Консультация детского невролога /

Спортивное плавание и чмт — вопрос №2263448

Здравствуйте! Ребенок 9 дет , 10 дней назад получил сотрясение мозга, упал и ударился об бетонное покрытие затылком , на месте ушиба образовалась шишка с гематомой , повреждений по рентгену нет . После ушиба наблюдалась рвота ( однократно) тошнота и слабость . На следующий день симптомы исчезли . Невролог зафиксировал сотрясение мозга и прописал лекарство пирацетам 2 капсулы 2/д. Вопрос , когда можно будет приступить к тренировкам ? Ребенок занимается спортивным плаванием в спортшколе . Через 3 недели предстоят сборы с интенсивными нагрузками (2 недели)
Какие обследования пройти ? Стоит ли делать КТ при отсутствии жалоб ? Офтальмолог осмотрел глазное дно - ангиопатия сетчатки . Сказал наблюдать . Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Миопия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как правило физические нагрузки исключают на месяц . Затем постепенно вводите занятия . Если жалоб нет - необходимости в кт - нет
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, получается на спортивные сборы лучше не отправлять ? У них офп ( бег, отжимания и тд) 1,5 часа и 2 часа воды . И так 2 недели

Невролог, Детский невролог
Может не справиться с нагрузками , лучше восстановиться без последствий и постепенно вводить нагрузки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сотрясение головного мозга по кт не будет видно.
Главное это как чувствует себя ребёнок.
Через 3 недели уже вполне можно будет заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, офп в спортшколе серьезное (1,5 часа), бег отжимания выброс мяча и вода (2 часа ) и так 2 недели . То есть постепенные и умеренные нагрузки исключены в этом случае. Стоит ли отправлять ?
Невролог, Детский невролог

Да, занятия действительно серьёзные.
Моё мнение, это лучше пока пусть побудет дома.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если ничего не беспокоит показаний к КТ нет, занятия можно начать через месяц(постепенно).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нельзя приступать к тренировкам сразу после сотрясения головного мозга-могут быть отдаленные последствия.
КТ головного мозга делать необязательно.
В идеале сделать 2 месяца перерыв.