Консультация гинеколога /

Месячные 3 дня — вопрос №2421400

Здравствуйте! Недавно писала о том, что цикл удлинился до 33-36 дней, последние два цикла восстановились в мою норму (27-28), но последние месячные длились всего три дня: 1 - очень обильные, как и всегда, 2 - умеренные, 3 - очень скудные, на 4 только мазало. Что это может быть? Также на первый день меня очень тошнило и был озноб, беременность исключила. Стоит ли срочно обращаться к гинекологу или это может быть вариантом нормы? Уже накрутила, что у меня истончение яичников:(

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это может быть вариантом нормы.
Длительность и обильность месячных могут меняться на протяжении всей жизни. Основной показатель - это их регулярность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Решила на всякий случай записать к гинекологу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжительность выделений от 2 до 8ми дней - норма. Совершенно не о чем переживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. То есть ели раньше они были 6-7 дней, а стали три, то можно не волноваться? Я уже записалась на очный прием, но он только в понедельник, а я мнительная?
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А если на вечер 4 дня снова пошли обычные месячные и закончились на пятый, это тоже вариант нормы? Мне просто непривычно, раньше у меня все 4 дня были очень обильными
Гинеколог
Такое тоже может быть, для исключения патологии можете пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, на какой день цикла лучше проходить узи?
Гинеколог
После завершения выделений
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это вариант нормы. Менструации длятся в норме от 2 до 8 дней. Характер и продолжительность менструации могут меняться, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Надо исключить гормональный сбой. Для этого на 2-5-й день цикла сдаются гормоны - ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол и общий тестостерон. На 5-7-й день следует сделать УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, если это сбой, то сможет ли он как-то влиять на зачатие?
Клиент
Марина Григорьевна, простите, я забыла поздороваться и поблагодарить за ответ?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от его характера и частоты повторения подобных симптомов. в некоторых случаях гормональный сбой нарушает овуляцию и это непосредственная причина проблем с зачатием