Температура при беременности
Добрый день! Беременность 5 недель, хорошее самочувствие, но было ощущение небольшой температуры, а когда измерила оказалось 38. Не чувствую никаких признаков болезни. До беременности моя обычная температура часто была 37. Что мне делать сейчас?
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас обильное питье и использование жаропонижающих ( парацетамол) при температуре тела более 38 (старайтесь выше не допускать, гипертермия во время беременности не нужна, парацетамол по 500 мг не более 4 раз в сутки).
Если температуры будет повышаться более 3 суток но будет сдать ОАК
+ Срб , а также общий анализ мочи .
После душа температура упала до 37,8. Можно ли не принимать парацетамол? И забыла уточнить, что я принимаю утрожестан 400 вагинально, может ли он оказывать валяние?
В принципе беременность за счет прогестерона может повышать температуру тела , но обычно не выше 37,5. Понаблюдайте дальше. Можете не снижать , если хорошо себя чувствуете , но ваше 38 не допускайте .
Сейчас сезон орви, не понятно пока , Вы заболели или нет. В любом случае , обычно это никак не сказывается на прогрессирвоании беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но все же во время беременности может отмечаться субфебрильная температура, а это 37-37.5.
Температура 38 вероятнее всего не относится к беременности, а больше связано с какой-то простудой или орви, понаблюдайте за своим самочувствием, и в случае необходимости обратитесь к терапевту для обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проведение симптоматической терапии: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу , можно вызвать врача на дом .
Принятый ответ
Полина, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют обратиться к терапевту, конечно. На данный момент допустимо купировать повышение температуры тела с помощью препарата Парацетамол 500 мг. Вероятно, что подобное явление говорит о начале ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее безопасным жаропонижающим в первом триместре беременности является парацетамол, при температуре от 38 градусов его рекомендуют принимать по 500 мг, до 4 раз в сутки.
Также рекомендуют вызвать на дом терапевта для очного осмотра.