Консультация гастроэнтеролога /

Одиннадцать дней чувствую боли в правом подреберье что делать в этой ситуации — вопрос №242107

При этом болеть начинает под правым ребром в верхней части стала замечать что усиливается после према пищи.С 10 числа принимаю креон, аллохол и при болях ношпу. Температура не поднималась 36,6 до сегодняшнего дня. Сегодня несколько раз подниматься стала до 37 и усилились боли, несколько раз принимала ношпу но не скажу что помогает сильно отдает в спину. Принимала несколько раз ношпу Были за эти дни и улучшения. Как быть я четка отсидела почти месяц в изоляции не хочется рисковать, но и лучше не становится.

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимию : АЛТ,АСТ,билирубин с функциями,амилаза,ггтп, щелочная фосфотаза , холестерин глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я только завтра смогу это сделать, а меня волнует что темп стала повышаться и боли не снимает ношпа, становится лучше но не до конца. И скорую не хочется вызывать

Терапевт
Сейчас какая температура?
Терапевт
* с фракциями
Терапевт
А сейчас соблюдайте диету,исключите жареные,копчёные, жирные,острые блюда,шоколад,сдобу,мясные бульоны,алкоголь,газированные напитки.Оставьте креон и добавьте ниаспам по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Яна, я все эти дни на диете только жидкие каши на воде овсяка и гречка Вес снизился на 3 кг
Хирург
Здравствуйте. Добавьте таблетку омепразол /пантопразола 20 мг утром. Мебеверин 200 мг по 1 т 2 раза в день. 1 дел только пить воду. При резких болях ношпу 40 мг 3 раза в день до 5 дней. Диета без острого, копченного, перченного , алкоголя, цитрусовых . Кушать 5-6 раз в день дробно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер я все эти дни соблюдаю диету но сегодня правда добавила паровую куриную котлету это может спровоцировать боль
Клиент
Владислав, добрый вечер, мы с Вами общались 19 апреля,сегодня я получила ан крови полностью переслать не могу , но некоторые пок. выпишу. Сейчас я принимаю омез 2 раза в день, дюспаталин 2 раза в день и креон после еды. Состояние лучше стало, но вот сегодня после обеда появились боли, хотя я соблюдаю диету, кашки, пюре карт на воде и т.д.Скажите может добавить антибиотик какой?
Клиент
Владислав, Гемоглобин 153, Гематокрит 45, среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН), глюкоза 6,23, белок 80,7
Хирург
Насколько я почитал вы добавили Супракс, да пейте его. Полностью согласен с рекомендациями коллеги. Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Нужно делать как минимум узи обп , биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, алт, аст, билирибун, лпвп, лпнп, сахар, щф, амилаза, ггтп), чтоб оценить функцию внутренних органов. Платные клиники сейчас работают, результаты можете прикрепить к вопросу. Аллахол продолжайте принимать. Соблюдайте диету с ограничением жаренного, жирного, копченного, хлебобулочныхизделий, перченного, хлеб вчерашний, Питание частое , малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо я поняла
Хирург
1 день пить только воду, дальше потихоньку каши и супчики вводить. Обязательно сделать УЗИ брюшной полости, фгдс, анализ крови и мочи + диастаза. Биохимию стандарт + амилазу ггтп, щф. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо
Терапевт
здравствуйте. делали ли раньше УЗИ органов брюшной полости? скорее всего проблема с желчным пузырем - желчекаменная болезнь, холецистит. то что стала повышаться температура- говорит о присоединении воспаления. есть ли еще какие жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? Вам необходимо обратиться к врачу - сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический и общий анализы крови.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Добрый вечер, вероятно это обострение холецистита. Делаете все верно при болях можно но-шпу или дюспаталин, перед едой можно попробовать принимать фосфалюгель, возможно это поможет смягчить боли после еды. Рекомендую сдать анализы крови, чтобы посмотреть активность печеночнных ферментов и ферментов поджелудочной железы, а также билирубин. Тем более учитывая факт субфебрильной температуры. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться. Клинический и биохимический анализ крови, узи брюшной полости. Соблюдать диету N 5. При болях дюспаталин 200 мг 1 т 2 раза в день, омез 20 мг 2 раза в день, урсосан 250 мг 1 т 2 раза в день.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЕРА !
УЗИ ранее делали когда - либо , холецистит констатировали ?
Клиент
Яков, да конечно я постоянно это делаю диагностику 1 раз в пол года
Хирург
К спазмолитикам необходимо добавить :
- СТОЛ "0" , В ТЕЧЕНИЕ СУТОК (нулевой стол , означает не есть ничего в течение суток , не ограничивая при этом приём жидкостей) ЧЕРЕЗ СУТКИ ПЕРЕХОДИТЬ НА СТОЛ № 1 , А НА ЧЕТВЁРТЫЕ СУТКИ , - СТОЛ № 5;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. , ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ ИЛИ ФАМОТИДИН ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ !
Клиент
Яков, омез как принимать утро и вечер
Хирург
Да, утром и вечером ! До или после еды, - не имеет никакого значения !
Клиент
Яков, спасибо, но Цефтриаксон это антибиотик. Без него не обойтись я очень осторожно отношусь к препаратам назн впервые у медя аллерг на некоторые мед.
Хирург
Без антибиотика убрать воспаление будет сложно !
Этот антибиотик из группы Цефалроспоринов , если у Вас имелась аллергия на препарат из этой группы, то давайте поменяем его на другой !
Хирург
Вера ,здравствуйте !
Вы не вспомнили имелась ли ранее аллергия на антибиотики группы цефалоспоринов ?
Клиент
Яков, однажды была реакция в виде крапивницы, но какой я вспомнить не могу. Я лет 15 наверное как то обходилась без антибиотиков. скажу на сегодня после добавления Омез и Дюспаталина боли стали легче и еще сегодня сдала кровь, результат будет через день можно тогда с вами связаться
Хирург
Здравствуйте, Вера !
С антибиотиком дела пошли бы лучше !
Если выяснится, что аллергии на группу Цефалоспоринов нет , то кроме Цефтриаксона, который в уколах , могу порекомендовать СУПРАКС , который принимать нужно по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней (Это, на тот случай, если уколы делать некому) !
Клиент
Яков, хорошо спасибо я как получу рез- ты анализов тогда уже думаю решим вопрос с антибиотиками, как можно с вами связаться через соц сети или только вот так.
Клиент
Яков, и еще один вопрос я принимаю Тералиджен 5 мг в день, наверное его нельзя сочетать с антибиотиками
Хирург
По правилам сайта , врачам нельзя оставлять контактные данные клиентам , кроме тех данных, которые имеются в профиле каждого врача , официально разрешенных администрацией сайта !
Антибиотиков ,очень много , некоторые из них трудно было сочетать с Тералиджен из - за их гепатотоксического эффекта ! Но, антибиотики Цефалоспоринового ряда к этому числу не относятся, т. к. у них значимого гепатотоксического эффекта нет!
Клиент
Яков, спасибо я поняла но я решила пока прервать прием тералиджен хотя бы часов на 70 в случае приема антибиотика и дождусь анализы. спасибо Вам. Либо начать прием антб. не дожидаясь анализа крови
Хирург
Думаю ,что антибиотик уже нужно начинать приём , а получив результаты анализов, решить продолжить приём или нет !
Не думаю, что в результате анализов могут оказаться столь значимые изменения из - за которых можно будет отменить антибиотик !
Клиент
Яков, тогда подробнее о Супраксе, уколы делать не кому, какая дозировка, он только в капсулах или есть в таблетках это для того чтобы начать с меньшей дозы, я очень с осторожностью пью любой нов препарат и распишите пож очередность приема, интервал между ними (Омез, Дюспаталин и Супракс).Спасибо.
Клиент
Яков, и еще в инете я видела еще Супракс солютаб дисперг 400 №7 или только капсулы
Хирург
Супракс , это антибиотик того же , - третьего поколения антибиотик из группы Цефалоспоринов !
Он выпускается в капсулах по 200 и по 400мг. . Вам нужен капсулы по 400мг. ! В коробке всего 6 капсул и Вам их нужно принимать по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней !
Клиент
Яков, распишите пож очередность приема, интервал между ними (Омез, Дюспаталин и Супракс).Спасибо и еще раз спасибо.
Хирург
1. ДЮСПАТАЛИН , 200 МГ. , 2РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 20 МИНУТ ДО ЕДЫ !
2. ОМЕЗ 20МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ 12 ЧАСОВ (до или после еды , - значения не имеет) !
3. СУПРАКС 400 МГ , 1 РАЗ В ДЕНЬ , СПУСТЯ 1 ЧАС ПОСЛЕ ЕДЫ (после завтрака) !
Клиент
Яков, все понятно, завтра добавлю Супракс, Вас очень благодарю.
Хирург
Желаю здоровья !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо обязательно выйду на связь с вами.
Хирург
Пожалуйста !
Хорошо !
Клиент
Яков, добрый день я получила анализы и мне кажется что они не очень хорошие, скажите как мне вам их переслать, можно их вот сюда, в ответ врачу
Хирург
Здравствуйте, Вера !
Да, можно !
Клиент
Яков, к сожалению их не могу скопировать их можно наверное только переслать, ну вот что мне не нравится Гемоглобин 153, Гематокрит 45, среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН), глюкоза 6,23, белок 80,7
Хирург
Эти показатели в пределах нормы, опасения не внушают !
Клиент
Яков, я еще продолжу Базофилы 0,05, общий билирубин 12,7, прямой 2,1,холестерин 6,8,ЛПВП 1,44, ЛПНП 4,9, ЛПОНП 0,56, железо 13,7, атерогенность 3,7, СОЭ 10
Клиент
Яков, ведь гемоглобин высокий у меня выше 137 никогда не было, его надо снижать?
