Консультация педиатра /

Красные щеки и попа — вопрос №2421179

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев на ИВ,неделю назад у ребенка на половых губах обнаружили пеленочный дерматит,пролечили,теперь 5 сентября утром покраснела сначало 1 щека ,а днём уже и вторая и попа,мажу увлажняю молочком bübchen и кремом.Вчера давала зодак.4сентября вечером было съедено немножко банана,но ранее такой реакции не наблюдалось ,нового ничего не вводила
Прорезывается 1-й зуб ,может это как то быть связано,или что это может быть.
Фото прилагаю

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! Ранее у ребенка не было подобных высыпаний?
Кожа не сухая?
На антигистаминном сыпь меньше не стала?
Подгузники не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,ранее такого не было,кожа вроде бы не сухая,на антигистаминном немножко меньше красноты было,подгузниками пользуюсь давно такого не было,и сейчас в основном в трусиках без подгузника обходимся ,только на ночь и когда на улицу

Клиент
ещё на сгибе ручек , и ножки ниже коленок кожа красноватая и шершавая и правая щека больше красная чем левая
Педиатр
Пока исключите банан, и новые продукты на фоне сыпи в прикорм не вводим.

Продолжайте принимать антигистаминное зодак или зиртек 5 капель в сутки.

И подключить ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Педиатр
Добрый день . Посмотрела файлы. Да действительно, имеет место гиперемия . Скажите кожа сухая на ощупь ? Банан лучше убрать . Склоняюсь к аллергической реакции, место на щёки крем элидел 2-3 раза в день на 5-7 дней, увлажняйте кожу эмолентами например эмолиум. Скажите ещё в уходе ничего не меняли , памперсы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте памперсы не меняли ,ещё на сгибе ручек , и ножки ниже коленок кожа красноватая и шершавая и правая щека больше красная чем левая ,на ощупь кожа не сухая
Педиатр
Да , это проявление аллергии . Пока нового не вводим . Добавим антигистаминные например зодак по 5 капель 1 раз в день на 5 дней и полисорб по 1/4 чайной ложки развести в 30 мл воды 1 раз в день за 30
Минут до еды , ведём пищевой дневник.
Клиент
А может пока что только смесью кормить? Или можно все таки кашей ?
Педиатр
Можно кашу , которую уже кушали безмолочную
Клиент
А молоко можно ?
Педиатр
Молоко вводим после года . Вы давали молоко уже ?
Клиент
Да молоко давали
Педиатр
Это на молоко , отмените . До года нельзя детям цельное молоко . Каши молочные промышленные после 9-10 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь аллергическая
Банан убираем

обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
На элементы на лице и попе- элидел 2 р/д
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь аллергическая
Банан убираем

обязательно уход за кожей
Антигистаминные внутрь проложить 2 недели
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сыпь аллергическая
Банан убираем

обязательно уход за кожей
На элементы на лице и попе- элидел 2 р/д 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!

Уход за кожей при дерматите:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания нужно использовать средства - Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Элидел на пораженные участки более можно наносить 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Продолжить прием цетиризин (зиртек, зодак) 5-7 дней по 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо