Температура без симптомов

В пятницу дочка покупалась в озере, вечером был выпускной спектакль в театральной школе. Дочка сильно нервничала. Вечером в 22.00 померили температуру была 38.3. дала Нурофен, температура быстро сбилась до нормальной, поднялась только на следующий день часов в 15 до 37.8.. совсем немного пожаловалась что носик забит. Промыла аквалором нос дышит. Потом температура спала до нормы. Поднялась к 5 утра 37.7. потом дочка уснула, пропотела, долго спала, проснулась в 12 дня без темп, сейчас темп нет с тех пор..смущает, что симптомов нет. Это плохо? Такое может быть при орви?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое течение ОРВИ вполне может быть.

Ребенок активный? аппетит не снижен, хорошо пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, да, активный. Даю пить много..начиталась что без симптомов это признак чего то... ((( Сейчас померяли темп 36.6... это хорошо, что темп легко сбивалась?

заложенность носа - это тоже симптом ОРВИ.
Легкое течение ОРВИ, не переживайте!

Обильное питье играет огромную роль в симптоматическом лечении ОРВИ, Вы все правильно делаете.

Если жалоб нет, ребенок активный, то повода для беспокойства нет.

Если повысится вновь температура, то необходимо сдать ОАК,ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, ну сильной заложенности не было( скажите, какой нибудь страшной болезни нет ведь? Это нормально, что тема легко сбивалась и надолго...

чем сбивали температуру и какую дозировку давали?

В зависимости от вируса и температурная кривая может различаться
( например, при гриппе температура до 40 и трудно сбивается, при ОРВИ может повышаться до 38,5 с длительным интервалом).

Симптомы при вирусной инфекции зависят от того где "осел" вирус, если в слизистой носа - будет насморк, если в горле - фарингит, боли в горле, в бронхах - бронхит и тд.

Температура - защитный механизм, организм убивает вирусы/бактерии, поэтому если при температуре ребенок чувствует себя достаточно хорошо, то сбивать ее не нужно, а обильно отпаивать, если плохо переносит повышение Т, то дать парацетамол или нурофен для облегчения состояния.

При легком течении ОРВИ - улучшение наступает уже к 4 дню.
Поэтому наблюдайте за состоянием, жалобами.
При повторном повышении Т сдайте ОАК,ОАМ, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, давала одну таблетку нурофена

200 мг? и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, вес 29.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, доброе утро! ночью температуры не было.. сейчас померила - 37,2((( я в расстройстве.. сказала немного заложен нос с одной стороны и все((( носик промыли... честно, я уже думала, что не будет температуры... почему ночью нет, а повышается под утро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Николаевна, мне кажется появились какие-то пятна на теле(( на плечах, руках, на спине (вверху), на груди... прикрепила фото...я на панике.. может это быть из-за жары??

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая клиническая симптоматика может быть при ОРВИ. Как правило симптомы появляются в течение трех дней. Если ребенок активный, пьет, ест, мочится регулярно и безболезненно, то повода для беспокойства нет. Мы наблюдаем за ребенком, ведем температурный лист, принимаем симптоматическую терапию. Если улучшений в течение 3х дней нет, то нужно сдать общий анализ крови и обязательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, с пт вечера температура, а симптомов нет(( это плохо?

Нет, пока наблюдаем еще сутки. Ведем температурный лист. При отсутствие улучшений до вторника рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и обязательно очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, то есть то, что темп высокая без симптомов говорит о том, что иммунная система среагировала хорошо и может не появится других симптомов?

Все верно. Температура - это наша защитная реакция на действие инфекционного агента. То что есть температура - это означает, что организм ребенка борется с возможной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, а то что легко сбивается и надолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, и без симптомов?

Это тоже вариант нормы. Пока наблюдаем за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, доброе утро! ночью температуры не было.. сейчас помериала - 37,2((( я в расстройстве.. сказала немного заложен нос с одной стороны и все((( носик промыли... честно, я уже думала, что не будет температуры... почему ночью нет, а повышается под утро?

Пока что наблюдайте за ней в течение дня,записывайте температуру и лечите ребёнка симптоматически. Если к завтрашнему дню улучшений не будет, температура без тенденции к снижению, появятся новые симптомы - покажитесь доктору. Предположительно у ребёнка идёт течение орви. Такой температурный хвост при ОРВИ является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, то есть нормальное течение..?? сейчас ребенок пожаловался на горло((( почему три дня была только темп, а сейчас и нос, и горло?((

Как я и говорила, что симптомы орви появляются в течение трех дней, у вас сегодня пошли как раз третьи сутки. Пока повода для беспокойства нет. Если получится, загляните в горло к ребёнку, посмотрите есть ли налёт/высыпания/яркая краснота.
Сейчас полоскайте горло раствором ромашки / фурацилина или другим антисептическим раствором из домашней аптечки, используйте пастилки лизобакт по 1 т - 3р/день, спреи и другие леденцы использовать тоже можно, что есть у вас дома. Побольше теплого питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, спасибо)) так обидно.. вроде лето.. и болеем. в течение учебного года вообще не болели...

Ничего страшного, ещё три месяца впереди. Скоро пойдёте на поправку и будете получать витамин Д естественным путем ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, мне кажется появились какие-то пятна на теле(( на плечах, руках, на спине (вверху), на груди... прикрепила фото...я на панике.. может это быть из-за жары??

Фото не чёткое, видно не очень хорошо, но сыпь кажется узорчатой. Такое может возникать на фоне вирусной инфекции. На щеках элементы сыпи присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, не вижу на лице.. но увидела в паху

Вы привиты по календарю?

В полость рта к ребёнок не заглядывали? Горло с фонариком не смотрели? Там нет пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, да, кроме АДСМ. должны были сделать в апреле, все никак не дойдем. остальные прививки в соответствии с календарем

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, заглядывала, но ничего не увидела. позвонила в поликлинику, пойдем в 12 часов туда.. я с ума сойду(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, что это может быть???

Сейчас повода для беспокойства нет. Сыпь может быть аллергической - на фоне действия вируса, может быть вирусной этиологии(парвовирус или энтеровирус, для розеолы вы уже взрослые, но ее тоже нельзя исключить). Все лечится симптоматически. Вас посмотрит доктор, по необходимости отправит на общий анализ крови. Сейчас можете дать ребёнку фенистил / зиртек или зодак. Дополнительно ничего больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, это не корь? не краснуха?? горло посмотрела, нет ничего.. и еще.. я со вчерашнего дня начала давать успокоительное Зайчонок.. может на него такая аллергия?

Нет, это не они. По вашему возрасту у вас уже есть вакцинация и ревакцинация - организм ребёнка защищен.
Не исключено, что это аллергия на препарат. В любом случае можете принимать антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, то есть в любом случае ничего страшного и лечение симпотоматическое?

Все верно, ничего страшного, все лечим симптоматически и наблюдаем за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, пришли от врача. сказала, что это вирусное. забыла какой вирус, она назвала. сказала, что сейчас очень много детей с ним.. ничего страшного, раз сыпь вылезла, значит уже на спад все пошло, из лечения противовирусное и антигистаминное

Ну вот, все хорошо ☺️ не переживайте.
Доктор назвал парвовирус или энтеровирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, вроде парвовирус.. просто она мне сказала, что обычный вирус, переживать не надо..

Все верно. Ничего страшного. Поправляйтесь! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, опять температура 37.2((( что такое... Сколько может держаться темп при вирусе?((

До 7 дней может быть температурный хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Константиновна, добрый день! в понедельник были у врача, сказали обычный вирус. пошла потому что были красные пятна по всему телу. сказали все пойдет на спад. хрипов нет, горло было хорошее. нос немного заложен. сегодня опять пошли, так как все равно поднимается температура 37,5-37,6. сегодня ночью поднялась, но сама опустилась до нормы к утру, и потом в 16 часов поднялась 37,5, пошли к врачу. поставили острый синусит((( горло сказали красное.. но у нас сильно заложен, сопли желто-зеленые. на кровь не отправили. выписали лизобакт, синупрет, зодак, полоскать фурацилином. так же отправили к лору. переживаю, что темп уже 5 день.. не нужны ли антибиотики??

Здравствуйте. Есть боли при наклоне головы / смене положения? Есть ли чувство давления внутри носа? Попробуйте слегка надовить двумя пальцами на проекцию пазух сбоку от носа и над бровями, если будет больно и неприятно, то скорее всего у ребёнка гайморит. Вы пойдёте к лору, по необходимости вам назначат рентген пазух, чтобы определить, есть ли уровень жидкости внутри. Если воспаление подтвердится, то вам назначат антибиотик. В идеале сдать общий анализ крови нужно, чтобы понять дальнейшую тактику. Прямо сейчас начинать принимать аб терапию будет неправильно, нужно в любом случае дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да такое может быть при ОРВИ
Организм встретился с вирусом, отреагировал.
Больше температура не поднимается, значит этого было достаточно, для гибели вируса.
Могло быть ещё от того, что ребёнок перенервничал.
Сейчас есть симптомы какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас меряли темп 36.6.. посмотрю конечно ночью ещё.. но получается как проснулась с 12 дня темп нет, спала она раньше, просто пока спала пропотела . Смущает, что других симптомов нет.. это что означает? И что темп очень легко сбивалась и надолго

Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Если даже нос немножко течёт, это уже симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, доброе утро! ночью температуры не было.. сейчас померила - 37,2((( я в расстройстве.. сказала немного заложен нос с одной стороны и все((( носик промыли... честно, я уже думала, что не будет температуры... почему ночью нет, а повышается под утро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, мне кажется появились какие-то пятна на теле(( на плечах, руках, на спине (вверху), на груди... прикрепила фото...я на панике.. может это быть из-за жары??

