узлов?
Отсутствие дифференцировки означает хронические воспалительные изменения.
Наталья, очень надеюсь на воспаление. Всегда думала, что должны болеть при воспалении. Испугалась, что подчелюстные, тонзиллярные и другие ближе к горлу лимфоузлы, как раз нормальные. Биопсию не нужно на всякий случай взять? И последний вопрос, если бы горло было спокойное, тоже не было бы повода для паники?
Показаний к биопсии нет.
Да, повода для паники нет.
Наталья, посмотрите, пожалуйста, прикрепила документы, сегодня ещё раз сделала УЗИ у другого доктора.
Ирина, здравствуйте.
Хорошо, в ближайшее время посмотрю.
Ирина, добрый вечер! У Вас есть воспалительный процесс горла, поэтому, и увеличен и воспалительно изменен лимфоузел.
Илона, спасибо за ответ. Это воспаление видно на картинке УЗИ? А то ,что нет дифференцировки на центр и корковую часть?
Принятый ответ
Обычный доброкачественный воспаленный лимфоузел, в котором не будет разделения на слои из-за воспалитеного процесса! Лимфоузлы увеличиваются не всегда из-за онкологии, не переживайте!)
Здравствуйте.лимфоузлы изменены в результате наличие хронической инфекции (хронический тонзиллит) который то обостряется, то в спокойном состоянии. Бывает такое при наличии не санированных кариозных зубов. + При ори тоже такое может наблюдаться. Через 1 месяц контроль анализа крови и осмотр стоматолога, лимфоузлы самоконтролем можно смотреть, если раньше их не было то при разрешении ситуации должны уменьшиться. Лечить нужно тонзиллит.
Здравствуйте, Ирина.
Ничего страшного по описанию нет, посетите ЛОР-врача для осмотра и назначения лечения воспалительного процесса в полости рта.
Юлия, Спасибо. Меня пугает отсутствие дифференцировки лимфоузлов..
Не пугайтесь слова дифференциррвка.
Это связано с хроническим воспалением, в Вашем случае, это, вероятнее всего, тонзиллит.
ЛОР-врач решит эту проблему, и лимфоузлы станут нормальными.
Добрый день.
По описанию у ничего страшного я не вижу.
Это даже сложно назвать увеличенными лимфоузлами.
Это может быть из за воспалительного процесса в горле.
Рекомендую вам сдать бак посев из горла.
Нужно обследование ,анализы ,рентген огк ,осмотр в поликлинике . Возможно у вас воспалительный процесс .
Евгений, спасибо. Биопсию лимфоузлов? Обследование, чтобы исключить онкологию?
можно сделать пункцию лимфоузла с цитологией . Но нужны специалисты.
Евгений, а по фото УЗИ можно что-то предположить?
можно только увидеть увеличенные лимфоузлы.