Боль в животе справа

Мама обратилась к врачу с низким гемоглобином. По результатам фгдс обнаружили эрозивный гастрит, назначили : денол, рабепразол, альмагель. Через 3 недели на повторном фгдс эрозии сохранились и обнаружен helicobacter pylori. Назначили амоксициллин , метронидазол , нексиум, гастрофарм, ребагит, спарекс, микразим. Их хронических заболеваний : тромбофлебит, аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном. На данный момент принимает ребагит, нексиум, спарекс, тромбоасс, бисопролол, эутирокс, телзап, розувастатин. На данный момент жалобы на боли с правой стороны под ребром и снижение аппетита. Что это может быть и как лечить ?

тромбофлебит, аутоиммунный тиреоидит, камни в желчном, миома матки
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам делали узи брюшной полости, есть свежое фото, можете прикрепить? Сдавали ли вы кал на скрытую кровь?

Разия Еслямбековна, здравствуйте! Кал на скрытую кровь отрицательный. УЗИ делали, но фото нет, к сожалению

Осень жаль, что нет фото.
Вы обращались к хирургу на очный осмотр? возможно боль дает желчекаменная болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите боль зависит от приёма пищи? .
Узи органов брюшной полости делали?

Марина Константиновна, здравствуйте! Боль не зависит от приема пищи. УЗИ недавно делали, но результата нет на руках, к сожалению.

Проблем со стулом нет сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли связаны с приемом пищи или физической нагрузкой?

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Боль не зависит от приема пищи и физических нагрузок. УЗИ недавно делали, но результата нет на руках, к сожалению.

А от чего зависит боль? Из-за чего она появилась? Это важно понять, потому что от этого зависит лечение.
Может боль возникнуюает через часа 2 после еды и сопровождается метеоризмом.
Или при мочеиспускании она усиливается?
Может глубоко вдохнуть , иди поднять сумку тяжело?

Евгения Сергеевна, начала лечить желудок боли стали сильнее , не болит только ночью. Болит то в правом, то в левом, то посередине.

Так.
Ранее она пила тромьо асс и розувостатин?
Данные препараты могут оказывать влияние на ЖКТ, а сейчас они у нее слабый .

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли с правой стороны развиваются на фоне ЖКБ.

Эрозивный процесс в верхних отделах ЖКТ чаще ассоциирован ЖКБ или стрессовым фактором.
Для достоверной диагностики Нр-инфекции:

дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр.

Для купирования боли - тримедат 300мг 2р\сут до еды длительно.

Для достоверности лечения Нр-инфекции желательно видеть схему вашей терапии ( с дозами!).

Так же нужна динамика УЗИ ОБП

Марина Евгеньевна, Для лечения hp пила Амоксициллин 500 2т 2 р/д,
метронидозол 50 1т 3р/д 10 дней ,
нексиум 20 1т 2р/д,
Денол 120 2т 2р/д

схема не корректная лечения Нр-инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводилась ли маме колоноскопия в течение последних 5 лет?

Виктория Денисовна, здравствуйте! Нет

Пусть обязательно сделает, с 45 лет она всем показана профилактически, даже если жалоб нет, исключите полипы, которые могут кровить немного и незаметно

Здравствуйте! Возможно, дискомфорт в правом подреберье вызван желчекаменной болезнью Прикрепите протокол УЗИ бршной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать