Вакцинация от бешенства
Добрый день! В середине августа ребенка поцарапала уличная кошка, не сильно. Кошка уличная, но знакомая, живёт на даче, подкармливаем. Решили ехать в травмпункт, сказали делать прививки от бешенства и следить за кошкой. Когда приехали на четвертую прививку с намерением писать отказ (прошло 2 недели и кот жив) врач сказал продолжать вакцинацию, мотивируя это тем, что кота ветеринар не осматривал и ручаться за его здоровье некому, даже если он выглядит здоровым. Поставили 4 прививку, близится 5я. Прошел почти месяц, кот жив. Сегодня были в травмпункте, врач сказал, что так как животное живо, делать прививку не надо. Но это на усмотрение родителя. Вопрос 1. Стоит ли доделывать 5 и 6 прививку? Переживаю, что, возможно, ставлю их без надобности и что они могут влиять на здоровье ребенка. Судьбу кота далее отследить будет проблематично, т.к. дачный сезон скоро будет закрыт. Вопрос 2. Могут ли эти прививки как-то негативно влиять в будущем на здоровье? Из всё-таки много ставят за короткий срок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить ребенка не могла, поэтому необходимости в дальнейшем продолжении вакцинации нет.
В моей практике не встречались случаи негативного влияния вакцины от бешенства на человеке в будущем.
Инна, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Т.е. 10 дней - это гарантия безопасности?
Кот жив, прошел месяц.
У ребенка уже прошел срок вакцины 15.09, в травпункте сказали не делать прививку, но с оговоркой - на усмотрение родителей.
Я вся испереживалась, думаю, может зря не поставили 5ю...
Здравствуйте!
Да, 10 дней - это гарантия безопасности.
Если животное прожило более 10 дней, значит ни о каком риске бешенства речи идти не может.
Все хорошо, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по правилам, если животное живо после укуса через 10 дней то оно не было заражено бешенством и вакцинацию можно прекратить. Данная вакцинация обычно никак негативно не влияет на здоровье, все ее нормально переносят.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Кот жив, прошел месяц.
Я вся извелась, если честно (
По приказу да, больное животное обычно погибает раньше, чем 10 дней. Если животное не умерло, значит не было заражено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Необходимости в продолжении вакцинации нет. Обычно, если животное в течение 10 дней с момента укуса осталось живо и с ним все в порядке, то вакцинацию не продолжают
У кошек выделение вируса может быть за несколько дней до проявления симптомов, а с появлением симптомов бешенства животное в среднем за 10 дней погибает.
Сейчас уже прошло около месяца, и кошка жива, поэтому можно с уверенностью сказать, что она не была больна бешенством на момент нанесения царапин
То, что сделали несколько вакцин ребенку ничего страшного не будет, ни на иммунитет, ни на здоровье никак негативно не повлияет
2. В будущем также этот курс прививок не отразится, разве что на ближайшие пару месяцев ребенок будет иметь защитные антитела от вируса бешенства
Такая схема введена для того, чтобы обеспечить хороший уровень антител для защиты от вируса бешенства. И если бы это негативно сказывалось на здоровье, схемы бы менялись
Поэтому не переживайте, все с ребенком будет в порядке
Надежда, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Кот жив, прошел месяц.
Да, если уж через месяц с животным ничего не произошло, то оно точно не было заражено. Животные долго бешенством не болеют, быстро погибают
Не переживайте, необходимости в продолжении курса действительно нет. Все будет хорошо с ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если есть возможность, то стоит отвести кота к ветеринару и по его заключению завершить профилактику
Отдаленных последствий у вакцины не описано
Ирина, спасибо за ответ.
Кот не домашний, думаю, что если его везти в врачу, он всех перецарает и перекусает, поэтому такой возможности скорее нет.
Скажите, пожалуйста, если кот жив спустя 10 дней (прошел месяц), то это гарантия, что заразить он не мог и можно не продолжать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если животное в порядке на 10 день после контакта - заразить оно не могло, это общие для всех правила. В подобных ситуациях вакцинацию завершают. Учитывая, что животное живет уже больше месяца, не вижу повода продолжать.
Вакцинация переносится обычно легко, последствия - это все индивидуально. На моей практике последствий от вакцинации этой вакциной - не было.
Наталья, добрый день!
Благодарю Вас за ответ.
Меня сбивает то, что врач на 14 день и 4ую прививку настоял продолжать вакцинацию со словами, что мы не ветеринары и вдруг у него какой-то удлиненный инкубационный период.
Т.е. нахождение животного в здравом состоянии сейчас гарантирует безопасность?
Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством, но так как кот прожил более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для продолжения вакцинации от бешенства нет.
Алексей, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ.
Кот жив, прошел месяц.
Все верно, бешенство можно исключить.