Консультация педиатра /

Покраснение после прививки — вопрос №2421942

Сыну 2 года . Сделали плановую ревакцинацию Пентаксим. Впервые на второй день опухло все бедро ,покраснело и теплое на ощупь.
Второй день даю фенистил 10 капель . В первый день была температура 37,4 и тревожный беспокойный. На ночь дала нурофен. На второй день периодически жаловался что болит ножка при ходьбе.как помочь убрать воспаление ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Более 10 см покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,окружность всего бедра и спереди и сзади

Педиатр
Поняла.Такая реакция допустима.Пока наблюдайте,если в объеме будет увеличиваться,сильная боль в ноге-тогда очно к врачу для осмотра.Пока ничего делать не нужно
Педиатр
Добрый день !
Данная реакция допустима , называется местная!
Сделать компресс на ночь на ватный диск нанести в соотношении магнезия в ампуле и супрастин ампула !
Сверху пакет и зафиксировать бинтом 1-1,5 часа подержать !
Принятый ответ
Клиент
А местно мазью или гелем можно каким нибудь ?
Педиатр
Можно фенестил гель, адвантан , комфодерм
Педиатр
Здравствуйте, местная реакция на прививку, так бывает . Можете давать нурофен суспензию три раза в день из расчёта 10 мг на кг ( проще чтобы считать разделите вес ребёнка пополам , это будет разовое количество миллилитров ) . Это пройдёт через несколько дней. В случае ухудшения покажитесь врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,просто ребенок периодически чешет . И опухло сильно . Думала может гелем фенистил или нурофен гель помазать чтоб немного отечность снять
Педиатр
Да , вы можете намазать гелем антигистаминным . ( фенистил )
Педиатр
Добрый день

Реакция выраженная местная поэтому антигистаминные внутрь даем 3-5 дней; если ножку щадит , плачет при прикосновении то и нурофен даем.
Местно можно фенистил гель наносить 2 паза в день

Длительный контакт с водой ограничить (ванну не принимаем)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такая реакция может быть, рекомендую наносить гель Траумель С, место укола не размачивать, купать можно, но недолго и под проточной водой обмыть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.