ЭКГ расшифровка диагноза
Здравствуйте, сегодня почувствовал боль в центре грудиной клетки сдавливающего характера, боль в левом плече И тяжесть во вдохе Сделали ЭКГ в больнице и выдали вот такую справку так скажем, само ЭКГ к сожалению не отдали Насколько неприятные вещи описаны в справке? В больнице сказали все в пределах нормы как будто, но почему то отправили к кардиологу по месту жительства Значит получается не все отлично по описанию ЭКГ Сказали такое ЭКГ может быть и не здорового человека. Поясните пожалуйста эту справку
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню ваш прошлый вопрос, что по УЗИ сердца у вас всё было в порядке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушениях,стрессе и тд.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Также изменения по указаннвм стенкам бывают при патологии ЖКТ.
Думаю, здесь просто перестраховка и требование, что при любых изменениях на ЭКГ отправлять к кардиологу
Алена Германовна, Спасибо Вам за ответ! То есть как я понял ЭКГ у меня не норма
Я могу приложить пару старых ЭКГ, можете взглянуть, там были такие же изменения или те ЭКГ были в норме
У вас небольшие изменения по описанию на ЭКГ, которые не равно что-то опасное. Элементарно, можно снять ЭКГ голодным, и будут такие изменения. Приложите прошлую плёнку, посмотрю
Алена Германовна, эти изменения вообще в теории могут привести к каким-то серьезным патологиям или изменениям ритма?
На плёнках прошлых похожие изменения. Ничего опасного нет, и эти изменения также ни к чему патологическому не приводят. Тем более у вас хорошее узи
Алена Германовна, Спасибо Вам, успокоили меня!!! Значит эти изменения уже были и в январе
Постараюсь сдать анализы, про которые Вы написали, спасибо большое!!
Будьте здоровы! А боли ваши скорее всего позвоночные. Повесите на турнике в качестве расстяжки, местно используйте мазь с НПВС
Алена Германовна, извините! Еще хотел последнее уточнить, эти изменения могут как то ощущаться на физическом уровне в проявлении например ощущения сердцебиения, болях в груди или вообще как нибудь?
Нет, не волнуйтесь
Алена Германовна, Доброе Утро, извините за беспокойство
а можно еще у Вас поинтересоваться, я там приложил в последнем файле фото, анализ
Там не сильно повышен результат?
Небольшое превышение
Алена Германовна, это я так понимаю может указывать на проблемы с сердцем? И связаны ли это повышения с ЭКГ которые я Вам выкладывал
Здесь уже важен очный осмотр для определения причин повышения. Данный показатель может повышаться и просто при учащенном пульсе
Алена Германовна, спасибо большое, а то начитался, что повышение этого показателя говорит о перенесенном инфаркте или его предвестником
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ ничего опасного нет.
Синусовый ритм, какой и должен быть .
Диффузные изменения миокарда могут возникнуть по разным причинам. Например, анемия, повышение АД, перенесенная ОРВИ, прием алкоголя, хроническое переутомление и стресс.
В момент снятия ЭКГ боли были?
При ходьбе усиливаются? Или беспокоят в основном и вне физ нагрузки? Одышки нет?
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ!! Одышка небольшая беспокоит и трудно сделать вдох
При снятии ЭКГ было ощущение сдавливания в грудной клетке
При физ нагрузке боль не усиливается вроде как
Боли с сердцем не связаны, иначе по ЭКГ были бы изменения ишемического характера
Анастасия Викторовна, спасибо большое!!
извините, а можно еще у Вас поинтересоваться, я там приложил в последнем файле фото, анализ
Там не сильно повышен результат?
Доброе утро, повышение не критичное.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас все в пределах нормы, нет ничего опасного
Гульнара Рафиковна, Спасибо Вам Большое за ответ!!!
Гульнара Рафиковна, извините, а можно еще у Вас поинтересоваться, я там приложил в последнем файле фото, анализ
Там не сильно повышен результат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - синусовый ритм, есть ранняя реполяризация желудочков - что может быть и в норме. Признаков острой ишемии нет по ЭКГ.
Ваши боли не специфичные, могут быть при невралгии, остеохондрозе.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, благодарю Вас!!
Принятый ответ
НИЧЕГО СТРАШНОГО ПО ЭКГ НЕТ.. Не волнуйтесь.. Врач ВОП