Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1824736

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Боли в правом боку, температура к вечеру 37,1 - 37,5, потеря веса примерно 2 месяца - 8 кг. По фгдс: гастродуоденит, по УЗИ: увеличен желчный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, холангит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Представленные анализы в пределах референсных значений. Прикрепите протокол УЗИ, клинический анализ крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, клинический не сдавала. Жду направление на КТ брюшной полости. УЗИ пока прикрепить не могу - результат не пришёл в лич.каб., но узист сказал что есть поверхностный гастрит и воспаление 12-перстной. Скажите пожалуйста, воспаление кишечника может давать боль под правое ребро и температуру?

Клиент
Марина Юрьевна, сегодня назначили Салофальк 250мг/2р в день. Стоит ли его принимать при воспалении кишечника, и при боли в правом боку (переживаю за печень и желчный)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо при повышении температуры обязательно выполнить клинический анализ крови, копрограмму. При воспалении двенадцатиперстной кишки как правило Салофальк не назначается, данный препарат назначается при воспалении в толстом и тонком кишечнике. У Вас есть проблемы со стулом? Метеоризм, газообразование? Что касается желчного пузыря - необходимо дообследования - КТ брюшной полости с контрастным усилением.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы в норме .
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи , кишечника и 12 пк.
Для уточнения причины необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Придраться не к чему, все показатели в пределах нормы.
Ваши симптомы могут быть обусловлены как увеличением желчного пузыря, так и проблемами с кишечником, так как там располагаются его петли.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований;
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По лечению сейчас:
1. Бускопан по 1-2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. В зависимости от результатов обследования - лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать одновременно новобисмол и салофальк, или их как то разнести по времени?
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Можно разделить их приемы на 10 минут.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принять Полисорб, опять появилось жжение в кишечнике, не в желудке. Неделю назад лежала в стационаре, ставили антибиотики - жжение пропало на какое-то время, сейчас второй день появилось заново. К врачу только завтра, ела яблоки, бананы, творог и йогурт
Гастроэнтеролог
Да, можно выпить Полисорб. И попробуйте Метеоспазмил, он неплозо снимает симптомы жжения.
Клиент
Горечь во рту ещё. Скажите может ли быть такое из-за молочного, или фруктов
Гастроэнтеролог
Если есть индивидуальная непереносимость данных продуктов - то да, может быть. Если связь с молочкой - то тут еще должна быть диарея.
Клиент
Елена Сергеевна, аллергии нет, диареи тоже нет, кал как с пузырьками воздуха
Гастроэнтеролог
Это вероятнее всего СИБР. Из-за газов в кишечнике чувство жжения. Поэтому обследования нужно все полностью выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо большое