Здравствуйте
Нет, сыпь вирусная.
Щеки не красные? Как нашлепанные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, немного красноватые

Пока наблюдайте, но такая кружевная сыпь, и если она усиливается после купания или прогулки под солнцем, характерна для парвовируса.
И +красные щеки.
В период сыпи ребёнок не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а что такое парвовирус?? горло сфоткала, постараюсь сейчас выложить фото

Вирус такой, парвовирус в 19.
Не опасный. Сыпь как появлялась? Антигистаминные дают эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, дала зодак только минут 30 назад.. пока не подействовало((

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, заметила сыпь сначала на плечах, подумала, потом груди, спине, потом в паху

Если нет эффекта от зодака,то это не аллергическая точно.
Т. е симметрично появлялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, сыпь вроде как по всему телу.. только пришли от врача. сказал вирусное. назвала какой вирус, но я не запомнила, но врач сказала, что сейчас очень много детей с ним. лечение - противовирусное и антигистаминное. еще сказала, что раз сыпь появилась, то сейчас скоро на спад пойдет

Да доктор всё верно сказал, может энтеровирус назвал или экхо,Коксаки, что то же самое , но для него характерно на ладонях и стопах сыпь, и в горле, во рту.
Противовирусные не имеют доказательной базы
И как правило сыпь проходит сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, она сказала, что можете пропить противовирусные, но сказала, что не уверена, что будет влияние.. тоже сказала, что сейчас пойдет на спад, так как сыпь высыпала

Да всё верно Вам сказал доктор.
Поэтому не переживайте.
Всё пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо! честно говоря после посещения врача сразу успокоилась))

Хорошо.
Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, опять температура 37.2((( что такое... Сколько может держаться темп при вирусе?((

От 10 до 14 дней при орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, так долго? Я читала, что после 5 дней, надо антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, то есть это нормально, что у нас пока такая темп.. сейчас перемеряла.. была 37.2, через 15 мин 36.9

Приём антибиотиков зависит от анализа крови. Просто так их не пьем

Даже у здорового человека она колеблется в течение дня, искупался, поел, погулял, всё это будет провоцировать подъём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, а как долго будет спадать сыпь? Врач сказал, что скоро пойдет на спад

При парвовирусе 10-14 дней может держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день! в понедельник были у врача, сказали обычный вирус. пошла потому что были красные пятна по всему телу. сказали все пойдет на спад. хрипов нет, горло было хорошее. нос немного заложен. сегодня опять пошли, так как все равно поднимается температура 37,5-37,6. сегодня ночью поднялась, но сама опустилась до нормы к утру, и потом в 16 часов поднялась 37,5, пошли к врачу. поставили острый синусит((( горло сказали красное.. но у нас сильно заложен, сопли желто-зеленые. на кровь не отправили. выписали лизобакт, синупрет, зодак, полоскать фурацилином. так же отправили к лору. переживаю, что темп уже 5 день.. не нужны ли антибиотики??

Здравствуйте
Антибиотик просто так , без анализа крови не назначается.
Нужно видеть кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, я спросила про анализ крови сказали не надо.. просто темп уже 5 день(((

Можно в частной сдать, если получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Юрьевна, что то страшное может быть?((

Исключить надо присоединение бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть и ОРВИ и эмоциональная перегрузка и физическая, и все эти факторы вместе, сейчас главное - поить побольше и пусть ребёнок отсыпается. Главное чтобы пила и мочилась регулярно. Приготовьте термос с тёплым питьём рядом с кроватью, чтобы ребёнок как проснется - сразу попила. Есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, начиталась в интернете, что темп без симптомов- может быть плохо, это так? Сегодня 3 день, темп пока нет.. последний раз намеряли в 5 утра 37.7... и ещё - темп сбивалась легко и надолго, это норм?

Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! ночью температуры не было.. сейчас помериала - 37,2((( я в расстройстве.. сказала немного заложен нос с одной стороны и все((( носик промыли... честно, я уже думала, что не будет температуры... почему ночью нет, а повышается под утро?

скорее всего вирусная нагрузка, в нос закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. то есть обычное течение орви? сейчас ребенок пожаловался на горло(( пою морсами, ромашковым чаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! в понедельник были у врача, сказали обычный вирус. пошла потому что были красные пятна по всему телу. сказали все пойдет на спад. хрипов нет, горло было хорошее. нос немного заложен. сегодня опять пошли, так как все равно поднимается температура 37,5-37,6. сегодня ночью поднялась, но сама опустилась до нормы к утру, и потом в 16 часов поднялась 37,5, пошли к врачу. поставили острый синусит((( горло сказали красное.. но у нас сильно заложен, сопли желто-зеленые. на кровь не отправили. выписали лизобакт, синупрет, зодак, полоскать фурацилином. так же отправили к лору. переживаю, что темп уже 5 день.. не нужны ли антибиотики??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это такое течение вирусной инфекции. Тем более если ребенок жаловался на заложенность носа, то это больше похоже на течение вирусной инфекции.
Если это так, завтра температура должна быть в норме, либо повысится незначительно.
Если завтра вдруг температура поднимется до высоких цифр, рекомендую сдать общий анализ крови( посмотрим вирусную или бактериальную инфекцию переносит ребенок) и общий анализ мочи( необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас померяли темп .. 36.6.. нос говорит дышит.. начиталась в интернете, что темп без симптомов - может быть плохое?? А то что сбивалась легко темп и надолго сбивалась- тоже что значит??

Не переживайте, может быть ребенок переносит вирусную инфекцию в легкой форме. Поэтому температура так легко сбивается и надолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, доброе утро! ночью температуры не было.. сейчас померила - 37,2((( я в расстройстве.. сказала немного заложен нос с одной стороны и все((( носик промыли... честно, я уже думала, что не будет температуры... почему ночью нет, а повышается под утро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, мне кажется появились какие-то пятна на теле(( на плечах, руках, на спине (вверху), на груди... прикрепила фото...я на панике.. может это быть из-за жары??

Здравствуйте! Данные высыпания беспокоят ребенка? Нет зуда? Сыпь не сгущается в складках кожи( локтевых, коленных, паховых)?
Ребенок чувствует данную температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, говорит чешутся только на спине.. хотя эти пятна я сейчас посмотрела еще в паху есть((( температуру не чувствует. на сгибах прямо явного не вижу.. что это может быть.. я в панике... записалась к врачу в 12, нервы на пределе

Не переживайте, на данный момент на фото нет ничего критичного. Больше похожу на сыпь вирусного генеза.
На фотографии не очень четко видно, но на такие серьезные инфекции( как корь, краснуха) данная сыпь не похожа. Пр данных заболеваниях сыпь начинается с личика и постепенно спускается вниз.
Тут необходим очный осмотр, надо посмотреть слизистые полости рта.
Сейчас очень много парвовирусной инфекции- это вирусная инфекция, для данного заболевания характерен подъем температуры, далее появления узорчатой сыпи и покраснения щек. Все проходит самостоятельно.
Напишите, пожалуйста, как сходите к доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, пришли от врача. сказала вирус. забыла я только название.. врач сказал, что сейчас очень много детишек с таким вирусом, ничего страшного. из лечения - противовирусное и антигистаминное.

Хорошо, что сходили к доктору для своего спокойствия.
После выявления сыпи состояние ребенка должно улучшиться.
Скорейшего выздоровления! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, опять температура 37.2((( что такое... Сколько может держаться темп при вирусе?((

При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней, главное чтоб прослеживалась положительная динамика.
Вечером температура, как правило, чуть выше чем утро, поэтому если ребенка это не беспокоит, то повода для беспокойства нет.
Для своего спокойствия сдайте общий анализ крови, если температура будет и завтра подниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, чтобы понять нужен антибиотик или нет? Через 15 мин померяла , уже не 37.2, а 36.9... ребенок не горячий.. но какой то грустный что ли, не понимаю что такое..

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день! в понедельник были у врача, сказали обычный вирус. пошла потому что были красные пятна по всему телу. сказали все пойдет на спад. хрипов нет, горло было хорошее. нос немного заложен. сегодня опять пошли, так как все равно поднимается температура 37,5-37,6. сегодня ночью поднялась, но сама опустилась до нормы к утру, и потом в 16 часов поднялась 37,5, пошли к врачу. поставили острый синусит((( горло сказали красное.. но у нас сильно заложен, сопли желто-зеленые. на кровь не отправили. выписали лизобакт, синупрет, зодак, полоскать фурацилином. так же отправили к лору. переживаю, что темп уже 5 день.. не нужны ли антибиотики??

Здравствуйте!
Рекомендую перед началом приема антибиотиков сдать общий анализ крови+ лейкоцитарная формула, чтобы точно убедиться есть ли необходимость в антибиотиках или нет.
По анализу мы поймем этиологию заболевания- вирус это или бактерия.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю