Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2421847

Здравствуйте
С рождения на смешанном питании, пили нан опти про. Изредка появлялись высыпания, думала что на сладкое которое ела я. Сейчас месяц и перешли полностью на ИВ, и вышли высыпания на животике. Это аллергия или акне новорождённых? Также сразу стал ходить в туалет один раз и плакать когда хочет пукнуть, три дня назад все было отлично. Менять смесь нужно на комфорт? Или сразу на козье лучше ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли высыпания на лице? Голове?
Стул мягкий , как каша, не пенится ?
Зона ануса не красная ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, зона ануса спокойная, на голове и на шее есть
На лице тоже есть, но они отличаются

Педиатр
Сфотографируйте пожалуйста со вспышкой или в хорошем освещении ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, приложила другое фото
Педиатр
Добрый день

Стул на ИВ может быть один раз в 5 дней.
Какой стул плотный или кашицеобразный?
Водичкой ребёнка допаиваете?
Какая прибавка в весе за месяц?

По поводу высыпаний не совсем четкое фото.
Желательно фото при дневном свете

По Вашему описанию у малыша дисхезия это состояние при котором младенцы испытывают трудности с координацией мышц при дефекации. Газы отходят, но сделать дело не получается, обычно проходит само ближе к 3-4 месяцам, иногда может сохраняться до 6-7 мес

Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.

Используйте физические методы облегчения состояния малыша
- Массаж живота и выкладывание на живот могут помочь расслабиться.
- Попробуйте высаживание: это может облегчить процесс дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, просто пару дней назад на смешанном питании все было хорошо, он тужился и пропукивался, стул был три раза в день, а сейчас его это беспокоит плюс добавились высыпания на животике, шее и голове. Стул с большим количеством белых комочков, немного прозрачной присутствует, в остальном он мягкий кашеобразный.
Клиент
Виктория Витальевна, прибавка +748 гр за месяц
Водичкой допиваю 3-5 раз в день по 30 мл, смотря как он сам выпивает
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Какой консистенции стул на выходе ? На лице есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, просто пару дней назад на смешанном питании все было хорошо, он тужился и пропукивался, стул был три раза в день, а сейчас его это беспокоит плюс добавились высыпания на животике, шее и голове. Стул с большим количеством белых комочков, немного прозрачной слизи присутствует, в остальном он мягкий кашеобразный, но не впитывается в подгузник.
Педиатр
Здравствуйте) по фото точно не акне, акне не опускается ниже восковой линии. Вероятно это аллергическая реакция, но не исключена и потница, фото не чёткое.
По поводу стула это адаптация ЖКТ к смеси, каждое изменение в питании и смеси это стресс для ЖКТ, адаптация проходит в течение месяца.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь