Стало повышаться давление
Беременность 33 недели и 6 дней. Поседение пару дней стало повышаться давление в течении дня 130/85. Ранее в начале беременности было повышение, проводили СМАД - артериальная гипертензия не подтвердилась. С начала пила допегит 1 таблетка 3 раза в день. Потом с мая стала пить 1 таблетку только утром и давление держалось хорошо. В конце августа сдавала (28.08.) сдавала ОАМ - в норме, белка нет. По суточной моче тоже белка нет. Начиталась с интернете про преэмплаксию, теперь накручиваю себя. Хотя говорят, что не страшные цифры давления, но я что-то переживаю. 04.09 была на узи, артерии в норме, малышка в норме, вес 2162. С сегодняшнего дня начала пить по 2 таблетки 3 раза в день допегита, но все равно сегодня давление утром было 123/82. Давление измеряла в течении дня было и 129/85, и 123/79, последнее измерение показало 131/79. Вот после него через 20 минут 122/80. Переживаю что оно прыгает, а может и не прыгает.
Здравствуйте, переживать не стоит, главное, что нет отеков, белка в моче. Нужно вести дневник ад, 3 раза в день лёжа, мерить на левой руке в покое. Больше гулять, не стрессовать, правильно питаться . Лечение вам назначено верно. Преэкламсия это триада симптомов, отеков, давление и белок в моче
Наталья Сергеевна, нет, отеков у меня нет, вес держится примерно на одном уровне, в беременность я не набрала, а даже скинула слегка. Просто буквально пару дней назад давление было 120 на 80, а тут стало повышаться и я стала переживать. Хотя по 1 скринингу у меня не было вроде как никаких рисков, если я его правильно интерпретирую.
Контроль ад и наслаждаться беременностью, на данный момент переживать не стоит ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, была в прошлую среду а узи, все отлично, на ктг в среду, малышка как будто днем шевелится меньше, может в обед немного поактивничать, а вот к вечеру прям ощутимо шевелится, ничего страшного нет в этом?
Здравствуйте, по идее должно все хорошо быть, ведт малыши тоже имеют свой биоритм и реагируют на погоду, внешние факторы. Можно на кт сходить сегодня или завтра, не ждать среды, для перестраховки
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила ктг
Здравствуйте, хорошее ктг
Наталья Сергеевна, а ничего что малышка на нем почти не двигалась, врач сказала слово монотонное?
Такое бывает, мы же тоже не всегда активные, просто по наблюдайте, ничего страшного нет
Наталья Сергеевна, то есть могу успокоится, а малышкой все хорошо?
Да, просто наблюдаете. Можно сделать доплер, кровтоки посмотреть, если переживаете
Наталья Сергеевна, узи делала только на прошлой неделе, все было в норме. Сказали так часто делать не нужно.
Тогда можете выдохнуть ?Все у малыша хорошо ?
Наталья Сергеевна, выложила вот протокл узи, нужно бежать делать?
Нет, у вас хорошее узи, нарушения гемодинамики нет написано, значит нет гипоксии
Наталья Сергеевна, получается переживать не стоит? Ктг в норме, узи в норме, никаких дополнительных исследований не нужно? И малышка просто активная вечером, а днем любит поспать? А то уж больно малоактивная днем.
По обследованиям у вас норма, просто наблюдать.
Наталья Сергеевна, вот сейчас чувствую что шевелится, тихо аккуратно в животике ходит. Я могу выдохнуть и не бежать еще на какие-то обследования? Пару движений , прям через живот видно было
Больше нет никаких обследований, вы уже все сделали) . Можно хотя бы через неделю сделать
Наталья Сергеевна, ну вообще ничего, что она вот в течении дня так себе активничает, 2-3 движения, а к вечеру активная, может это норма
Значит это такой распорядок малыша, не переживайте. Это его биоритм
Наталья Сергеевна, а то я себя что-то накручиваю, что она такая вот неактивная стала. ???
Мы тоже не можем быть активные всегда, так же и малыши. Вы сделали все обследования, все хорошо по ним. Если переживаеие, сделайте ещё раз. Сходите погулять, что Н вкусное по кушайте, вы переживаете, малыш чувствует, пора успокоиться
Наталья Сергеевна, понимаю что надо успокоится, просто очень за все переживаю , черта характера? да еще когда лежала в больнице наслушалась и вот она не шевелится и я переживаю что что-то с ней случилось.
