Помогите расшифровать результаты анализов
Здравствуйте,ребенок 10 лет,неделю назад поднялась температура 39,болело горло,голова.Сейчас легкий насморк,плохой аппетит,температура в норме.Сдали анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ОАК, без острых воспалительных изменений,перенесенная вирусная инфекция, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме 2к ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- преобладание лимфоцитов на нейтрофилами в процентном отношении указывает на перенесённый вирусный процесс.
В целом анализ неплохой, организм после вирусной инфекции восстанавливается примерно в течение двух – трёх недель.
Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции, признаки гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Кефир, сок, чай - это не вода, это еда. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели. Доппельгерц-киндер или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс Юниор– на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте.В том то и дело,что кроме воды ничего не пьет. Во время болезни пила около 1,5 л.,но мало двигалась.А в день сдачи крови,с утра сделала глоток воды.
перед анализом за 20 минут обязательно попить 150-200 мл воды.
Михаил Николаевич, ещё получил результаты анализов,посмотрите пожалуйста повышен уровень мочевой кислоты и Т4 (приеурепил файл)
нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ хороший
Анемии нет, железодефицита нет
Острого воспаления нет, видно, что после вирусной инфекции
Аллергии нет
Тромбоциты не увеличены
Кровь восстанавливается после болезни 2-3 недели
После болезни может быть астено-вегетативный период. Может сохраняться головная боль, нарушение аппетита
Это проходит самостоятельно лечение не нужно
Сейчас не забывайте принимать витамин Д в дозировке 1000 ме
Принятый ответ
Здравствуйте., Сергей.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены
Повышение данных показателей указывает на гемоконцентрацию, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак перенесенной вирусной инфекции.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.
Сниженный аппетит может наблюдаться после перенесенной инфекции до 2-3 недель
Пока что рекомендуют соблюдать следующие мероприятия:
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Полноценное питание
СОН не менее 8 часов
Орошать нос солевыми растворами аквамарис /аквалор до 3-4 раз в день
Здравствуйте.
По анализу крови:
Повышены гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы. Чаще всего Это признаки сгущения крови. Может быть как реакция на перенесенную инфекцию,так и недостаточное потребление жидкости.
Тромбоциты норма.
Лейкоциты,соэ норма. Активного воспалительного процесса нет.
Лейкоцитарная формула по возрасту
В остальном показатели без патологии