Проблемы по здоровью
Здравствуйте у меня проблемы по здоровью с лёгкими там туберкулома по женски и по кишечнику и у меня такая тревога что пока я не уберу туберкулому мне нельзя будет убрать другие проблемы и вот незнаю как мысли свои направить на спокойствие просто эти болячки как-то из головы не выходят но я то знаю что всё операбильно просто мой мозг понять не может посылает телу тревогу и страх за жизнь я ещё молодая и знаю что организм справиться
Здравствуйте.
Важно разделить медицинские задачи и эмоциональное состояние. Сосредоточьтесь на том, что можно контролировать прямо сейчас: выполняйте назначения врачей, задавайте им все вопросы, чтобы прояснить план лечения.
Чтобы снизить тревогу, попробуйте простые техники:
«Заземление»: когда накатывает страх, сосредоточьтесь на 5 предметах вокруг, 4 звуках, 3 тактильных ощущениях. Это вернет фокус в «здесь и сейчас».
Дыхание: медленный вдох (на 4 счета) — задержка — медленный выдох (на 6 счетов). Это физиологически успокаивает нервную систему.
Ваш организм действительно силен, а ваша осознанность — главный ресурс в борьбе со страхом.
Здравствуйте. Чувствую, как вам тяжело сейчас, мысли крутятся вокруг диагнозов, а организм будто сам против вас работает. Вы молоды, осознаёте, что всё поправимо, но страх цепляется за сознание, как колючка, которую никак не вытащить. Это нормально когда здоровье шалит, мозг включает режим выживания, даже если логика твердит всё будет хорошо.Мне интересно когда вы говорите, что пока не уберёте туберкулому нельзя трогать другие проблемы, откуда эта мысль? Может, врач так сказал, или вы сами так решили? Иногда наше подсознание выстраивает такие цепочки страха, будто нельзя дышать, пока не решена первая задача. А ведь тело единая система даже дыхательные упражнения или прогулки (если врач разрешил) могут снизить тревогу и помочь кишечнику. Вы упомянули организм справится. А что, если попробовать поговорить с ним подоброму? Например, вместо я боюсь, что не вылечусь спасибо, что борешься, я тебе помогу. Звучит странно? Зато тело чувствует поддержку. И ещё вопрос, когда тревога накрывает, что вас хоть чуть чуть успокаивает? Даже если это просто чашка чая у окна или песня, которую вы любите.
Давайте не будем гнать мысли прочь они есть, и это ок. Но можно добавить к ним что-то своё например, каждый раз, когда ловите себя на страхе, задавать себе: Что я могу сделать сейчас? Не как вылечиться за день а
выпить воды, сделать три глубоких вдоха. Мелочь, но она возвращает контроль. Вы не одна в этом и я верю, что ваш организм действительно справится.
Это мне хирург так сказала
Потом ещё фтизиатр сказала что переживает что не сделали операцию но другой фтизиатр сказал что всё будет хорошо если я пропила химию пол года и за это время со мной ничего не случится пока печень восстанавливают я знаю что даже при онкологии печень даёт сбой и её тоже восстанавливают чтобы дальше лечится но я просто готова была на операцию а меня отправили домой сейчас востанавливаю печень уже вот аппетит есть хотя раньше его не было сегодня сдала анализы и очень надеюсь что прийдут хорошие и я поеду на операцию
Принятый ответ
Спасибо, что рассказали подробнее честно, мне стало яснее, почему вы так напряжены. Получается, вас буквально разводят между врачами: один говорит надо оперировать, другой подождите полгода, сначала печень. И при этом вы сами готовы были уже рваться в бой, а вас отправили отдыхать. Это как стоять у финиша, а тебя просят вернуться на старт обидно и непонятно, честно. Давайте посмотрим на то, что уже есть у вас появился аппетит! Это не просто стало лучше это сигнал, что тело уже откликается на лечение. Печень, как вы сами знаете, завод для всего организма. Если она начала собираться с силами, значит, вы не просто ждёте, а активно готовите почву для следующего этапа. Даже онкологи, как вы верно заметили, сначала восстанавливают органы, чтобы продолжить бой. Вы сейчас как раз в этом этапе не в ничегонеделании, а в стратегическом перезаряжании.
