Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2421550

В январе на ЭКГ проявились экстрасистолы, по результатам первого Холтер-мониторинга их было 157, сейчас их стало 3784. Регулярно пропиваю курсом Омакор, Мексилол (чередую Актовегин и Милдронат), Магне В6 и Панангин (10 дней). Сейчас добавила Тенотен и Новопасит. С чем может быть связано увеличение количества?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Проверяла, результаты и по крови и по УЗИ в норме.

Клиент
Регина Рафагатовна, гемоглобин всю жизнь повышен.Ферритин не сдавала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, делали узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
В целом, количество небрльшое.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да, в целом все показатели в норме. Переживаю, что количество растет, естественно, это доставляет психологически дискомфорт. Не хочется дожидаться еще большего количества.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Главное,что по узи нет органической патологии. При здоровом сердце даже среднее количество экстрасистол не опасно.
Часто внутренняя тревожность может стимулировать учащение переьоев.
Возможно, Новопассит не такой сильный препарат для этого.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом с подбором антитревожной терапии
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александра!
Экстрасистолы есть в небольших количествах, в норме.
Сейчас у вас умеренное количество по мониторированию.
Причиной м.б.: избыточная тревожность, дисфункция щитовидной железы, дефициты, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить эхокардиографию планово для исключения структурных изменений сердца.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Терапия пока прежняя
Дальнейшая тактика по результатам исследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам СМЭКГ есть частая желудочковая ЭС, но они не опасные, одинаковой морфологии, могут быть на фоне тревожного состояния, низкой физической активности, если гормоны щитовидной железы и другие анализы в норме
Специфического лечения, кроме психотерапии, курса противотревожных препаратов и коррекции образа жизни, гиподинамии - не требуется
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам холтера опасных блокад, пауз нет.
Несколько увеличено количество экстрасистол. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Если злоупотребляете, то уменьшить количество кофеина, энергетиков.
Милдронат точно не стоит, он обладает аритмогенным эффектом.