Консультация терапевта /

Субфебрилитет длительное время — вопрос №1537237

Добрый вечер,хотела бы узнать на счет температуры.
Вторую неделю держится температура 37-37,5 максимум поднималась до 37,6.
Но насморка нет,горло тоже не беспокоит. Температура держится весь день,при этом я её ощущаю,становится холодно и достаточно холодные руки при этом,не знаю от чего может такое быть?
Только за недели две до температуры переодически нервничала из-за здоровья своего.но потом перестала нервничать. Скажите пожалуйста,что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую для начала исключить воспалительный процесс, сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин), дисфункцию щитовидной железы ТТГ, Т4св. Можно дома провести небольшой тест. Выпить парацетамол 500мг, если температура снизится, значит есть какой-то воспалительный процесс, если нет, то повышение температуры не связано с органической патологией, возможно повышение на фоне стресса, это называется термоневроз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте,сегодня сдавала общий анализ крови,результаты узнать смогу только в четверг, и то это простой анализ,не знаю есть ли там лейкоформула какая-то или нет. На анализы направляла терапевт в поликлинике бесплатной

Клиент
Оксана Викторовна, анализы на гормоны щитовидной железы сдавала 24 июня
По ним:
Т3 свободный 5,96 (3.10-7.67)
Т4 свободный 27.91 (10.80-22.00)
Ттг 1.550 (0.510-4.300)
Ат Тг 26.15 (0.00-60.00)
Ат ТПО 7.03 (0.00-60.00)
Нефролог, Терапевт
Гормоны в норме, рекомендую дождаться результатов ОАК, а пока выполнить парацетамоловый тест
Клиент
Оксана Викторовна, только что мерила температуру 37,1.вряд ли при такой получится сделать тест,но она же может и не подняться до 37,5 как быть тогда ?
Клиент
Оксана Викторовна, Если мне получается при нормальных показателях назначили таблетки для снижения гормонов?пропила их недели три назад
Но неделю назад,может чуть больше пришлось выпить эскапел
Нефролог, Терапевт
При 37,1 тоже можно выпить. Да, действительно при нормальных гормонах лечение не требуется.
Клиент
Оксана Викторовна, ну вот а лечение получается было при нормальных гормонах
Правда я не перездавла анализ на гормоны
Клиент
Оксана Викторовна, а скажите пожалуйста,может ли такая температура длительная,быть при онкологии какой-либо? А то есть страх на счет этого
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Тогда нужно пересдать анализы на гормоны. При онкологии может быть повышение температуры, но при онкологии наблюдаются и другие симптомы, например, быстрое снижение веса, анемия. Поэтому не думайте о плохом.
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня через минут 15 после того как проснулась,мерила температуру,было 36,7. Но весь день она 100% потом будет 37-37.5
Клиент
Оксана Викторовна, заметила еще сегодня,что когда мне жарко,потеть начинаю,то температура спадает,вылезу из под одеяла и опять 37
Нефролог, Терапевт
Температура 37 не считается повышенной, давайте дождемся результатов анализов
Клиент
Оксана Викторовна, да,завтра будут результаты,но все равно напрягает,что такая температура уже вторую неделю,и я её очень даже ощущаю,особенно если 37,2,3, если выше или ниже,то более менее чувствую себя
Клиент
Оксана Викторовна, скажите еще пожалуйста,несколько дней болит голова в районе лба,между бровями,и прям глаза ужасно тяжелые,сонливость появляется,с чем это может быть связано? С температурой 37 вряд ли же?
Мрт головного мозга делала в конце июня,по результатам норма
Плюс когда ложусь спать,если подушка прикасается к вискам,то чувство,будто голову сдавливает и начинает опять болеть
Клиент
Оксана Викторовна, извините за такое количество вопросов,мой терапевт не смогла просто ничего на счет этого сказать
Нефролог, Терапевт
Если перед этим не было заложенности носа и нос сейчас дышит свободно, то скорее всего головная боль напряжения. При головной боли можно принимать НПВС(найз, нимесил, дексалгин) по 1т.1-2р/сут-5дней, Омепразол 20мг для прикрытия желудка.
Клиент
Оксана Викторовна, а я вчера кстати задумалась,я 21 числа пила таблетку экстренной контрацепции,постинор,а 22 числа началась температура до сегодняшнего дня,может просто гормональный сбой?
Клиент
Оксана Викторовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов.и проконсультируйте пожалуйста,результаты прикрепила к вопросу,там два файла
Нефролог, Терапевт
Да, гормональный сбой возможен. В ОАК признаки геконцентрации(повышен гемоглобин, гематокрит), возможно из-за недостаточного питьевого режима, рекомендую увеличить объем потребляемой жидкости 30мл на кг массы тела. Снижена глюкоза, возможно долго голодали накануне. Остальные показатели в пределах нормы, данных за воспалительный процесс нет.
Клиент
Оксана Викторовна, на счет глюкозы,вроде нормально кушала,как обычно,сказали терапевт,что есть какое-то воспаление,но нужно как я поняла по её словам сходить к Лору,на счет хронического тонзиллита и к гинекологу,сделать мазок на онкологию как сказали.
А что такое вообще гематокрит,я думала это густота крови и от чего может зависеть?
Нефролог, Терапевт
Гематокрит это процентное соотношение эритроцитов к процентному объему крови. Чаще всего поввшение может быть при недостаточном питьевом режиме, курении. По крови активного воспаления нет, но вялотекущий воспалительный процесс исключить нельзя, поэтому да, показана консультация ЛОР врача, гинеколога.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла,а то температура и то ли есть воспаление,то ли нет. Но температуры нет только после 12 ночи,в это время постоянно 36,5
Клиент
Оксана Викторовна, и все таки я поняла как болит голова,вот лоб,скорее всего между бровями или выше чуть,чувство будто кожу стягивает там,печет слегка еще как кажется. Ну и под ночь уже на глаза тоже слегка давит,начинают побаливать и сушит их
Это головная боль напряжением все таки?
Или что-то другое?
Клиент
Оксана Викторовна, а на счет боли в животе и поноса,то у меня два дня так и у троих еще из семьи так же
Нефролог, Терапевт
Да, похоже на головную боль напряжения. Если у членов семьи тоже такие симптомы, то может быть пищевая токсикоинфекция или вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение температуры тела до названных цифр может быть обусловлено термоневрозом.
Проведите Парацетамоловый тест, если температура тела не снизится после приема жаропонижающих препаратов вероятно она не воспалительного генеза.
В диагностических целях сдайте ОАК, ОАМ, ТТГ, c-реактивный белок, пройдите флюорографию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, терапевт в бесплатной поликлинике дала направление на общий анализ крови,и флюорография,сделала сегодня,результаты смогу узнать в четверг
Клиент
Алексей Cергеевич, анализы на гормоны щитовидной железы сдавала 24 июня
По ним:
Т3 свободный 5,96 (3.10-7.67)
Т4 свободный 27.91 (10.80-22.00)
Ттг 1.550 (0.510-4.300)
Ат Тг 26.15 (0.00-60.00)
Ат ТПО 7.03 (0.00-60.00)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как получите результаты, можете обратиться на сайт за интерпретацией. Гормоны у вас в норме.
Клиент
Алексей Cергеевич, была у эндокринолога,сказал Т4 повышен,прописал тирозол на 2 недели,пропила
Клиент
Алексей Cергеевич, а если у меня только общий анализ крови,и нет допустим биохимии и других анализов,из-за того,что терапевт не давал на них направление,ничего не измениться?
Не обязательны еще другие анализы кроме общего?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Минимальный необходимый перечень анализов я написал вам в своем 1 ответе, кроме ттг, их нужно сдать чтобы иметь представление об общей картине процесса.
Без общего анализа мочи например затруднена диагностика инфекции мочеполовых органов, по причине которой может повышаться температура.
Клиент
Алексей Cергеевич, я вас поняла,но тут тоже,могли же быть гормоны щитовидной железы?
Если мне получается при нормальных показателях назначили таблетки для снижения гормонов?пропила их недели три назад
Клиент
Алексей Cергеевич, и как проводить парацетамоловый тест?
Прям только что мерила температуру 37,1
Получится ли сделать этот тест при такой температуре? А то говорят,что лучше делать его,если температура 37,5 или больше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При нормальном ттг обычно не корректируют тиреоидные гормоны, но вашему эндокринологу виднее, возможно были показания.
Для проведения теста нужно принять таблетку Парацетамола 500 мг, через час измерить температуру.
Клиент
Алексей Cергеевич, Получится ли сделать этот тест при такой температуре? А то говорят,что лучше делать его,если температура 37,5 или больше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Желательно проводить при более высоких цифрах температуры.
37.1 как бы вариант нормы.
Клиент
Алексей Cергеевич, поняла,значит не вариант делать тест,но до 37.5 она же тоже может не подняться
Клиент
Алексей Cергеевич, как быть тогда?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете провести тест как повысится температура хотя бы до 37.3.
Более низкие ее цифры - вариант нормы.
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо,если будет такая температура,сделаю тест и отпишусь вам
Клиент
Алексей Cергеевич, ой,а скажите пожалуйста,может ли быть такая температура длительная и без изменений,как признак онкологии какой-нибудь?боюсь за это
А то у знакомой была стабильно температура 38 и обнаружили рак лимфоузлов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит вдаваться в крайности.
Клиент
Алексей Cергеевич, тоесть может быть такое при такой температуре?
А то у нас в больнице ничего и не скажут по этому поводу
Клиент
Алексей Cергеевич, сегодня через минут 15 после того как проснулась,мерила температуру,было 36,7. Но весь день она 100% потом будет 37-37.5
Клиент
Алексей Cергеевич, заметила еще сегодня,что когда мне жарко,потеть начинаю,то температура спадает,вылезу из под одеяла и опять 37
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура тела 37.0 - вариант нормы.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите еще пожалуйста,несколько дней болит голова в районе лба,между бровями,и прям глаза ужасно тяжелые,сонливость появляется,с чем это может быть связано? С температурой 37 вряд ли же?
Клиент
Алексей Cергеевич, мой терапевт вообще ничего не смог сказать по этому поводу
Клиент
Алексей Cергеевич, но до МРТ не было болей,появились несколько дней назад,стоит ли переделать мрт головного мозга
Клиент
Алексей Cергеевич, посмотрите пожалуйста результаты анализов.и проконсультируйте пожалуйста,результаты прикрепила к вопросу,там два файла