Ребенок 1,2 раскачивается на четвереньках и не показывает пальцем
Здравствуйте, сыну 1,2-раскачивается на четвереньках, когда смотрит телевизор или иногда просто так, так же не показывает пальцем указательным на предметы. Стоит ли переживать. В год проходили диспансеризацию, по не никаких отклонений не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте. На имя отзывается ? Зрительный контакт есть ?из речи что есть ?
На имя отзывается, но если чес то увлечен, то нужно очень постараться, чтобы откликнулся. Зрительный контакт есть. Из речи: мамамама, папапа, баба,
мама, показывает как собачка лает ав, ав, рычит , и ещё разные слога типа на, да, ва, ба
Пока рано делать выводы о психическом развитии . В 1г6 мес очно Покажитесь неврологу . Сейчас больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , к мультикам не приучайте
Асият Физулиевна, спасибо. Будем стараться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Части тела знает? Жест "пока-пока" использует?
Зрительный контакт хороший?
мама, показывает как собачка лает ав, ав, рычит , и ещё разные слога типа на, да, ва, ба. Части тела ещё не знает. Ручкой машет пока-пока но не всегда и , когда покажешь он повторит.
Есть видео как малыш раскачивается?
Ирина Анатольевна, видео есть, только не получается загрузить сюда
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/UoeMg76XXmzjQQ
Хороший малыш. Это просто новая умелка( форма игры)
Ирина Анатольевна, спасибо, у него это больше как ритуал когда смотрит мультики , в других случаях не делает так.
Не переживайте-все хорошо.
Принятый ответ
здравствуйте, а двигательное развитие малыша как происходило? сейчас сам ходит? начинает раскачиваться в определенных ситуациях? может перед сном? сколько длится примерно раскачивание?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. В 4 месяца встал на четвереньки , вот тогда и начал раскачиваться , было ночью просыпался и вставал на них и пытался раскачиваться . Потом это прошло. В 6 месяцев сел, в 9 месяцев встал у опоры. В 10 стали ходить за ручки. Сейчас может сам ходить но я больше держу за одну руку. Это расскачивание у него как ритуал при просмотре мультиков . Вот видео Посмотреть альбом «моё » можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/UoeMg76XXmzjQQ
видео посмотрела, ребеночек видно что играется так, себя сам развлекает, на аутизм ребенок не подозрителен!
Принятый ответ
Здравствуйте, для этого возраста можно отнести к варианту нормы, но важна динамика.