Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический отит (под вопросом) — вопрос №2421596

В 2019 г., после стрессового периода, в ночное время начал беспокоить свист в ушах - сначала в одном, потом в обоих. Появлялся только дома. На улице, в офисе, в гостях и т.п. его нет. Сопровождался выпотом. Если ухо сильно размять, из него как будто что-то вытекает и свист на время прекращается. ЛОР осмотрела, сказала что нос аллергенный, синюшный, и назначила Назонекс. Месяц я его пшикала, свист прошел. Но как раз через месяц мы с мужем переехали в другую квартиру, и через некоторое время дома в ушах опять начало свистеть. Сдала анализы: IgE незначительно повышен (185 МЕ/л), аллергии на клещей и пух/перо нет, скарификационные пробы показали только аллергию на бытовую пыль. Поменяла подушки на противоаллергенные, постоянно прибиралась, даже кровать поменяли, но толку ноль. Последнее время все болезни сопровождаются отитом, чего раньше никогда не было. Заметила, что когда путешествую с мужем - в ушах свистит (в замкнутом помещении, в номере например), когда только с сестрой - свиста нет или совсем еле слышный. Дома свистит только в комнатах, где много мягкой мебели, т.е. на кухне ничего не беспокоит, а в спальне/гостиной - да. Все это наталкивает на мысль, что источником аллергенов является муж. Но аллерголог надо мной посмеялась, что этого не может быть. Как проверить?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, здравствуйте!
Вы знаете, маловероятно, что источником аллергенов является муж, могу понять вашего аллерголога)). Это казуистика.
А вот домашняя пыль вполне может провоцировать симптомы аллергического ринита и отита.
Можете приложить результаты анализов на аллергены?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, поищу. А почему не может быть аллергией, если только в его присутствии свистит в ушах? Бывало, он уходит на работу, а мне в этот день не надо никуда - так через какое-то время после его ухода пищать переставало. Или он уезжал на сутки, и ночью, когда спала одна, - в ушах не пищало. Как такое объяснить? На пыль аллергия у меня проявляется иначе - только чихаю. В интернете есть информация об аллергии на людей, просто она очень редко встречается

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, да, теоретически, возможна такая реакция, но повторюсь, что это очень редкие случаи, я с таким в своей практике не сталкивалась, скажу честно. Лабораторно подтвердить или опровергнуть это невозможно.
Клиент
Мария Михайловна, а как же прик-тест с нативным аллергеном (т.е., например, волосами или что ещё может быть мужа)? Разве он не покажет наличие аллергии, если таковая имеется?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, прик тесты с нативными аллергенами - не самый точный метод диагностики, очень большая погрешность.
И не так просто найти врача и клинику, где это делается.
Ну, и наконец, как определить, что именно является аллергеном? А вдруг не волосы?
Клиент
Мария Михайловна, а кожное тестирование - это разве не то же самое? Его можно считать достоверным? Если верить интернету, нативный тест даёт более полную картину, ведь в существующих панелях просто может не оказаться того вещества, которое вызывает аллергию...
Клиент
Мария Михайловна, а по поводу аллергена - можно же проверить реакцию на слюну, перхоть и что там ещё бывает? Кстати, в домашних условиях это можно проверить или нет??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алиса, нет, к сожалению, в домашних условиях это не проверить. Всё-таки, выбирать и проводить диагностику должен врач.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваши симптомы действительно могут быть связаны с аллергическими реакциями, но их связь с конкретным окружением или людьми, как в случае с вашим мужем, является сложной для диагностики. То, что свист в ушах появляется в определенных местах или с определенными людьми, может быть связано с окружающими факторами, такими как наличие мягкой мебели, пыли, влажности или даже уровня стресса, который вы испытываете в этих ситуациях.

