Консультация онколога /

Лимфоузлы на шее — вопрос №242021

Добрый вечер. Случайно нашла сбоку шеи лимфоузел, безболезненной, подвижный. Сходила на УЗИ, описание меня пугает.
Сейчас дискомфорт в горле пятый день, температура до 36.9-37.2 подмышкой, ректальная 37.5-37.6, иногда озноб, сама спадает .
УЗИ щитовидной железы, молочных желез в норме. Гастроскопия, колоноскопия и УЗИ малого таза в норме.
Хронический тонзиллит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Описаны не увеличенные, нормальной структуры лимфоузлы.
Это доброкачественные лимфоузлы, без патологического кровотока.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. А то что нет дифференцировки узлов?

Маммолог, Онколог
Отсутствие дифференцировки означает хронические воспалительные изменения.
Клиент
Наталья, очень надеюсь на воспаление. Всегда думала, что должны болеть при воспалении. Испугалась, что подчелюстные, тонзиллярные и другие ближе к горлу лимфоузлы, как раз нормальные. Биопсию не нужно на всякий случай взять? И последний вопрос, если бы горло было спокойное, тоже не было бы повода для паники?
Маммолог, Онколог
Показаний к биопсии нет.
Маммолог, Онколог
Да, повода для паники нет.
Клиент
Наталья, посмотрите, пожалуйста, прикрепила документы, сегодня ещё раз сделала УЗИ у другого доктора.
Маммолог, Онколог
Ирина, здравствуйте.
Хорошо, в ближайшее время посмотрю.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! У Вас есть воспалительный процесс горла, поэтому, и увеличен и воспалительно изменен лимфоузел.
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Это воспаление видно на картинке УЗИ? А то ,что нет дифференцировки на центр и корковую часть?
Акушер, Гинеколог
Обычный доброкачественный воспаленный лимфоузел, в котором не будет разделения на слои из-за воспалитеного процесса! Лимфоузлы увеличиваются не всегда из-за онкологии, не переживайте!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.лимфоузлы изменены в результате наличие хронической инфекции (хронический тонзиллит) который то обостряется, то в спокойном состоянии. Бывает такое при наличии не санированных кариозных зубов. + При ори тоже такое может наблюдаться. Через 1 месяц контроль анализа крови и осмотр стоматолога, лимфоузлы самоконтролем можно смотреть, если раньше их не было то при разрешении ситуации должны уменьшиться. Лечить нужно тонзиллит.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина.
Ничего страшного по описанию нет, посетите ЛОР-врача для осмотра и назначения лечения воспалительного процесса в полости рта.
Клиент
Юлия, Спасибо. Меня пугает отсутствие дифференцировки лимфоузлов..
Врач КДЛ
Не пугайтесь слова дифференциррвка.
Это связано с хроническим воспалением, в Вашем случае, это, вероятнее всего, тонзиллит.
ЛОР-врач решит эту проблему, и лимфоузлы станут нормальными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию у ничего страшного я не вижу.
Это даже сложно назвать увеличенными лимфоузлами.
Это может быть из за воспалительного процесса в горле.
Рекомендую вам сдать бак посев из горла.
Онколог
Нужно обследование ,анализы ,рентген огк ,осмотр в поликлинике . Возможно у вас воспалительный процесс .
Клиент
Евгений, спасибо. Биопсию лимфоузлов? Обследование, чтобы исключить онкологию?
Онколог
можно сделать пункцию лимфоузла с цитологией . Но нужны специалисты.
Клиент
Евгений, а по фото УЗИ можно что-то предположить?
Онколог
можно только увидеть увеличенные лимфоузлы.