Боль в пояснице, кишечник

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже несколько раз обращался на данном сайте за советом. Очень надеюсь на вашу помощь. Опишу ситуацию: Я человек тревожный, особенно это касается состояния моего здоровья. Есть канцерофобия в определенной степени, которая устанавливается и ослабевает эпизодами 2-4 раза в течение года. Последнее пару месяцев стала беспокоить боль в заднем проходе, периодически боль в лобке и пояснице. Накрутил себе, что там что-то онкологическое. Сходил, наконец, к проктологу 2 недели назад, по результатам осмотра сильный внутренний геморрой и трещина. Лечение назначено, лечусь. Из-за геморроя врач не смог осмотреть прямую кишку. Поэтому мысли про онкологию прямой кишки все равно не отпускают. Кажется, что вдруг врач что-то пропустил. То есть тревожный уровень повышен. Со стороны ЖКТ беспокоит странный характер стула. С утра обычно оформленный в начале акта, затем каша или чуть жиже. Оформленный кал всегда тоньше, чем норма (как мне кажется), сплющенный. Но это на фоне сильного геморроя и трещины (проктолог сказал, что есть сильный спазм сфинктера). Хожу в туалет по большому обычно 2-3 раза в день. Игогда 4 раза. С утра просыпаюсь уже с желанием сходить в туалет, плюс 1-3 раза в течение дня. После кофе с утра обычно бегу с туалет снова. После обеда тоже бывает бегу в туалет. Не каждый раз, но периодически. Например, сегодня через 20 минут после еды появились позывы и жидкий стул. А вчера такого не было. Иногда как бы ощущается дискомфорт в прямой кишке, иногда приходит после дефекации. Цвет кала разный, первая дефекация бывает тёмно-коричневого цвета, вторая может быть светлее. Замечаю в кале кусочки неперевареных овощей, чаще это морковь, грибы, иногда лук и картофель. Болей в животе особенно нет. Бывает боль в лобке и как-будто учащённое мочеиспускание. Но прошло. В кале крови не замечаю, даже на фоне трещины и геморроя. Больших объемов слизи не видел, иногда есть включения слизи, Но не то, чтобы много. В данный момент больше всего беспокоит поясница и ниже в сторону кончика. Иногда давящая боль в лобке. В прошлом году диагностировали пищевод Барретта, принимаю каждый день эзомепразол и цинитаприд. Также пью диосмин/геспередин от геморроя. Начал понимать витаминный комплекс В и цитрат магния. Сдавал недавно анализы крови, мочи. Кровь прикрепляю к вопросу. С мочей все с пределах нормы. Добавлю, что сплю хорошо, ночью ничего не беспокоит, по крайне мере не просыпаюсь сходить в туалет по большому. Вес не терял, даже набрал, самочувствие в общем нормальное как и было всегда. Подскажите, уважаемые доктора: 1) на что похожа моя симптоматика со стороны ЖКТ? 2) могут ли эзомепразол и цинитаприд давать учащенный и кашеобразный стул? 3) может ли кишечник давать боль в пояснице, кончике? 4) Читал в интернете (не стоило конечно), что слизь это признак онкологии. Слизь в кале иногда отмечаю. Немного, но раз через раз замеча. Иногда на кале немного, иногда перед кадром потужусь и выйдет немного слизи. О чем это говорит? СРК и сибр дают слизь? А геморрой и трещина? 5) уже не раз сталкивался с тем, что мои тревожные мысли дают физические симптомы. Но уже не знаю, как отличить реальный симптом от моей тревожности. Даже не знаю, что делать со всем этим. Спасибо!

Пищевод Барретта
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
По общему анализу крови нет диагностически значимых отклонений, кровь спокойная. все что я смогла перевести, было бы здорово посмотреть на бланк общего анализа мочи с переводом.
1. Представленная картина вероятнее всего характерна для синдрома раздраженного кишечника, но в похожих ситуациях все же стоит рассмотреть с доктором очно колоноскопию
2. Цинитаприд может вызывать учащение стула и диарею
3. Кишечник может давать боль в пояснице, чаще всего если петли раздуты от избытка газов
4. Слизь в стуле вообще не является признаком онкологии
Не существует четких жалоб, которые указывают на онкологию, но есть "красные флаги", при выявлении которых , доктор отправляет к онкологу.
Это снижение веса, кровь в стуле, не связанная с геморроем, ночные пробуждения для похода в туалет и боли в кишечнике.

По Вашей картине на онко не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, большое Вам спасибо за то, что откликнулись. Понимаю, что мое описание достаточно хаотичное.
А может ли такая картина быть на фоне сибр? Читал, что при длительном приеме ипп развивается сибр.
Описаная картина у меня достаточно давно, с периодами затихания и оформленного стула и с периодами ухудшения, когда стул становится кашей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, поводу болей с спине тоже не постояно. Сижу весь день на работе - начните ныть появница и отдает как-будто бы в низ в прямую кишку.
Прийду домой расслаблюсь, похожу, полежу и все утихает. Ночью сплю хорошо.
Поэтому и думаю, может ли это быть, вероятнее всего это сибр/СРК плюс проблемы по позвоночнику?
Спасибо!

Да, Вы абсолютно правы на счет Сибр, поэтому в первую очередь в таких случаях исключают это состояние

Здесь четкая связь с неудобной позой, больше данных за неврологию , даже не уверена что эти боли от кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Я вот тоже думаю, что это спина. Сейчас например, нет болей и стул оформлен с утра

Планируете посещение невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, да, запланирую. Разберусь с проктологом до конца и запланирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что ничего серьезного я не описываю?

Правильно, «красных флагов» нет. Можете не тревожиться

Принятый ответ

Николай, добрый день.
1. По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
2. Цинитаприд может вызывать подобные симптомы.
3. Может быть боль в пояснице, если кишечник избыточно раздут газами.
4. Слизь могут давать СРК, СИБР, трещины и геморрой, Вы правильно написали.
5. В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
Кал на кальпротектин,
Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом,
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР,
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Обследование поможет выяснить причину симптомов.

В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
По поводу спины больше склоняюсь к неврологии. Потому что боль в центре спины, в районе кресца. Проснусь утром с болезненными ощущениями, на работе посижу долго начинает болеть. Иногда при движениях болит. Думаю, что неврология.
То есть правильно ли я понимаю, что ничего серьезного по моим кишечным симптомам я не описываю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Сергеевна, извините и ещё такой момент.
Уже больше года пью ИПП каждый день. Почти года принимал лансопразол в максимальной дозе, теперь эзомепразол 40 мг в день. Читал, что при длительном приеме развивается сибр и нарушается всасывание кальция, магния и витаминов В. И по моему анализу крови, вроде как можно, предположить, что есть недостаток фолиевой кислоты и витаминов В. Так ли это? Нужно ли принимать дополнительно витамины? Спасибо!

Да, по описанной ситуации боли больше неврологического характера, Вы правы.
Каких-то подозрительных моментов в плане кишечника Вы не описываете.

По поводу витаминов и полезных веществ - рекомендуют отдельно сдать кровь на кальций, магний, витамин В9, в12.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить СРК , но этот диагноз выставляется в последнюю очередь, когда все остальные патологические состояние исключены.
Для этого оекомендуют проведение колоноскопии (после завершения лечения геморроя)
Дыхательный тест на СИБР
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь (также после завершения лечения геморроя)
Да, цинитаприд может вызывать учащение стула.
Боль в пояснице может быть при повышенном газообразовании,но важно исключить и мышетонический синдром у невролога.
Общий анализ крови без значимых изменений.