Несколько факторов, которые стоит учитывать:

1. Аллергия на бытовую пыль: Если у вас аллергия на бытовую пыль, это может объяснять появление симптомов в помещениях с мягкой мебелью, шторами, коврами — это места, где пыль скапливается. Ваш опыт с Назонексом подтверждает, что проблема связана с аллергией, но, возможно, полное устранение пыли требует ещё более агрессивного подхода.

2. Реакция на влажность или вентиляцию: Влажность, плохая вентиляция или застой воздуха могут усугублять симптомы аллергии, особенно если присутствуют пылевые клещи. Это может объяснять, почему симптомы усиливаются в замкнутых помещениях, таких как спальни или отельные номера.

3. Психосоматические реакции: Ваш стресс и эмоциональное состояние могут усугублять физические проявления аллергии, что объясняет почему симптомы могут быть более выраженными, когда вы с мужем, если ваше внутреннее состояние связано с беспокойством.

4. Аллергия на коже или бытовые вещества : Возможно, причина реакции не в вашем муже, а в веществах, которые он использует, таких как средства для ухода, стиральные порошки, или материалы его одежды.

Что можно сделать:

1. Повторный осмотр ЛОР-врача: Периодически возникающий отит и выпот в ушах могут требовать дообследования для исключения других заболеваний уха или осложнений аллергии.

2. Продолжайте минимизировать аллергены в вашем доме. Используйте пылесос с HEPA-фильтром, уберите мягкую мебель, регулярно мойте постельное белье, поддерживайте низкую влажность (до 50%).

3. Аллергическое тестирование Дополнительно можно пройти тесты на аллергены, которые могут быть связаны с бытовыми продуктами или контактными аллергенами, которые ваш муж может приносить на одежде или с работы.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, когда мы гостим у сестры, у которой дома гораздо больше пыли и собака - аллергии у меня нет, если не считать очень редких характерных для пыли проявлений (глаз зачесался, например). На мой взгляд, напрямую с пылью и тем более клещами все это не связано. Иначе почему во время отдыха с мужем в ушах свистело, а когда отдыхала с сестрой - нет? Отношения у нас с мужем хорошие, на психосоматику не похоже. Свист связан с чем-то, что я вдыхаю. Сам муж уже долгое время мучается непрекращающимся насморком.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я поняла Вас , значит в таком случае я рекомендую чтобы Вы оба сдали кровь на иммуноглобулин Е общий для начала и также мужу - риноцитограмму , а Вам мазок из ушей .по ней сможем сориентироваться.
Бывает такое что у пациентов есть аллергия на бактерии. Но на нее мы сдадим после того когда узнаем какая флора в ухе.
Клиент
Алена Игоревна, смущает, что бактерии в ухе всегда, а свистит только дома. В других местах все ок. Если бы дело было в бактериях, то свист бы не прекращался.
И ещё дома иногда на уши как будто давит...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зависит конечно и от концентрации бактерий, значит надо рассматривать работу мужа, может он на одежде приносит аллерген домой.
Клиент
Алена Игоревна, он уже сменил работу, а аллергия та же. Реакция в виде свиста и выпота в ушах очень странная, но, как я понимаю, чтобы проверить, что происходит внутри - надо лезть за барабанную перепонку, что нежелательно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Свист и чувство выпота в ушах могут быть связаны с дисфункцией евстахиевой трубы, которая регулирует давление между полостью среднего уха и носоглоткой. Аллергия часто вызывает отек слизистых оболочек, что может привести к нарушению вентиляции среднего уха и появлению подобных симптомов.

Чтобы точно установить, что происходит внутри уха, обычно начинают с отоскопии, когда врач осматривает барабанную перепонку снаружи. В ряде случаев проводится тимпанометрия — исследование функции среднего уха и барабанной перепонки.Лезть за барабанную перепонку действительно нежелательно и редко требуется. Это инвазивная процедура и выполняется только в крайних случаях, когда есть серьезные основания подозревать проблемы с барабанной полостью, такие как скопление жидкости, воспаление или опухоли.