Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2421941

Доброе время суток, ребёнку 1.5 месяца. С рождения на ИВ, кушаем NAN OptiPro, были и запоры, и калл со слизью, и с комочками. Но уже недели три наблюдаем жидкий пенистый калл. Педиатр прописала бак-сет беби, так же лактазар пьём с каждым кормлением. Анализы не сдавали, вес набирает очень даже хорошо. Срыгиваний нет, самочувствие отличное. После приёма бак-сета раз в день жидкий стул БЕЗ примесей, однородный, темно зелёный, консистенция как у кефира. Если повторно ходим, то уже более плотный. Стоит ли бить тревогу? Может ли это быть непереносимость коровьего белка? Высыпаний никаких нет и не было. Вообще ни чего не беспокоит кроме стула.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Сколько по времени принимает ребенок лактазар?И есть в кале кровь?
Клиент
Анастасия Борисовна, крови нет, лактазар принимаем неделю

Педиатр
Оценка Лактазара при приеме более 3х недель.Не совсем понимаю зачем баксет,он крепит стул.Я бы его убрала,оставила только лактазар.На АБКМ клиника не похожа
Клиент
Анастасия Борисовна, баксет прописали на 10 дней, ситуация от него не изменилась.
скажите, может ли это быть от смеси? Не задавалась таким вопросом, но есть знакомые на нутрилоне, они кушают в месяц 120мл, мы кушаем по рекомендации на банке, у нас в месяц 150мл положено, в два уже 180мл. Ребёнок ест по разному, может за раз 150 съесть, может не доесть 30мл, либо не наесться и просить ещё. Не много ли для её возраста такая дозировка? И не влияет ли это на стул? Водичкой допаиваем.
Педиатр
А какой вес у ребенка и сколько в сутки по мл выходит?
Клиент
Анастасия Борисовна, с роддома выписались 3300, в месяц 4800 были, сейчас уже за 5 кг. По мл не замечаем, кормим по требованию
Педиатр
Поняла,вам нужно посчитать сколько за сутки даете.1/6 от его веса должна быть,примерно 750-800 мл.таким образом определим перекармливаете или нет.Но стул такой не из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, большое спасибо!
Педиатр
Добрый день !
Для подтверждения абкм необходимо сдать кал на копрологию ! И скрытую кровь !
В данном анализе нас будет интересовать показатели появления скрытой крови , белок, лейкоциты !
Также есть клинические признаки плач, сыпь , спрыгивание , кашель , жидкий или твердый стул !
Клиент
Марина Сергеевна, из клинических вами перечисленных есть только кашель и жидкий стул. Но кашель у нас как я понимаю от слизи в носу. Педиатр сказала это слизь с рождения отходит
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, если не будет признаков воспаления и не будет выявлена скрытая кровь, значит аллергии на белок нет.
По поводу пенистого стула, эффективность Лактазара наступает ориентировочно через 2-3 недели после начала приема, поэтому продолжайте давать его.
Клиент
Мария Алексеевна, скажите, может ли это быть от смеси? Не задавалась таким вопросом, но есть знакомые на нутрилоне, они кушают в месяц 120мл, мы кушаем по рекомендации на банке, у нас в месяц 150мл положено, в два уже 180мл. Ребёнок ест по разному, может за раз 150 съесть, может не доесть 30мл, либо не наесться и просить ещё. Не много ли для её возраста такая дозировка? И не влияет ли это на стул?
Клиент
Мария Алексеевна, водичкой допаиваем
Педиатр
Какой сейчас вес и сколько раз в сутки кормите?
Клиент
Мария Алексеевна, выписались 3300, в месяц уже 4800 были, сейчас за 5кг заходит. Не считаем кормления, кушаем по требованию, но не более 3-4 бутылочек в день
Педиатр
Вам нужно знать точный вес, и точный объём смеси съедаемый за сутки. Затем вес умножаете на 1/6 и получается объём смеси который ребенок должен съедать за сутки и сравниваете. Если мы берём вес 5 кг, то получается примерно 830 мл в сутки ребёнку нужно смеси.
На стул это вероятнее всего не влияет, но нужно исключить перекорм.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка клиника транзиторной лактазной недостаточности, пробиотики не нужны, нужен только фермент лактазы - лактазар, колиф, бэбидок, любой, в каждое кормление, курс 1-3 мес, эффект через 2 недели оцениваем.
В 1,5 мес редко проявляется клиника АБКМ. Если в кале будет кровь, слизь с кровью, срыгивания, плохой набор веса, то тогда это клиника АБКМ и необходимо лечебное питание (например, нан антиаллергия).
Сейчас показан только фермент лактазы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, большое спасибо за ответ!