Не могу понять как принимать противозачаточные таблетки ДЖАЗ

Добрый день,мне врач приписал противозачаточные таблетки Джаз, но не в качестве контрацепции, а для того что бы облегчить боли во время месячных. Я не могу понять как принимать эти таблетки, инструкция очень не понятна. скажите, что значат последние 4 белые талетки, нужно ли их пить? Нужно ли принимать таблетки во время месячных. когда начинать пить вторую пачку таблеток? После какой по счёту таблетки можно не предохранятся? Спасибо

Здравствуйте, Ольга. Кто Вам назначил прием КОК?

Пётр, врач Гинеколог

Ольга, в Вашей упаковке сколько таблеток?

Пётр, 28
Последние 4- белые, я не понимаю что это значит, и как их принимать, знаю только что с первого дня месячных

Да, все верно. Принимать с первого дня месячных. 28 таблеток рассчитаны на беспрерывный прием, чтобы не сбиться с привычного режима и не забыть время приема новой таблетки. На самом деле последние 7 таблеток у упаковке - это пустышки. Т.е. действующие только первые 21 таблетки. Если Вы уверены, что на пропустите через 7 начало новой упаковки, то можете принимать только 21 таблетку. А через 7 дней начинать прием второй. Если же Вы будете пить все 28 таблеток, то прием второй пачки беспрерывно. Контрацептивный эффект будет сохраняться. Дополнительно пользоваться барьерными средствами контрацепции нужно только в первые 7 дней приема первой упаковки.

Пётр, Большое спасибо.