К какому врачу обратиться?
4 марта был 14 день цикла. Болел правый бок внизу живота, такое бывало прежде. Но в этот раз боль была сильнее обычного. На следующий день боль прошла, но поднялась температура 37,5. В течение 4 дней температура держится 37-37,3. Более никаких симптомов нет. Стул нормальный, регулярный, присутствует небольшой метеоризм. Сегодня на 4 день температура так же держится, слабость в ногах, правый бок начал тянуть. Не понимаю к какому врачу обратиться, либо это воспаление яичника, либо аппендицит. Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, Алина!
В подобной ситуации необходим очный осмотр для исключения острого хирургического заболевания.
Вам оптимально обратиться в приёмный покой лечебного учреждения, к которому вы относитесь по прописке.
Там вас очно осмотрит хирург, возьмут анализы крови и мочи. При необходимости выполнят УЗИ.
При исключении острой хирургической патологии осмотр проведёт дежурный гинеколог.
Здоровья вам!
Здравствуйте,Алина
В таких случаях рекомендуется обратиться в приёмное отделение больницы, где вас смогут осмотреть хирург и гинеколог, при необходимости сделают анализы крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Это позволит быстро исключить аппендицит и воспаление придатков и понять причину температуры и боли.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте!
Такие симптомы требуют очного осмотра хирурга или гинеколога в ближайшее время.
Иногда аппендицит начинается с несильной боли, которая затихает, а затем сменяется температурой и слабостью.
Слабость в ногах и тянущее ощущение справа часто возникают, если отросток расположен за слепой кишкой и раздражает мышцы и нервы, идущие к ноге.
14-й день цикла время овуляции.
Если произошел надрыв яичника, кровь попадает в брюшную полость. Сначала это дает острую боль, а затем воспаление брюшины и температуру 37,2–37,5.
Разрыв кисты желтого тела также может давать длительную субфебрильную температуру.
В таких случаях могут рекомендовать вызов СМП или самостоятельно обратиться в приемное отделение хирургического отделения. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, посетила приемный покой, сделали узи, взяли кровь.
По анализам все хорошо
Конечный диагноз признаки свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу
Алина, здравствуйте
Боль справа внизу живота на 14-й день цикла часто бывает из-за овуляции, когда лопается фолликул. Обычно такая боль длится до 1-2 дней и может быть небольшая температура.
Но у вас температура держится уже 4 дня и снова появилась тянущая боль - это может указывать на воспаление придатков, кисту после овуляции, реже на начало аппендицита.
Лучше в ближайшее время обратиться к гинекологу: нужен осмотр и УЗИ органов малого таза. Также желательно сделать общий анализ крови и С-реактивный белок. Если гинекологическую причину не найдут, нужен осмотр хирурга для исключения аппендицита.
Пока избегайте нагрузок и тепла на живот. При боли можно принять ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, не более 3 дней.
Подскажите усиливается ли боль при нажатии, есть ли тошнота или необычные выделения?
Юлия Вадимовна, боль при нажатии не усиливается. Выделения как и всегда, обычные и нормальные для меня
Алина, отсутствие усиления боли при нажатии и нормальные выделения делают аппендицит и выраженное воспаление менее вероятными. Чаще такие симптомы бывают при овуляции или функциональной кисте после неё, что может давать тянущую боль и температуру около 37 несколько дней.
Но так как температура держится уже 4 дня и снова тянет правый бок, лучше обратиться к гинекологу: сделать УЗИ малого таза и общий анализ крови, чтобы исключить воспаление или кисту.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️