Интерпретация результатов КТ

Здравствуйте, беспокоит небольшой кашель несколько месяцев, списывала на аллергию на кошку, с которой уже привыкла жить. Несколько дней назад кашель усилился, заболело горло, пошла делать рентген, с него отправили на КТ, результат КТ: В S6 правого легкого определяются выраженные фиброзные изменения с тяжами и неравномерно утолщенным костальной и главной междолевой плеврам, с втяжением последней, на фоне описанных фиброзных изменений визуализируются кальцинаты размером до 5мм и прослеживаются неравномерно расширенные, деформированные просветы субсегментарных бронхов Б6, в просвете единничных бронхов незначительное количество мокроты, перибронхиально визуализируются множественные очаги размерами 1мм. На верхушках обоих легких определяются ограниченные фиброзные изменения, с кальцинатом слева размерами 2 на 4 мм и единичными плотными очагами справа размерами до 2мм. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Просветы главных и долевых бронхов свободные. Органные и сосудистые структуры средостения дифференцируются отчетливо, медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Размеры медиастинальных лимфоузлов в пределах нормы. Аорта и легочный ствол не расширены. Жидкость в полости перикарда не определяется. На фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника костных деструктивных изменений не выявлено. Заключение: посттуберкулезные фиброзно-очаговые изменения в легких с бронхоэктазиями в S6 справа. Очаговые изменения в S6 правого легкого, возможно, воспалительной природы. Туберкулез никогда не был диагностирован, следовательно, лечение не проводилось. К терапевту записалась, но только на четверг, но сильно переживаю, да и очень нужно второе мнение. Анализы крови сдам только завтра. Особенно смущает "Очаговые изменения в S6 правого легкого, ВОЗМОЖНО воспалительной природы". Мне казалось, что КТ и проводится чтобы избегать "возможно". К чему готовиться, какое лечение тут может предложить терапевт?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы, заключение КТ можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, протокол приложила. Анализы еще не сдавала, сдам завтра.

Есть фиброзно-очаговые изменения - это как шрам после перенесённого воспаления. И есть вероятно новый воспалительный процесс, нужно дообследование и консультация Фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста протокол КТ!

Вита Григорьевна, здравствуйте, протокол приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно туб диспансер даже если терапевт отправит ,отправляет обратно к терапевту за неспецифический лечением бактериального воспаления. Это как правило пенициллины на 7 дней. Терапевт Вас направит на ОАК, анализ мокроты(может даже и +КУМ), возможно на туберкулинодиагностику(но ее все равно будут переделывать в туб, плюс КТ могут там назначить с контрастом), СРБ, IgE, осмотр лора.
Очень вероятно микобактериальная инфекция

Екатерина Александровна, спасибо. Больше всего волнует вероятность онкологии. Мне казалось, КТ должно однозначно отвечать на этот вопрос :(

Нет, только контрастное исследование и иммуногистохимия.

Здравствуйте, терапевт направит вас на консультацию фтизиатра сначала, далее потребуется еще и онколог , анализы общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты.

Вита Григорьевна, здравствуйте, т.е. онкология не исключена? По КТ может быть не понятно, что это онкологические новообразования?

Маловероятно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам СКТ не исключён рецидив туберкулёза.
Необходимы анализы, диаскин тест, консультация фтизиатра, онколога.