Киста на яичнике

Киста была 7 см, через 2 недкли она стала 11 см, тянет бок. Сдала анализы прикрепляю. Подскажите, киста только удаление?

57 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ

Когда её впервые обнаружили?
Какие жалобы?

Екатерина Сергеевна, да, обнаружили впервые на мед.осмотре. Тянущие боли в боку, особенно после опорожнения кишечника

Конечно кисту 11 см нужно удалять.

Это очень большие размеры.

Если по описанию киста без особенностей, удалять в гинекологическом стационаре

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, прикрепила

Принятый ответ

Анастасия, онкомаркеры поднимаются при любой кисте зачастую. Но у нее очень большой рост за короткое время. И тем более любое образование яичников в менопаузе подлежит оперативному лечению.

Здравствуйте. Это образование большого размера, конечно в этом случае нужно его удалять хирургическим путём

Здравствуйте
Киста очень больших размеров, высок риск осложнений (разрыв, перекрут)

С учетом того, что она не регрессирует, а растет, показано удаление оперативным путем

Принятый ответ

Здравствуйте! ДА! Киста вызывает онконастороженность по онкомаркерам и быстрому росту. Плюс возраст не в вашу пользу в отношении кисты. Только удалять и чем раньше, тем лучше. Также в панель онкомаркеров должны входить РЭА и сА 19-9

Добрый день ! Прикрепите узи