Экстрасистолы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в расшифровке холтера. Маму готовят к операции, хотелось бы узнать норма ли это или нет. У нее постоянные перебои с сердцемповышенное давление. Чем может быть опасно?

Повышенное давление, тяжелый аортальный стеноз
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по Холтеру есть допустимое количество экстрасистол. Нарушения проводимости, ишемических изменений не зарегистрировано. Есть наджелудочковая тахикардия, скорее всего обусловлена органической патологией сердца. ( она также может ее ощущать) эпизоды неустойчивые, купируются самостоятельно.
Операция я так понимаю будет по поводу коррекции аортального стеноза?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723054175814596c1c5a6a0284c18c2a90711a528.jpg
Наталья
Клиент

Валентина Михайловна, здравствуйте! Да. Хотелось бы еще про эту операцию узнать, вы не расскажете? Сколько лежат в больнице после операции? На открытом ли сердце делают? Будут ли останавливать сердце?

Объем оперативного лечения определяет кардиохирургическая команда. Сейчас есть миниинвазивные операции по замене аортального клапана, так и операции на открытом сердце. Решение принимает консилиум.
Послеоперационный период разный у всех, поэтому сложно что-то говорить

Наталья
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, операция будет по замене Аортального клапана?
Те изменения, которые есть на ХМ , Стеноз АК и вызывает, вероятнее всего. Противопоказаний к оперативному вмешательству нет

Наталья
Клиент

Виктория Ильинична, здравствуйте! Да((((

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки наджелудочковой тахикардии.
Анализы крови сдавали? Дефицитные состояния организма исключили?

Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Я прикрепила анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторирования экг клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не отмечено, небольшое количество экстрасистол и неустойчивые пробежки НЖТ в рамках варианта нормы.
Нарушения доброкачественные, противопоказаний к операции по этим данным не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по холтеру невыраженные. Наиболее вероятно вызваны органической патологией сердца, по поводу которой будут делать операцию. С таким должны взять на операцию
И анестезиолог, опираясь на анализы, узи, холтер, заключение терапевта будет ориентироваться на тип наркоза, дозы. Анализы сможете прикрепить? Что, в каких дозах принимает? Жалобы?

Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Я прикрепила анализы крови, узи шейных артерий- есть отклонения, но сказали незначительные-15%, узи почечных сосудов в порядке, больше ничего не делали. У нее жалобы на периодические боли в сердце, повышенное давление. Принимает Капотен, Верошпирон, Моксонидин, и еще какие то от давления, к сожалению не знаю

Поняла. По. БХ крови креатинин повышен и мочевая кислота, глюкоза немного.
Рекомендован контроль этих показателей. И также на очном осмотре терапевт может скорректировать терапию, учитывая все анализы, а также препараты и дозы препаратов, какие она принимает

Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое

Здоровья вам и маме! Буду рада помочь

Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо огромное