Темп 38 и кашель у ребенка 1,5лет

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. 10 дней назад начали резаться зубы( моляры)- сопровождалось соплями, темп до 37,3, редким подкашливанием. Сегодня с утра темп 38, кашель, соплей почти нет. Сдали анализ крови. Помогите расшифровать и какое лечение может быть?

Здравствуйте!
прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прикрепила

посмотрела)
По крови инфекция Вирусной этиологии
скажите пожалуйста , не заметили что стал чаще или реже мочиться?
есть ли слабость сильная или ребенок ведет себя как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, повеление ребенка обычное, мочеиспкскание тоже

пока только наблюдение
Обильное питье
При повышении температуры нурафен или парацетамол в дозировке по весу
туалет носа гипертоническим раствором аквалор аквамарин или другие
старайтесь проводить это в вертикальном положении что содержимое не затекало в уши
после очистить все аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, можно ли дать бронхипрет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Детям до 7 лет такие препараты нельзя
Могут быть осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, понятно. А лазолван?

Никакие противокашлевые нельзя
Дети не способны выкашлять все , и за счёт этого в лёгких образуется «болото»
А это благоприятная среда для патогенов
Может развиться пневмония
Нужно послушать ребёнка , если есть хрипы - рассмотреть ингаляции
Но, в большинстве случаев кашель возникает из-за проблем в верхних дыхательных путях из-за постназального затёка

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет,
Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Дополнительно необходимо, чтобы врач очно посмотрел ребенку ушки,

И нужно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Пока лечение симптоматическое,
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, а соэ 15? В первые вижу такое значение…
И почему ушки?

Соэ в норме до 15, ничего плохо нет.

Ушки врач должен смотреть всегда. И плюс если нет выраженной симптоматики, а температура сохраняется, тоже всегда нужно исключать отит, ушки могут не болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, ушки проверили-отита нет. Можно ли дать ребенку бронхипрет?

Нет, в этом возрасте препарат запрещен.

Принятый ответ

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина Александровна, понятно, спасибо. А лазолван?

Запрещен в этом возрасте так же, на фоне любых муколитиков / отхаркивающих ребенок будет давиться мокротой, образуется заболачивание в легких.

Здравствуйте. По описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую поить побольше, давайте детский чай Ромашка, Липа, Малина - нужно увеличение питьевого режима, дети их охотно пьют и заодно эти чаи обладают лечебным действием. Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц. Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? Нужно также мочу посмотреть. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, на ушки по нажимала, особой реакции не выдает

тогда принимаем жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, можно ли дать бронхипрет ребенку?

можно попробовать, сироп разрешен с года.