Назначен антибиотик по результатам ЭГДС
Добрый день! Сходила на ЭГДС "за компанию с подругой", особо жалоб на ЖКТ не было (совсем легкое подташнивание вечером в горизонтальном положении), которое я списывала на погрешность в диете. Заключение: недостаточность кардии 1 степени, хронический гастрит, обострение с эрозиями дистальных отделов. В желудке натощак большое количество слизистого содержимого. Складки желудка не изменены, эластичны. Слизистая розовая, пятнистая, с очаговой гипермией, с умеренной бугристостью, в дистальных отделах с приподнятыми эрозиями, блестящая, эластичная, привратник проходим свободно. Экспресс тест Helicobacter pylori - умеренно положительный (++). Врач-диагност сказала, что нужно лечить, но, поскольку поликлиники закрыты, выписала (на обычном листочке) - эманеру, трихопол и креон. Смутило, что врач не спросила совсем про сопутствующие заболевания, назначая антибиотик. А у меня очень чувствительная печень. Два года назад принимала амитриптилин по 1/4 от невролога - результат токсический гепатит. Золофт принимаю год - все нормально, биохимию сдаю раз в 3 месяца. Лечила кандидоз языка - также повышались ALT? ACT. Не пью спиртное совсем, не курю. Возраст 54 года. Вопрос следующий - действительно ли так необходим прием трихопола в моей ситуации? У меня еще АИТ в стадии ремиссии, препаратов никаких уже не принимаю год, но все таки. Не скажется ли прием антибиотика на иммунитете, тем более в условиях эпидемии? Смутило также отсутствие в назначении пробиотиков. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Стандартная схема эрадикации включает Амоксиклав кларитромицин ,ипп, денол
Метронидазол тоже есть, но в другой схеме
Амоксиклав 1000*2 РД , кларитромицин 500*2 РД, эзомепразол 20*2 РД, денол 120*4 РД 2 недели , можно пить параллельно энтерол-1*2 рд 10 дн
Строгая диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы,грубой клетчатки, газированное газообразующее кофеин ментол в любом случае, табак тоже исключен
Не натуживаться исключить ношение тугих ремней поясов, спать с природнятым головным концом кровати,сохранять вертикальное положение после еды час
Лилия, здравствуйте !
Препараты, входящие в схемы для эрадикации хеликобактера , заметной гепатотоксичностью не обладают !
Было бы правильнее , если эрадикационное лечение Вам назначили бы очно и проследили бы процесс лечения , при необходимости внесли бы коррекцию ! Но если по каким - то причинам сейчас это невозможно , то лечение Вам напишу я !
Лечение в течение 14 дней следующим сочетанием препаратов:
-Флемоксин-солютаб 1г2раза в сутки , через 30 мин после еды;
-Клацид 0,5г2раза в сутки , через 40 мин после еды;
-Нексиум 40 мг,1раз в сутки , утром перед едой;
-Улькавис 240 мг2раза в сутки , за 30 мин до еды;
Последние два препарата принимать в течение месяца !
Через 2 недели от начала лечения начать приём Максилак 1таблетке 1раз сутки, 20 дней;
Через месяц после лечения сделать контрольный анализ , - дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдайте диету, - стол № 1.
Удачи Вам !
Здравствуйте! У Вас эрозивный гастрит, ассоциированный с хеликобактер. Показана терапия с применением двух антибактериальных средств. Классическая схема : Кларитромицин+ Амоксициллин+Омез 2 раза в день, 14 дней,денол 1 х 3 и 1 на ночь 21 день, после окончания курса антибактериальной терапии Линекс в течение месяца. Обязательное соблюдение диеты. Учитывая наличие хронического гепатита Эссенциале в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Трихопол - это не антибиотик, но схема лечения хеликобактера некорректна. Я бы даже сказадла. что лчение хеликобатерной инфекции в даннойситуации Вам не требуеся. Чтокасаеся эроий- придердивайтесь диеты №1 в течением1 месяца, Эманера 40 мг утром натощак за 20 мнут дое дв 1 месяц и Де-но (или Улькавис) по 2 тал 2 раза в день за 30 минут д еды 1 месяц. Контрол ФГДС после лечения при отсутствии симптомаики не требуется. ЗДоровья ВАм иудачи!