Мне интересно когда второй фтизиатр сказал всё будет хорошо после химии, он уточнял, почему операция может подождать? Например, может, туберкулома сейчас спит, и риск осложнений низкий, пока печень не окрепнет? Иногда врачи так действуют сначала убирают пожары (печень), потом берутся за строительство (операция). Но я понимаю, как это бесит когда ты готов к решительным действиям, а тебя просят тормознуть. А ещё вопрос когда вы думаете о том, что анализы уже сданы, и ждёте результатов что происходит с телом? Трясутся руки, сердце колотится? Или, может, есть моменты, когда вы ловите себя на мысли: Ну, хотя бы аппетит вернулся это уже плюс? Потому что даже эти маленькие плюсы ваша опора, пока мозг кричит: А вдруг всё рухнет?Вы сами сказали: Я знаю, что организм справится. А что, если попробовать напомнить себе это до получения анализов? Например, каждое утро говорить: Сегодня я доверяю своему телу, как доверяю, что завтра взойдет солнце. Не как заклинание, а как напоминание: вы уже прошли часть пути, и каждая ступенька не пустая трата времени, а подготовка к тому, что будет дальше. И да, я вас прекрасно понимаю когда тебя отправляют ждать, кажется, что ты теряешь контроль. Но контроль то есть вы следите за режимом, сдаёте анализы, верите в выздоровление. Это не ничего не делать. Это как собирать пазл: сначала ищешь углы, потом заполняешь середину. Ваш угол сейчас здоровая печень. А операция это когда пазл почти собран.Желаю, чтобы анализы оказались хорошими. Но даже если будут нюансы вы уже доказали, что умеете адаптироваться.
Сказали что туберкулома спит и не активная поэтому можно подлечить печень
Сегодня сдала анализы а внутри тревога доходит до мозга что у меня аж упадок сил я надеюсь что анализы хорошие потомучто как меня прокапали я стала кушать хотеть 4 раз на дню
Но есть одна особенность когда муж приходит с работы я успокаиваюсь
Здравствуйте. Страх и тревога это естественные реакции на неизвестность. Скажите пожалуйста, что именно вас больше всего беспокоит в отношении туберкуломы и её влияния на лечение проблем с кишечником? Может быть попробуем взглянуть на ситуацию с точки зрения того, что вы уже сделали для своего здоровья и какие ресурсы у вас есть для поддержки?
То что туберкулёма во мне и её не убрали и что потом врач начала говорить что воспаление а хирург сказала что никакого воспаления нет после пол года принятия припаратов и вот кому верить хирург готова прооперировать но у меня печень сегодня сдала анализы и думаю что опустятся а с кишечником тоже нужно оперировать но там быстро и не так кретично как на лёгком
Я пролечилась против туберкулёза как положено пол года и от кишечника сейчас лечусь хожу по врачам я не опустила руки а борюсь
Ваше тело это единая система и стресс может влиять на состояние как лёгких, так и кишечника. Попробуйте сосредоточиться на том, что можете контролировать, это правильное питание, отдых и общение с близкими. Доверяйте своим ощущениям и стремитесь к ясности в общении с врачами. Задавайте все интересующие вас вопросы, чтобы чувствовать себя увереннее в принимаемых решениях.
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Примите мою поддержку. Возможно, ваш мозг воспринимает подобную информацию о болезнях как угрозу. Он пытается защитить вас, запуская реакцию "бей или беги", которая проявляется в виде тревоги и страха. Подобные чувства – естественный ответ на стресс.
В подобной ситуации я рекомендую попробуйте больше узнать о своих заболеваниях и методах лечения, НО только не из Интернета, а от квалифицированных врачей. Чем больше информации у вас будет, тем меньше будет места для страха. Обсудите все вопросы с вашим лечащим врачом. Замечайте, когда тревожные мысли начинают одолевать вас, и старайтесь переключать свое внимание на что-то позитивное.
Постарайтесь переключить внимание, используя технику "5-4-3-2-1": назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.
Также практиковать техники релаксации: медитация, дыхательные упражнения или йога. Они помогут вам успокоить нервную систему и снизить уровень тревоги.
Доброго дня!
Да, вам сейчас очень страшно и тревожно, почти любой здравомыслящий человек испытывал бы ситуационную тревогу, ведь она связана с одной из самых значимых ценностей человека, -со здоровьем.Вас можно понять!
Давайте подумаем о том, что логика врачей железная: сначала нужно устранить туберкулому, чтобы организм был в максимально безопасном состоянии для последующих операций. Это делается для того, чтобы снизить риски осложнений после операций на кишечнике и по-женски. Это не "нельзя", а "сначала нужно создать безопасные условия". Ваше здоровье это единая система, и врачи лечат ее системно, а не по частям.
Есть смысл найти более сбалансированную и полезную мысль.Например, "Моё лечение это поэтапный план. Сейчас я нахожусь на первом, самом важном этапе борьбе с основной инфекцией. Успешное прохождение этого этапа это залог безопасности и успеха всех последующих этапов. Я не стою на месте, я активно двигаюсь к выздоровлению, просто мой путь состоит из шагов".
Конечно, у вас сейчас есть ощущение потери контроля, и здесь стоит задать себе важные терапевтические вопросы:
Что я могу контролировать сейчас,в моменте, на данном этапе?
Я могу четко следовать предписаниям врача по лечению туберкуломы.
Я могу правильно питаться, чтобы поддерживать силы.
Я могу обеспечивать себе полноценный сон.
Я могу делать простые, приятные вещи для себя каждый день (читать, слушать музыку, гулять).
Я могу использовать техники для снижения тревоги (дыхание, заземление, визуализации и отпускания тревожных мыслей) .
Что я не могу контролировать полностью?
Скорость процессов в организме.
Ход лечения на 100% (но я могу максимизировать его успех, выполняя рекомендации).
И посмотрите здесь уже пунктов гораздо меньше.
Попробуйте для снижения тревоги технику
"Время для тревоги". Выделите себе 15-20 минут в день (например, в 15:00), когда вы будете думать о всех своих болезнях и страхах. Можно даже записывать все тревожные мысли в блокнот. Как только время вышло скажите себе: "Стоп. На сегодня я всё обдумала. Вернусь к этому завтра в это же время". Когда тревожная мысль приходит в другое время, мягко напомните себе: "Нет-нет, у нас есть специальное время для тебя. Сейчас я занята жизнью".
Конечно, сейчас тревога выступает неким шумом, который мешает, но она в вашей ситуации нормальна. Любой бы беспокоился, зная о проблемах со здоровьем. Вы правы: вы молоды, ваш организм обладает огромными ресурсами для восстановления. Сейчас нужно помочь организму, успокоив свою нервную систему. Вы справитесь!
Здравствуйте!
Понимаю, что много вопросов и мыслей в голове и это еще больше вызывает волнение. Попробуйте не бежать от этого, а разобраться с "бурей" и увидеть четкие решения-это в свою очередь точно снимет большую тревожность и станет полегче.
Для начала выпишите все что сейчас волнует-проранжируйте по мере важности и с чем необходимо разобраться в первую очередь, потом во втору и тд. Дальше распишите каждый пункт(что с первой задачей делаю-консультируюсь с врачом, ставим шаги к решению- какие анализы, когда процедуры , что мне важно тогда в это время делать дома(как поддерживать здоровье). Когда Вы распишите все шаги- мозг воспримет задачу как точно решаемую!А это так и есть.
Потом уделите внимание и другим моментам: что еще мне важно в жизни?Как могу выстроить свой день, чтобы всему хватало место(и тут как раз уделить внимание и своим интересам, и отдыху, и работе с телом, расслаблением , те позитивные моменты, которые будут наполнять Вас и стабилизировать состояние).
Тогда уже будет гораздо легче и спокойнее встречать такие мысли в голове- появилась мысль,а в голове уже есть папка с решением этих задач- и внутренне можно так и делать- представлять что вот смотри мы поступим так и так. Все сейчас- это временная тревога, по старой схеме)-помогаю себе переключением. расслаблением- значит просто телу сейчас необходима поддержка и внимание) И так потихоньку выйдете из состояния напряжения в состояние решения задачи!