Консультация гастроэнтеролога /

Не могу глотать твёрдую пищу , она там застревает , что это может быть ? — вопрос №241734

Добрый вечер. Проблема возникла 2 недели назад , я на нервной почве ( плакала ) и резко как в горле сдавило так сильно , что ощущение что задыхаюсь .После этого все началось как в фильме ужасов (( Я не могу кушать еду , пошла в поликлинику к терапевту - назначения были ( атаракс) Я пила , но кушать не могла и это меня тревожит по сей день.
Пошла платно к Лору , сделала под наркозом себе гастроскопию , там нашли у меня заболевания. Прописал врач лечение ( 2 недели ) но так и ком в горле и глотать еду не могу ((( Уже не знаю что делать , и куда пойти и кто может помочь ?! Ещё часто ощущения удушья и тяжести в груди .К этому ещё прибавилось что похудела резко я 7 кг и болел низ живота , узи сделала - там нормально.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Результаты прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сделала узи в норме и анализы тоже все по ней хорошие.

Терапевт, Кардиолог
Не увидела остальные гормоны щитовидной железы. Только антитела к тпо сдавали? По узи щитовидной железы есть изменения.
Терапевт
Здравстауйте. Как долго принимали атаракс? Жидкость проходит нормально? Кпк сейчас питаетемь? Какое лечение получали по поводу заболевания ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте .жидкость проходит , но каждый раз как будто ч тяжело ее проглатываю , так же суп-пюре , и маленькую вермишель , кисель . Такое все ем . Сегодня попыталась другое , ощущение что она застревает и начинаю задыхаться .
Клиент
Анна, лечение добавила фото .
Терапевт
А что ЛОР при осмотре поставил?
Клиент
Анна, хронический фарингит , посмотрела только что
Терапевт
по результатам обследования никаких серьезных отклонений в организме у Вас нет, что могло бы вызвать такие серьезные симптомы! большую роль играет психологический фактор. возможно, нужно заменить атаракс на что то другое и пропить курсом данный препарат. так же имеет место недостаточность кардии, из за этого идет заброс содержимого желудка в пищевод, раздражение слизистой, что тоже играет большую роль в Вашем состоянии! тут нужен комплексный подход. начните прием рабепразола 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день, мебеверин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 минут до еды, и что то обволакивающее - де-нол, альмагель. главное, Вам нужно успокоиться! У Вас нет ничего страшного! это все поправимо и лечится. нужно лишь немного времени, терпения и Вы обязательно сможете безпроблемно кушать!
Клиент
Анна, спасибо доктор , но ещё несколько дней часто бегаю в туалет по маленькому , как будто что то давит на мочевой пузырь ...купила монурал , но пока не пила , рези нету , но вот такой симптом ещё , как будто вся развалилась за этот период , де- нол или альмагель ? Правильно ? Я купила альмагель А вот сейчас выпила его. Очень хочется уже наслаждаться пищей , а не давится , а уже ощущение что забыла как есть что ли , только жидкое все это
Терапевт
раз купили альмагель А, принимайте его, попробуйте, каким будет эффект! желательно перед приемом монурала посмотреть общий анализ мочи! если там есть воспаление, то можно принять монурал.
Терапевт
Здравствуйте, исключил ли ЛОР врач у вас фарингит? Учитывая изменения на ФГДС, желудочную эктопию в частности,она не даёт таких жалоб,для нее характерно чувство кислого во рту, для грыжи и гастропатии эритематозной это также нехарактерно. Выполняли ли вы УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте . лор поставила , что надо промывать миндалины и все.
Клиент
Мария, да узи сделала , там сказали все нормально - так же сдавала анализы , все было в норме .
Терапевт
Значит, диагноз фарингит все таки выставлен?
Клиент
Да , ставят (( это тоже может поить причина не глотать ?
Клиент
Мария, ещё добавила фото , у меня такие язвочки были , но потом прошли .
Терапевт
К сожалению,фарингит и есть причина вашей жалобы,да, он проявляется как ком в горле, но его,причина, вероятнее всего, и есть желудочная эктопия. Исходя из этого,вам в первую очередь необходимо соблюдать рекомендации гастроэнтеролога, необходима консультация и решение вопроса о возможности прижигания участка эктопит
Клиент
Мария, Диагноз
Основной диагноз
Код по МКБ 10: J31.2 - Хронический фарингит (J31.2). дисфагия. вот ставит ещё дисфагия- это может быть она тоже ?? А прижигают это операция ???
Терапевт
Дисфагия это нарушение глотания. Дисфагия в вашей ситуации может быть следствием эктопии. Прижигание это не операция,она выполняется при эндоскопическом исследовании,тоесть во время ФГДС
Клиент
Мария, Так переживаю , что не смогу нормально глотать больше (( Это же все исправить можно и вернуть как было ??
Терапевт
Можно,не волнуйтесь, пройти курс лечения и со временем это состояние пройдет
Клиент
Мария, очень хочу вернуть и какое отчаянье уже ((( тк надо пить таблетки , а их сложно глотать они застревает в горле
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы нужно проверить.
Головные боли не мучают?
Давление?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. головные боли бывают , мигренями даже , сейчас пока нет .давление в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
МРТ головы .
Инфекции никакие не переносили?
Клиент
Екатерина, мрт головы не делала , нет не было , только срыв этот и после него , вот что произошло ,и ещё при проглатывание любой пиши у мне такой щелчок в горле происходит , как будто без него я не могу никак проглотить ничего.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Травм не было?
Клиент
Екатерина, был стресс , и в этот момент как будто сильное напряжение в шеи и горле и вот после этого все ( травм головы не было
Терапевт, Кардиолог
В связи с эритематозной гастропатией нужно добавить де-нол 1т 4 раза в день за 30 мин до еды курс 2 месяц. На хеликобактер проверялись?
Клиент
Хайшат, спасибо , нет не сдавала , но боли в животе есть и стул был желтого цвета
Терапевт, Кардиолог
Нужно дообследоваться сдать на все гормоны щитовидной железы, копрограмму, с-уреазный дыхательной тест на хеликобактер пилори. Пока терапию продолжайте с добавлением де-нола.
Клиент
Хайшат, копрограмму сделала и на скрытую кровь .все в норме , сейчас добавлю анализ
Терапевт, Кардиолог
Курс 1 месяц*
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Возможно, это спазсм на фоне стрессовой ситуации.. Ппробуйте Иберогасти по 20 капель 3раза в день 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , я все переживаю ,что это никогда не закончится , 2 недели и лечилась таблетками .Еще пена густая вечно мучает меня , стоит как будто в горле
Гастроэнтеролог
Если Вы провели все указанное лечение, попробуйте Иберогаст...
Клиент
Марина, попробую , он ком уберёт тоже мне и ощущение это в горле (( мучаюсь ужас
Педиатр
Пробуйте Алмагель А.Перед приемом пищи за 10 минут, всё до чего он дотянется он обезболивает. Плюс пробуйте Но шпа 80 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Возможно вот так у вас появится возможность проглотить, снять спазм. Попробуйте и напишите
Клиент
Наталья, здравствуйте , я пила нош-пу , алмагель нет , надо попробовать
Даже не знаю ,что уже за спазм такой получила я
А это могло из из-за стресса мышцу так свести ?
Педиатр
Основным запускающий механизмом был стресс. Насколько сейчас Он участвует в процессе это вопрос. Ну если Алмагель поможет вам обезболить пищевод, и снять спазм гортани И глотки, то это будет плюс именно в этом факторе, в психологическом. Там нужно серьезно лечить ваши проблемы, но в настоящий момент нужно убирать острую ситуацию.
Клиент
Наталья, согласна , острую ситуацию надо убрать - я уже стала бояться кушать еду , боюсь задохнуться (( вдруг кусок застрянет
Педиатр
Пробуйте. В Алмагель А лидокаин, он обезболивает всё, чего касается. Глотайте медленно, Старайтесь как бы рассасывать суспензию
Клиент
Наталья, спасибо , подскажите моя дисфагия пройдёт , я уже плачу днями и ночами , боюсь очень ((( что жизнь теперь будет не такой как была ((( я ем медленно , но вечно в горле щелчок как будто надо подталкивать еду эту
Педиатр
Ну что вы. Окончательный там ничего не испортилось! Все вы поправитесь, вам нужно просто лечение патологии желудка грамотного гастроэнтеролога. А пока снять острые проявления поможет Дюспаталин Алмагель а, гевискон. Попробуйте
Клиент
Наталья, спасибо большое за поддержку ,а эти препараты принимать все вместе ?
Педиатр
Нет, начните с алмагеля а. Если не подойдёт можете пробовать остальное. Они обволакивающие, но с лидокаином только Алмагель а а
Клиент
Наталья, попробую его попить
Клиент
Наталья, купила выпила его , все холодит , поняла его водой нельзя запивать , пока что , странные ощущения такие
Педиатр
Нормальные ощущения. Он замораживает всё и обезболивает всё. Пробуйте глотать. Только сначала разжуйте полностью поддержите во рту Взвесь чуть-чуть добавьте воды и говорю ответьте. Понемногу
Педиатр
И пробуйте глотать*
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, здравствуйте
Да делала , фото добавила
Педиатр
Причина в желудке
Лечение было?
Клиент
Елена, да , 2 недели лечила , курс лечение был -добавила его тоже ( какие могла результаты и лечение )
Педиатр
Начните омез де нол 3 месяца
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Попробуйте перед едой принимать Альмагель А за 10-15 мин до еды