Хирург
СОЭ, - норма ; билирубин, - норма; базофилы, - норма ;
холестерин и его фракции немного повышены.
Хирург
Нет гемоглобин снижать не нужно , до 150 г/л считается нормой !
Клиент
Яков, и еще такая деталь у меня как появились эти боли, так появилось очень сильная потливость просто как водой облили, это как то связано с этой болячкой?
Хирург
Если температура тела не повышена, что может быть при холецистите , то это скорее всего с холециститом не связано !
Нужно пролечить холецистит , а там видно будет проходит потливость или нет !
Клиент
Яков, спасибо Вы меня успокоили Супракс начала принимать, но сегодня были боли не сильные, но были. Посмотрю еще день-два и можно Вам написать
Клиент
Яков, нет температура не повышена Поднималась пару раз и не значительно когда были боли, но больше не было. Теперь вопрос узи делать обязательно именно сейчас или можно потерпеть до окончания самоизоляции, я дисциплинировано ее соблюдаю. И вернусь к антибиотику, мне все таки надо его пропить курсом?
Хирург
Если нет аллергии к Супракс, то нужно пропить и если боль отступит, Ваше состояние улучшится , то нет необходимости в срочном УЗИ !
Клиент
Яков, Спасибо большое, но я с Вами не прощаюсь.
Клиент
Яков, добрый вечер, я сегодня сделала узи брюшной полости в заключении: Застой желчи в желчном пузыре, Хронический панкриотит. Скажите, как можно убрать этот застой, сегодня приняла урсосан, от него боли возобновляются, прошу вашей рекомендации.Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Вера !
Застой желчи у Вас в результате воспаления !
Урсосан ускоряет перистальтику пузыря и густая желчь по видимому застревает в пузырном протоке , вызывая боль !
Полагаю ,что пока нужно прекратить приём Урсосан и продолжить лечение холецистита , с антибиотиком в том числе !
Клиент
Яков, Я правильно поняла что пока только один антибиотик оставить, либо еще что то добавляют при лечении холецистита?
Клиент
Яков, либо оставить все то, что вы назначали?
Хирург
Да, именно так, если нет аллергии к СУПРАКС !
Клиент
Яков, спасибо, но Омез я уже пропила 5 дней и дюспаталин завтра 5 день.остается креон и Супракс. Хотела спросить про аллохол его не стоит добавлять?
Хирург
Аллохол можно , но только после снятия воспаления Супраксом !
Пропейте 6 дней Супракс , потом приступите к приёму Аллохола.
Клиент
Яков, благодарю.
Терапевт
Здравствуйте, Вера. Ваши жалобы соответствуют ЖКБ (желчнокаменная болезнь): хронический холецистит, обострение. Скажите, сколько вы уже пьёте аллохол и делали ли раньше УЗИ органов брюшной полости? Вероятнее всего состояние ухудшилось в связи с погрешностей в диете. Сейчас необходимо избегать всего острого, жареного, маринованного, жирного. Пить достаточный объём воды, из расчёта примерно 30 мл/ кг веса. Из таблеток оставьте пока Креон, Но-Шпа по 2 т. 3 раза в сутки. В ближайшее время сделайте УЗИ органов брюшной полости. Б/х крови (билирубин, липидограмма, АЛТ, АСТ, ЩЖ, ГГТП) общий анализ крови, мочи. Если боли будут усиливаться примите табл. нимесулида.
Клиент
Анна, я правильно понимаю что креон по приему пищи
Терапевт
Креон после приёма пищи.
Клиент
Анна, но вот я сегодня кроме воды с 13 часов ничего не ем как быть в таком случае
Терапевт
Тогда пропустите приём Креона. Если можете сегодня поголодать, оставить Но-шоу, это лучший вариант, чтобы не усиливать воспаление. Если завтра температура будет держаться и боли не проходить, нужно будет начать антибактериальную терапию. В идеале желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и хотя бы сдать общий анализ крови.
Клиент
Анна, спасибо завтра я сдам анализы
Клиент
Анна, мне раньше врач назначала урсосан, сейчас в моем случае он уместен нужно принимать
Терапевт
Пока подождите. Его не нужно принимать во время обострении холецистита. Мы не знаем пока чем вызваны боли, возможно камушки. Надо выяснить причину, снять воспаление, далее решить нужен ли приём и в какой дозе.
Гастроэнтеролог
ЗДравтствуйте! УЗИ брюшнойтполости ранее делали? Если не делали УЗИ - аллохол принимать не советую, в некоторых ситуациях он может уислить болевой синдром. Придердивайтесбь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней далее- по ребованию, Меьеверин (200мг) по 1 табл при боолях, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 нут д еды 14 дней и Омез 20 мг утром за 20 мнут до еды 14 дней, При усиленииболевого синдрома - вызов "03".ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно обязательно обследоваться сдать оак,бхак и УЗИ органов брюшной полости, пока при болях Дюспаталин, при ухудшении состояния вызвать скорую