Консультация педиатра /

Новорожденный — вопрос №2420551

Ребенку 1 месяц, в последнее время стала беспокойно кушать, крутится и плачет как начинает сосать грудь. Мы полностью на ГВ, вес набирает хорошо. Эспумизан, боботик - даем. Массаж, мячик и выкалывание делаем. Стул у нее как обычно, газики отходят. Подскажите что может быть причиной ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Опишите стул ребёнка, пожалуйста.
Нет ли пены, прожилок крови?
Попа красная?
Впитывается стул в подгузник?
Клиент
Дарья Игоревна, стул светло желтый, прожилок нет, попа не красная. В подгузник впитывается

Педиатр
Газы хорошо отходят? После кормления столбиком носите, отрыжка есть?
Клиент
Дарья Игоревна, после кормления столбиком держу и появляется отрыжка. Когда плачет, бывает срыгивает если держать столбиком, но тут больше связано, что животиком прижимается. Визуально похоже на колики. Кушать хочет, от груди не отказывается, ротиком ищет.
Педиатр
Это ложный отказ от груди, такое у деток бывает и в таком случае кормим в сонном, полусонном состоянии.
Конечно впитывающийся в подгузник стул, может говорить о ЛН, и можно начать в каждый прием давать фермент лактазы - лактазар или колиф.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул не частый жидкий?
Хватает воздух при кормлении?

Во сне кушает спокойно?
Прибавка в весе хорошая?
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул до 3 раз в день, прибавка 1100г, носиком дышит, кормлю сидя. Пробовала лежа, тоже начинает выгибаться через время.
Клиент
Ангелина Альбертовна, во сне кушает спокойно
Педиатр
Прибавка отличная, это похоже на ложный отказ от груди. Сейчас постарайтесь кормить вокруг снов.
Пустышку сосет?
Во рту всё чисто, сыпи, налёта нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, пустышку сосет, но не долго. Свет и налета во рту нет
Педиатр
Чтобв исключить патологию сдайте копрограмму и кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности).

Но по описанию вероятен ложный отказ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а почему ложный отказ работает только в течении дня, а ночью все хорошо?
Педиатр
Ребенок растёт и ему всё интересно вокруг, кушать " Некогда". А ночью он спокоен и не отвлекается, да и внешних раздражителей меньше.
Попробуйте и днём затемнять комнату перед кормлением, убирать яркие игрушки, соблюдать тишину
Педиатр
Здравствуйте.
Кал не пенится, не впитывается в подгузник?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Газики сильно беспокоят, животик урчит? Кал выходит с пуком?
Клиент
Ирина Михайловна, кал не пенится, впитывается. Вес при выписки из роддома 3050, сейчас 4175г.
Клиент
Ирина Михайловна, животик урчит, газики есть, кал выходит с пуком, иногда просто пукает
Педиатр
Учитывая впитывающийся кал, кал выходит с пуком, повышенное газообразование, беспокойство у груди во время кормления это признаки ЛН. Рекомендую сдать кал на углеводы. При из повышении начать давать фермент.

Лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Не исключаю ложный отказ от груди. Чаще прикладывайте к груди, пейте больше жидкости, сцеживайте после кормления.
Клиент
Ирина Михайловна, сказать что кал впитывается прям полностью - нет. Больше от подгузников зависит. При лактозной недостаточности, она бы не набирала вес
Педиатр
Вес при ЛН дети могут набирать спокойно. Все зависит от выраженности симптомов.

Сдайте кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте ,
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением

если стул полностью впитывается в подгузник то могут быть признаки Лактазной недостойности
Нужно сдать кал на углеводы ,если подтвердиться
Нужно принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за полноценный, развернутый ответ!