Поставят ли пессарий?

Добрый день! Сейчас срок беременности 27,5 недель. Нахожусь в стационаре, жду результатов анализов для постановки пессария. Последний замер шейки показал 19,8 мм. Подскажите, на такие анализы можно ставить пессарий? Или нужно что-нибудь лечить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, длина шейки менее 25 мм является показанием для установки пессария , но перед его введением рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки на флору, Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и если будет необходимость просанироваться по результатам анализов и после этого установить пессарий.

Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила агализы

Результаты мазков в пределах нормы, можно устанавливать пессарий.

Елена Владимировна, мне сейчас отказываются ставить пессарий по причине лейкоцитов в крови. Подскажите, что тогда делать? Говорят ничем не могут помочь, только утрожестан

Во время беременности могут быть повышены лейкоциты крови, это не считается патологией, главное что по результатам мазков все в норме и противопоказаний для установки пессария нет.

Может быть поговорить с заведующей отделения по поводу отказа в установке пессария, главное не переживайте , следует пока принимать Утрожестан .

Принятый ответ

Здравствуйте! Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки менее 25 мм . Перед установкой акушерского пессария берут мазки на микрофлору и обязательно бак посев из цервикального канала. На данный момент рекомендуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день до установки пессария.

Дарья Константиновна, здравствуйте, прикрепила анализы

По результатам анализов все в норме, самое главное что не обнаружено роста бактерий в бак посеве из цервикального канала. Пессарий можно устанавливать

Дарья Константиновна, мне сейчас отказываются ставить пессарий по причине лейкоцитов в крови. Подскажите, что тогда делать? Говорят ничем не могут помочь, только утрожестан

У вас незначительное повышение лейкоцитов которое характерно при беременности. В таких случаях рекомедуется поговорить с заведующим отделения, что бы вам в письменном виде отказали в установке пессария. Не переживайте , все сразу сделают. Так как нет оснований для отказа в установке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований имеется укорочение шейки матки, что является показанием для установки пессария.
Учитывая хорошие результаты мазка, да, уже можно устанавливать акушерский пессарий.

Улкер Идрак кызы, спасибо! А в крови лейкоциты- нудно лечиться антибиотиком?

Нет, если нет никаких жалоб (например, кашель, насморк, боль в горле), так как в беременность повышение лейкоцитов является допустимым

Улкер Идрак кызы, мне сейчас отказываются ставить пессарий по причине лейкоцитов в крови. Подскажите, что тогда делать? Говорят ничем не могут помочь, только утрожестан

Показатели лейкоцитов вообще не критичны и в беременность могут повышаться. Может причина в другом? Может по УЗИ повторному нет укорочения шейки? Если все же ИЦН ставится, то можно попробовать обсудить с заведующим отделением этот вопрос

Улкер Идрак кызы, нет, именно лейкоциты в крови беспокоят врача. Говорит, есть какое-то воспаление

В таком случае немножко непонятна тактика, ведь лейкоциты до 16 являются нормой в беременность.

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный мазок. Стало быть, противопоказанием к использованию пессария его результаты не являются и необходимости в лечении чего-либо нет.
Если решено установить пессарий, то - установят.

Игорь Игоревич, спасибо! А в крови лейкоциты- нужны ли антибиотики?

Нет, если вы ничем не болеете. Лейкоцитоз при беременности - обычное состояние.

Игорь Игоревич, спасибо!

Игорь Игоревич, мне сейчас отказываются ставить пессарий по причине лейкоцитов в крови. Подскажите, что тогда делать? Говорят ничем не могут помочь, только утрожестан

Да, точно, в этом случае нужно применить утрожестан. Обычно - по 200 мг х 3 раза в день, удобнее через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела результаты ваших анализов. Постараюсь вам помочь в этом вопросе.
Длина шейки матки менее 25 мм является показанием для установки пессария.
Да, по таким результатам уже можно проводить установку пессария.

Анна Сергеевна, мне сейчас отказываются ставить пессарий по причине лейкоцитов в крови. Подскажите, что тогда делать? Говорят ничем не могут помочь, только утрожестан

Обратитесь к заведующей. Лейкоциты в крови могут быть повышены во время беременности. Не вижу проблемы. В крайнем случае, обратитесь в другой роддом.