Болит правый бок
Добрый день! Болит правый бок ниже ребер. Боль тупая отдает в пах с правой стороны и спину в районе почки. При пальпации есть возможность найти болевую точку и при нажатии болевой сигнал уходит в область центра (желудок). После пальпации зачастую либо отрыжка, либо газы. Боль эта уже несколько лет. Впервые после короновируса ее ощутил. При тяжёлых физ нагрузках усиливается. Усиливается при заболеваниях, прстудах. Боль тупая, ноющая. Пью неделю Тримедат 300 три раза в день, перед сном Урсосан 500 мг. В данный момент не очень помогает. Ежегодно делаю УЗИ, анализы и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Как давно беспокоят симптомы? Какой стул и как часто? Есть возможность прикрепить последние обследования?
Дарья Андреевна, стул в порядке когда соблюдается диета. Как только добавляется мучное или пиво, пищеварение сразу страдает, живот вздувается. А так очень часто отрыжка много после любой еды . Анализы сейчас нет возможности прикрепить. Беспокоит периодически уже лет 5. По моим наблюдениям с обострениями по время простуд
Руслан, а обследовались ли на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)?
Дарья Андреевна, нет
Руслан, в таких случаях все же перед подбором терапии рекомендуют обследоваться на СИБР🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте , с большой долей вероятности здесь комплексная проблема неврология + избыточное скопление газов , так как есть и отрыжка и газы.
Боль в правом боку ноющего характер, которая отдаёт в пах и в поясницу усиливающаяся при физической нагрузке и во время простуд, а также при нажатии на определённую точку, больше похожа на мышечно-фасциальную или неврологическую боль. Поэтому нет эффекта особого от тримедата и урсосана. Были ли вы у невролога с данной проблемой ?
Что касается газов после пальпации косвенно может говорить о наличии избыточного газообразования, чаще всего причиной является синдром избыточного бактериального роста , когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке продуцирующие вещества вызывающие повышенное газообразование , которое может сопровождаться отрыжкой и газами+ давать болевой симптом.
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан!
Ознакомилась с вопросом.
Причинами описанных жалоб могут являться как функциональное расстройство кишечника, так и синдром избыточного бактериального роста.
Для того, чтобы подтвердить либо исключить синдром избыточного бактериального роста необходимо провести дыхательный водородный тест, при положительном ответе назначается санация кишки.
В настоящее время для облегчения состояния рекомендуется примем препарата Мебеверин (например, спарекс, Дюспаталин) по 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, тут описывается 2 проблемы.
Боли могут быть связаны с нейромышечными проблемами, либо межреберная невралгия, так как в этой области находятся нервные сплетения.
По описанию не совсем типично для кишечной боли , особенно связь с физ нагрузками и отсутствие эффекта от спазмолитиков.
Касаемо, газообразования и вздутия, вероятно, что описывается функциональное расстройство, либо на фоне нарушения моторики, либо на фоне СИБР (избыточный бактериальный рост).
Так же рекомендуется исключить патологию кишечника:
-сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
-дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
-общий анализ крови, кровь на СРБ.
Тримедат до сдачи анализов принимать не рекомендуется, чтобы получить достоверные результаты.
При каких либо изменениях по анализам, подбирается терапия.
-рекомендуется так же проконсультироваться с неврологом для решения вопроса о лечении противовоспалительными препаратами, миорелаксантами и на счет работы с мышечным напряжением (например, ЛФК, или массаж).
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано исключить неврологическую патологию
Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
Энмг подвздошно пахового нерва с последующей консультацией невропатолога
Будьте здоровы!