Подскажите пожалуйста норма ли то что сегодня на спине ощущаю движения так себе, а вот когда но боку, прям чувствую что елозиет
Принятый ответ
Здравствуйте, активность малыша разная в течение дня, так сложно сказать, если вы переживаете, делайте узи, обследование. По другому не сказать. Еслии вы сделали и хорошо все, значит малыш не страдает,вам надо успокоитбся, он вас тоже чувствует
Да вопрос был не в этом, а в том что шевеления когда я лежу на боку отчетливее, чем когда например на спине. Ничего страшного в этом нет?
Про то что с малышкой все нормально по анализам я поняла
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо динамическое наблюдение
Больше гулять , дышать свежим воздухом, положительные эмоции
Контроль АД ( утром и вечером)
Екатерина Алексеевна, я почти всегда дома, на улицу выхожу только в выходные, у меня на шейке шов, говорят уже давит головкой на него, поэтому больше лежу конечно.
Давление конечно серию, почти каждый час? потому что боюсь что-то упустить
Тогда нудно просто наблюдать
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, была в прошлую среду а узи, все отлично, на ктг в среду, малышка как будто днем шевелится меньше, может в обед немного поактивничать, а вот к вечеру прям ощутимо шевелится, ничего страшного нет в этом?
Нет
Это нормальные признаки жизнедеятельности плода
Екатерина Алексеевна, а то я себя уже накрутила, что вот малышка не активная днем, а к вечеру начинает гулять, а срок уже 34 недели.
Все в порядке
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила ктг
Во время записи ребенок активничал?
Голодными не были?
Ктг не плохое
Екатерина Алексеевна, но и не хорошее или как расценивать?
8 из 9
Екатерина Алексеевна, получается хорошее ктг, если 8 из 9?
На сколько я могу успокоится?
На ктг не очень активничала
Не переживайте
Все в порядке
Екатерина Алексеевна, просто врач сказала монотонное, но по заключение написали нормальный тип ктг, и я что-то вот переживаю, бежать куда-то еще или нет
Нет
Ничего делать не нужно
Контроль через 7-10 дней ( ктг)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли, что например когда лежу на боку (правом) ощущаю шевеления, а на спине малышка тихая
Да
Потому что в положении лежа вы пережимаете вены
Так не комфортно ребенку
Просто раньше больше ощущала шевеления когда лежала на спине, а тут вот по ктг все нормально, но шевеления сегодня в основном на боку
Принятый ответ
Положение другое
Поэтому и ощущения другие
Ну то есть это не признак патологии что на спине лежу - не шевелится, на правый бок ложусь - чувствую ее.
А она может быть пару дней на погоду не активная, сегодня чудная погода то солнце, то накрывает.
Здравствуйте! У вас давление в нормальном диапазоне. Поэтому переживать не стоит. Главное, что белок в суточной порции в норме и плод развивается соответственно сроку. Это исклоючает преэклампсию
Марина Григорьевна, да, по узи сказали что все отлично, малышка не отстает. Просто буквально пару дней назад все было в норме, а тут 131/85, а было как-то 135/80, и я уже накрутила себя конечно. ?
это лабильность сосудистого тонуса. Давление должно быть не выше 140/90. Вы пока в диапазоне нормы
Марина Григорьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, была в прошлую среду а узи, все отлично, на ктг в среду, малышка как будто днем шевелится меньше, может в обед немного поактивничать, а вот к вечеру прям ощутимо шевелится, ничего страшного нет в этом?
ничего страшного нет. когда замечаете, что мало шевелится - съешьте что-то сладкое, активность должна вырасти
Марина Григорьевна, посмотрите выложила ктг
Здравствуйте! По КТГ ритм вариабельный, ЧСС в норме
Здравствуйте!
Повышенным считается давление более 140/90.
Можно сделать СМАД ещё раз для уточнения среднего уровня давления днём и ночью, на основании этого терапевт подберёт нужное количество препарата.
здравствуйте. допегит принимайте. контроль ОАМ , отека, вести дневник АД,