Болит стопа ноги сверху

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сегодня 2 недели как болит левая стопа сверху,вначале не сильные боли были,умеренные,думала пройдет,дня 4 назад нога припухла,боли усилились,вчера сделали рентген,перелома нет.Твармотолог сказал мазать диклофенак(мазь),скажите что это может быть и что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Откуда бы взялся перелом раз ничего не пишетеипро травмы?!
Травматолог бы лучше исключил не перелом, которого было заведомо известно, что нет, а лучше было бы подумать, о возможной иной причине раз нет перелома, например определить есть у Вас плоскостопие или нет!
Ранее у Вас его не признавали?

Яков Ашотович, здравствуйте,ранее не признавали,появляются маленькие синячки,и сходят,Вены краснеют.

Яков Ашотович, на фото выделила с какой области исходит боль.

И ещё крайний мой вопрос , - сахарного диабета у Вас нет ?

Яков Ашотович, нет

Указанная Вами область боли это место соединения плюсневых и предплюсневых суставов , т.е. речь идет о ПЕРИАРТРИТЕ (воспаление этих суставов и тканей вокруг
них ) !

Какая причина такого воспаления ?
Она может быть разной :
- ПОДАГРА (Она развивается в результате избытка мочевой кислоты в организме ! При ней страдать может любой сустав , но чаще всего страдают именно суставы стоп !) ;
- ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ (Если его ранее не признавали , то не значит , что его нет ! Не спорю , может
быть и нет , но прояснить ситуацию необходимо ! Для этого нужно получить направление у ортопеда на РЕНТГЕНОГРАФИЮ СТОП ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ ! Это не тот рентген , который
Вам сделали уже , на нем плоскостопие диагностировать невозможно ! Для выявления поперечного плоскостопия выполняют рентген ступней в прямой проекции с нагрузкой, для чего Вы поместите стопу на кассету, опираясь рукой на стул. Рентгеновские лучи направляются в центр кассеты
сверху !) ;
- ДРУГИЕ АРТРИТЫ (ревматический , ревматоидный , реактивный, от ИППП и др.) !

Что делать ?
Просто вслепую , не зная что лечим полечить , и сказать прошла боль и слава богу , не правильно !
Лечить нужно , конечно , не терпеть же боль ничего не предпринимая ! Но параллельно нужно обязательно провести исследование !

Какое именно ?
это :
1.Как уже писал выше РЕНТГЕНОГРАФИЮ СТОП ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ ;
2.Определение ревмопроб (С - реактивный белок ;
Ревматоидный фактор ;
Мочевая кислота ;
Антистрептолизин(АСЛ - О) ;
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП);
Хламидия, трахоматис.)!

Наверное правильнее начать с рентгена , т.к. если определят у Вас плоскостопие , то причина станет известной и Вы не потратитесь на все эти анализы ! И если на рентгене ничего не выявят , то только тогда продолжить поиск , сдать эти анализы !

А пока нужно лечение :
- ЕСЛИ БЫ ПЕРВЫЕ ДВА ДНЯ 1 РАЗ В ДЕНЬ ПРОКОЛОЛИСЬ БЫ ВОЛЬТАРЕНОМ ВНУТРИМЫШЕЧНО 1 РАЗ В ДЕНЬ ПО 1 АМПУЛЕ (75МГ ) , С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПЕРЕХОДОМ НА ЕГО ЖЕ ТАБЛЕТКИ ПО 50 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПОСЛЕ ЕДЫ 5 ДНЕЙ ТО БЫЛО БЫ
ЛУЧШЕ !
ЕСЛИ ЖЕ КОЛОТЬ НЕГДЕ , НЕКОМУ , ТО ТОГДА ПРАВИЛЬНЕЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВОЛЬТАРЕНА ВООБЩЕ И ПРОВЕСТИ ПО ТАКОЙ СХЕМЕ :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ),1 - 2 НЕДЕЛИ (ситуационно !);
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ СТОПЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта Вольтарена,
Генитрона, Аэртала ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ НЕПОДВИЖНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ !

Вот такой план обследования и такую схему лечения я бы назначил на месте Ваших докторов !
Здоровья Вам и удачи !

Прошу прощения , Виктория !
ГЕНИТРОН можно начать изначально с таблеток , не обязательно сначала уколы , потом переход на таблетки !

Яков Ашотович, т.е если выявится плоскостопие то надо проколоться выше указанными уколами?

Если вы явится плоскостопие, то это будет означать, что периартрит является следствием плоскостопия, а не иных суставных патологий которых я Вам перечислил!
И лечение, что я Вам написал, оно конечно не от плоскостопия, а от околосуставного воспаления в независимости от того от чего оно возникло!
Если де вы явится плоскостопие, то ортопед должен Вам подобрать и назначить супинаторы ( стельки) и может быть рекомендовать физиотерпевтическое лечение, но это не сейчас, а после рентгена!

Виктория , я Вам написал понятно, доступно по диагностике и устранению Вашей проблемы или остались у Вас ко мне вопросы?

Яков Ашотович, да,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеет место растяжение связочного аппарата стопы на фоне плоскостопия, или травмы.
Сейчас Вам нужно сделать рентген стопы в двух проекциях с нагрузкой.
Пока местно иммобилизация стопы и голеностопного сустава эластичным бинтом 14дней на дневное время.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Мукосат 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Местно гель Диклофенак 2 раза в день 30 дней, можно любой другой какой есть в аптечке.
Физиолечение ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте ,травмы не было,плоскостопие не замечено,за день до этого надела новую обувь,была узкая,давила,это может быть связано?

Да, может быть связано с узкой обувью, на этом фоне могли воспалиться суставы стопы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз Вы были осмотрены травматологом, то он наверняка Вам поставил диагноз.
Назовите его пожалуйста.
И что кроме рентгенографии доктор Вам назначил в плане обследования?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, наш ревматолог не произвел даже осмотр,только отправил на рентген

Ну тогда надо повторно обратиться к ревматологу или травматологу и попросить чтобы они определились с Вашим обследованием и лечением.
А то как то странно получается, Вас видел врач и назначает диклофенак без диагноза. А что лечить то собираемся?
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте ?
Такое впервые?
Или ранее было?
Отёчность отмечаете?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,такое впервые,боли в общем 14 дней,3-4 дня как отек

Врач-травматолог-ортопед полностью исключил "свою" патологию?

Дмитрий Юрьевич, у данного врача не была.

В вопросе Вы пишите, что были у травматолога...

Дмитрий Юрьевич, наш травматолог отправил лишь на снимок,исключил перелом и всё на этом.

Понял Вас ?
В таком случае рекомендую показаться врачу-ревматологу на предмет наличия артрита.
Специалист назначит дообследование, чтобы не начинать приём препаратов просто так.
Сейчас пока наносите «Диклофенак» и не носить узкую или тесную обувь.
Здоровья Вам ⚕️