Киста яичника
Добрый день! На УЗИ обнаружили кисту в левом яичнике, хотя обращалась с жалобами на периодические боли справа. Врач рекомендовала через цикл сделать повторно УЗИ, и возможно удалять оперативно. Подскажите, насколько опасна она, и можно ли пока просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Екатерина Александровна, прикрепила
Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, Пока ничего делать не нужно, только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол УЗИ
Резеда Венеровна, добрый день, прикрепила
Вам сейчас не показано оперативное лечение. Удалению оперативным путем подлежат кисты больших размеров, как правило более 3- 4 см. Для таких кист как у вас тактика это наблюдение, контроль УЗИ в динамике.
Также дополнительно можно сдать онкомаркер, но он чаще всего бывает повышен при эндометриоидных кистах, но значительно ниже чем при онкологии.
Рекомендую вам следующее - сдать индекс ROMA, HE4 и CA125, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла через 2-3 цикла.
И потом по результатам УЗИ через три цикла возможно рассмотреть прием гормональных препаратов:
-Кок (Жанин, Силуэт, Клайра)
-Визанна, Зафрилла
-Установка спирали Мирена
Принятый ответ
Алёна , здравствуйте. Прикрепите узи , попробую помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикреприте узи. Если Китса больше 3 см мы наблюдаем в динамике от 3-6 мес, все будет зависеть от динамики. Узи гениталий в 1 фазу 5-7 день, для динамич наблюдения. Если не становится меньше, подклбчаем кок, наблюдаем. Са-125, не-4, при сохраняющейся кисте , это онкомаркеры, для пере страховки. Киста не равно операция . Прикрепите узи гениталий пожалуйста. Все,увидела узи. О том и речь, повода говорить про операцию нет.
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, на УЗИ могут перепутать кисту с другими образованиями?
Нет, только киста может быть, они были разные, одни точно оперируем, другие наблюдаем и прочее. Пока у вас наблюдение.