МРТ расшифровка

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ PHILIPS Achieva 1,5T исследования: поясничный отдел позвоночника На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Снижена высота и интенсивность MР-сигнала от L5/S1 диска, МРС от остальных дисков снижен нерезко. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков: медианная протрузия диска L5/S1 размером 0,4см, с сужением переднего эпидурального пространства; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска не сужен; Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной протрузии диска L5/S1. Нарушение статики. Рекомендовано: консультация невролога. Дата: 05.09.2024.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
По результатам МРТ критичного ничего нет.
Остеохондроз (возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах).
Также есть небольшая протрузия без сдавления нервных структур.
Что беспокоит Вас?

Марина Алексеевна, Здравствуйте какие рекомендации что можно или нельзя? какое лечение можно назначить недавно было защемление поясницы.и колол уколы вроде помогло до этого встать не мог сейчас ест легая усталость и спина утсает при сидении

Нельзя только подъем тяжестей свыше 10 кг, прыжки, остальное можно.
Подключите лфк(упражнения бубновского посмотрите), спорт(плавание, медленный бег, велотренажер).
Можно пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия).

Марина Алексеевна, а остаточная боль должна пройти в пояснице?

Попробуйте пропить миорелаксант сейчас, чтобы мышцы расслабить
К примеру, Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10-14 дней.
И добавить ЛФК.
Боль должна пройти после данного курса.

Здравствуйте.
Сглажен естественный изгиб поясничного отдела.
Есть протрузия средних размеров, но корешки она не сдавливает.

Какие жалобы? Что беспокоит?

Александра Андреевна, Здравствуйте какие рекомендации что можно или нельзя? какое лечение можно назначить недавно было защемление поясницы.и колол уколы вроде помогло до этого встать не мог сейчас ест легая усталость и спина утсает при сидении

Ограничений в активности никаких нет у вас.
Необходимы ежедневные занятия ЛФК. В идеале - ещё и плавание 2-3 раза в неделю.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ Аторика 60 мг по 1 таблетке утром ,после еды - 2 недели.

Александра Андреевна, а таблетки для профилактики можно
пить ? щас в данный момент пить?

Да, Сирдалуд и Аторика - это сейчас надо начать принимать

Александра Андреевна, а обязательно их пить ?я колол мелоксикам и пил мидокалм 5 дней

Принятый ответ

Так как сейчас есть сохранение мышечно-тонического синдрома при статических нагрузках (положение сидя), то надо пропить препараты.