Консультация лора /

Чем лечить гайморит на 26 недели беременности — вопрос №2421571

Приболела орви, 26 недель беременности,сразу появился насморк и никаких других симптомов не было , поняла что у меня гайморит( так как часто был до беременности), сразу начала принимать синупрет 2т*3р в день, ринофлуимуцил в нос, сосудосуживающие оксиметазолин, промываю нос долфином , продолжаю лечение уже 5 день , легче не становится, давление в пазухах на челюсть и глаза , головная боль, периодическая температура 37-37,5. За день до симптомов ОРВИ, сдала общий анализ крови (прикрепляю результаты)
Стоит ли мне начать принимать антибиотики, если да то какие ? Переживаю как отразиться на малыше моя болезнь

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови пограничные показатели которые могут быть в теории и в норме во 2-3 триместре беременности но могут говорить об инфекции

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и кровь на с-реактивный белок - более чувствительный маркер бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Могу ли я считать , местное лечение, что я описала выше бездейственным ? И начинать принимать антибиотики? Боюсь ухудшения состояния и риск для малыша

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте назонекс или дезринит в нос на 1-2 дня. Если нет эффекта от лечения- рационально подключить антибиотик к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дополнительно нужно сдать с- реактивный белок для определения воспаления.
Так же узи придаточных пазух носа, метод исследования допустимый в период беременности.
Начните промывание носа до 5 раз в лень аквамарис-5-7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3-4 недели. Ингаляции с бальзамом "звёздочка" в карандаше для ингаляций.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Нужно начинать антибиотик

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Ранее как часто бывали гаймориты? Были и гнойные гаймориты, делали пункуии пазух? Последний антибиотик когда принимали?
Принятый ответ
Клиент
Отделяемое светло-желтое. Ранее гайморит был при каждом орви , который сопровождался насморком. Пункции пазух не делали, всегда лечилась до беременности по одной схеме (описала выше) только с наличием антибиотиков. Последний антибиотик принимала уже более 6 месяцев назад
ЛОР
Сдайте пока кровь на СРБ.результат получите быстро.при очень высоких показателях данного анализа можно будет подключить антибиотик Амоксиклав по 1000 миллиграмм 2 раза в день в течение 7 дней.
А к лечению обязательно добавьте спрей Мометазон, и вообще всегда , когда начинается только насморк ,используйте спрей по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов да по 1 впрыскиванию 1- 2 раза в день ещё месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Иногда без Мометазона процесс очень медленно разрешается

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер