Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №2420740

Малышу 6 месяцев на гв. Из прикорма только каши безмолочные. Расшифруйте анализы.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день

Анализ не прикрепился
Клиент
Прикрепила

Клиент
Еще мы принимаем сейчас креон, так как у нас пища совсем не переваривается.
Педиатр
Изолированно реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт

Нас интересует в копрограмме реакция на скрытую кровь, лейкоциты и эритроциты в ней, то есть есть воспалительный процесс или нет.

Какие жалобы со стулом?
Клиент
Меня интересует реакция на стеркобилин (что это) и присутствие крахмала. У нас с 4 месяцев встал вес и мы плохо ели.... нам назначили принимать креон, и только на нем вес подниматься стал и пища перевариваться. В прошлых копрограммах, со стеркобилином и крахмалом было все хорошо ( месяц назад). Сейчас ребенок беспокойный очень и в стуле есть коричневые точки. Ну и плюс мы без креона никак, сразу опять перестает есть.
Педиатр
Стеркобилин это пигмент, который придает стулу цвет, он должен присутствовать, у вас по анализу он отрицательный. Стеркобилин образуется в кишечнике из билирубина.
У вас билирубин положительный это норма для детей до 9 мес. Получается у вас билирубин в кал поступает, но не преобразуется до стеркобилина.
Желтухи не было у ребёнка?
УЗИ ОБП делали? Нет никаких проблем с желчевыводящими путями?

Крахмал может присутствовать у малышей это ферментная незрелость ЖКТ

Какой вес и рост при рождении и сейчас?
Клиент
Желтушка была не сильная, никак не лечили даже. Но в предыдущих 4 х копрограммах такой реакции не было. Было все хорошо. И еще реакция на белок мне тоже не понятна, потому что я на диете без молочной (исключая все следы и мою и тд и говядину и тд) сижу уже больше 2х месяцев! УЗИ обп делали месяц назад когда в больнице лежали ( сказали увеличена немного печень) больше ничего. Про проблемы с желчным никто не говорил. Но судя из результатов анализов и того что не переваривается пища, получается проблемы есть?! При рождении 50см 3050, сейчас 67 см 7420. Вес стоял с 4 до 5 месяцев на цифре 7 кг.
Педиатр
Здравствуйте! Биохимический анализ в норме.

По копрограмме воспаления нет. Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Стеркобилин может быть отрицательным по возрасту.

Присутствие крахмала норма, ферментативная система у малыша незрелая.
По анализам все хорошо.

Что беспокоит малыша?
Клиент
Беспокоит животик, газы выйдут и лучше становится, а так все бурлит постоянно.. хотя диету соблюдаю. И еще как только перестаем давать креон, сразу стул становится как вода, куча газов, и ничего не переварено. С креоном переваривается, но не все и чувствует себя чуть лучше с ним.
Клиент
У нас еще ЛН, до сих пор лактазар принимаем.
Педиатр
Можно попробовать увеличить количество лактазара или сменить его на колиф. По анализам совершенно ничего плохого нет, норма
Клиент
А креон вообще можно принимать на постоянной основе, пока пищу не переваривается? Или как поступать?
Педиатр
Вообще у ребенка физиологическая ферментатиыная недостаточность, и креон не нужен.

Если стул бывает очень жидкий, животик бурлит, лучше пробовать корректировать дозу фермента или менять фермент лактазы.
Клиент
Да без креона он вообще жидкая вода и мы не спим от этого вообще, так хотябы спать чуть лучше стали. Ну я поняла. Спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процессе нет
Есть отклонения в связи с незрелостью ферментов
По БАК тоже все в норме у малышей другие нормы ,после 6 месяцев норма холестерина 1,9-5,5

Прочитала по ответам что есть ЛН
Поменяйте лактозар на Колиф по 4 капли перед каждым кормлением
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней