Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ, ребёнку 2 года 11 мес Запись при открытых глазах. Умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга: доминирующая частота 6-7 Гц( возрастнаянорма), зональные различия сглажены, средняя амплитуда колебаний 43 мкВ. Эпи-феноменов, очаговых изменений в ходе исследования не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут написано, что патологии не выявлено.
Ольга Романовна, благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, что значит, зональные различия сглажены?
Этими словами описали возрастную норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная цель ЭЭГ - выявить или опровергнуть наличие эпилептиформной активности нейронов головного мозга. В данном случае - эпиактивность исключена.
Остальное - функциональная картина электрической активности головного мозга. Патологии нет. Всё в пределах нормы.
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Делали ребёнку ЭЭГ, так как волнует речь. Начали говорить рано, в 2 года отдали в сад и там речь стала менее активно развиваться. Скажите, пожалуйста, по данным ЭЭГ , что можно сказать, по речи?
Никакой ответ по поводу речи на ЭЭГ получить невозможно. Только подтвердить или опровергнуть эпилепсию.
Рекомендую Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов (УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи). А вообще откаты и скачки в развитии и "умелках" вполне допустимы для такого возраста.
Александра Андреевна, еще такой вопрос, в заключении указаны цифры, в 6-7 Гц и 43 мкВ. Скажите, пожалуйста, эти значения тоже в пределах?
Да, это возрастная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, по обследованию её нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описана норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.