Консультация эндокринолога /

Подострый тиреодит дал сильное осложнение на жкт — вопрос №2420681

У меня подострый тиреодит подтвержен пункцией и УЗИ, боли в шее прошли, принимала нимесулид , сейчас эндокринолог Нурофен назначила, ТК щитовидка увеличена, у меня начались сильные поносы,боли ,спазмы по всему животу,тошнотворное состояние,прием и связь с врачом только через неделю, понимаю что от гормонов пошла токсикация, очень страшно прикрепила свежие анализы гормонов, чем лечить ЖКТ, ЭКГ хорошее, боюсь токсикация затронет почки, какие анализы сдать по почкам? Помогите,что пропить чтобы убрать проблемы с ЖКТ из-за тиреотоксикоза

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Такие симптомы со стороны жкт не от гормонов а возможно от нурофен. У вас очень высокий показатель соэ, стоит принимать преднизолон, но если нпвс снимает боль то можно его, но если сильные побочные эффекты то преднизолон. Нимесулид хорошо переносили?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо,переносила нимесулид, да, через неделю прием врача и новые анализы крови если не покажут снижение СОЭ ,то назначат глюкостероиды,так сказал врач, разве тереотоксикоз не может давать на жкт?
Нурофен пью 200 2 р в день

Эндокринолог
У вас только ттг снижен это не даёт. Симптомы такие бывают при высоком т4св при тяжелом тиреотоксикозе. лоперамид от поноса, церукал от тошноты, рвоты, консультация гастроэнтеролога. Принимайте нимесулид
Клиент
Ленар Равилович, болезнь в разгаре после анализа прошло время т4 мог вырасти,такое же возможно? У меня прям конкретная токсикация, отравление просто исключено едой
Эндокринолог
Такие симптомы могут быть только при осложненном тяжелом тиреотоксикозе
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста почему Нурофен может дать такую сильную побочку на жкт? В чем отличие Нурофен от нимесулид в плане таких побочек?
В какой дозировке пить нимесулид?
Эндокринолог
У нимесулид тоже есть такие побочные эффекты, но все индивидуально кому какой препарат подходит не подходит
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас подострый тиреоидит. Симптомы с ЖКТ не от гормонов!
Примите энтеросгель от диареи. И обратитесь к гастроэнтерологу.

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Нимесудид очень слабое средство. Если боли не очень сильные золотой стандарт лечения напроксен. На преднизолон конечно только а крайнем случае садится при высокой температуре