Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе справа — вопрос №2421803

Мама обратилась к врачу с низким гемоглобином. По результатам фгдс обнаружили эрозивный гастрит, назначили : денол, рабепразол, альмагель. Через 3 недели на повторном фгдс эрозии сохранились и обнаружен helicobacter pylori. Назначили амоксициллин , метронидазол , нексиум, гастрофарм, ребагит, спарекс, микразим.

Их хронических заболеваний : тромбофлебит, аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном.

На данный момент принимает ребагит, нексиум, спарекс, тромбоасс, бисопролол, эутирокс, телзап, розувастатин.

На данный момент жалобы на боли с правой стороны под ребром и снижение аппетита. Что это может быть и как лечить ?

Возраст: 47

Хронические болезни: тромбофлебит, аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном, миома матки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам делали узи брюшной полости, есть свежое фото, можете прикрепить? Сдавали ли вы кал на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Кал на скрытую кровь отрицательный. УЗИ делали, но фото нет, к сожалению

Гастроэнтеролог
Осень жаль, что нет фото.
Вы обращались к хирургу на очный осмотр? возможно боль дает желчекаменная болезнь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите боль зависит от приёма пищи? .
Узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Боль не зависит от приема пищи. УЗИ недавно делали, но результата нет на руках, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Проблем со стулом нет сейчас?
Терапевт
Здравствуйте.
Боли связаны с приемом пищи или физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Боль не зависит от приема пищи и физических нагрузок. УЗИ недавно делали, но результата нет на руках, к сожалению.
Терапевт
А от чего зависит боль? Из-за чего она появилась? Это важно понять, потому что от этого зависит лечение.
Может боль возникнуюает через часа 2 после еды и сопровождается метеоризмом.
Или при мочеиспускании она усиливается?
Может глубоко вдохнуть , иди поднять сумку тяжело?
Клиент
Евгения Сергеевна, начала лечить желудок боли стали сильнее , не болит только ночью. Болит то в правом, то в левом, то посередине.
Терапевт
Так.
Ранее она пила тромьо асс и розувостатин?
Данные препараты могут оказывать влияние на ЖКТ, а сейчас они у нее слабый .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боли с правой стороны развиваются на фоне ЖКБ.

Эрозивный процесс в верхних отделах ЖКТ чаще ассоциирован ЖКБ или стрессовым фактором.
Для достоверной диагностики Нр-инфекции:

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр.

Для купирования боли - тримедат 300мг 2р\сут до еды длительно.

Для достоверности лечения Нр-инфекции желательно видеть схему вашей терапии ( с дозами!).

Так же нужна динамика УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Для лечения hp пила Амоксициллин 500 2т 2 р/д,
метронидозол 50 1т 3р/д 10 дней ,
нексиум 20 1т 2р/д,
Денол 120 2т 2р/д
Терапевт, Гастроэнтеролог
схема не корректная лечения Нр-инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проводилась ли маме колоноскопия в течение последних 5 лет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пусть обязательно сделает, с 45 лет она всем показана профилактически, даже если жалоб нет, исключите полипы, которые могут кровить немного и незаметно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, дискомфорт в правом подреберье вызван желчекаменной болезнью Прикрепите протокол УЗИ бршной полости.