Консультация детского лора /

Большие миндалины у ребенка — вопрос №2421977

Примерно 1-1,5 недели назад у ребенка начался кашль по вечерам 1-2 раза. Сильно не придавали значения, так как иногда такое бывает
Стали включать по вечерам увлажнитель, пили много воды и чая
Вчера днем начал очень сильно кашлять и поднялась температура до 37,1. Всю ночь спал спокойно, соплей нет.
Вчера сделали ингаляции с пульмикортом 0,5.
Сегодня целый день не кашлял, а вечером после дневного сна опять началось
Сегодня сходили на прием к педиатру. С её слов горло спокойное, нос не заложен и без отеков, дыхание нормальное, но есть большие миндалины 2-3 степени. Больше ничего
Подскажите, пожалуйста, нам продождать делать ингаляции?
Могут ли миндалины воспалиться из-за аденоидов? никогда их не проверяли

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли насморк, храп, осиплость голоса у ребенка? Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насмотрка и храпа нет. Голос не сел, все как обычно

Клиент
Анна Юрьевна, кашль похоже на влажный, но ничего не отхаркивается. