Боль в животе справа

Мама обратилась к врачу с низким гемоглобином. По результатам фгдс обнаружили эрозивный гастрит, назначили : денол, рабепразол, альмагель. Через 3 недели на повторном фгдс эрозии сохранились и обнаружен helicobacter pylori. Назначили амоксициллин , метронидазол , нексиум, гастрофарм, ребагит, спарекс, микразим. Их хронических заболеваний : тромбофлебит, аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном. На данный момент принимает ребагит, нексиум, спарекс, тромбоасс, бисопролол, эутирокс, телзап, розувастатин. На данный момент жалобы на боли с правой стороны под ребром и снижение аппетита. Что это может быть и как лечить ?

тромбофлебит, аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном, миома матки
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам делали узи брюшной полости, есть свежое фото, можете прикрепить? Сдавали ли вы кал на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте! Кал на скрытую кровь отрицательный. УЗИ делали, но фото нет, к сожалению

Осень жаль, что нет фото.
Вы обращались к хирургу на очный осмотр? возможно боль дает желчекаменная болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите боль зависит от приёма пищи? .
Узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Боль не зависит от приема пищи. УЗИ недавно делали, но результата нет на руках, к сожалению.

Проблем со стулом нет сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли связаны с приемом пищи или физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Боль не зависит от приема пищи и физических нагрузок. УЗИ недавно делали, но результата нет на руках, к сожалению.

А от чего зависит боль? Из-за чего она появилась? Это важно понять, потому что от этого зависит лечение.
Может боль возникнуюает через часа 2 после еды и сопровождается метеоризмом.
Или при мочеиспускании она усиливается?
Может глубоко вдохнуть , иди поднять сумку тяжело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, начала лечить желудок боли стали сильнее , не болит только ночью. Болит то в правом, то в левом, то посередине.

Так.
Ранее она пила тромьо асс и розувостатин?
Данные препараты могут оказывать влияние на ЖКТ, а сейчас они у нее слабый .

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли с правой стороны развиваются на фоне ЖКБ.

Эрозивный процесс в верхних отделах ЖКТ чаще ассоциирован ЖКБ или стрессовым фактором.
Для достоверной диагностики Нр-инфекции:

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр.

Для купирования боли - тримедат 300мг 2р\сут до еды длительно.

Для достоверности лечения Нр-инфекции желательно видеть схему вашей терапии ( с дозами!).

Так же нужна динамика УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, Для лечения hp пила Амоксициллин 500 2т 2 р/д,
метронидозол 50 1т 3р/д 10 дней ,
нексиум 20 1т 2р/д,
Денол 120 2т 2р/д

схема не корректная лечения Нр-инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводилась ли маме колоноскопия в течение последних 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте! Нет

Пусть обязательно сделает, с 45 лет она всем показана профилактически, даже если жалоб нет, исключите полипы, которые могут кровить немного и незаметно

Здравствуйте! Возможно, дискомфорт в правом подреберье вызван желчекаменной болезнью Прикрепите протокол УЗИ бршной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать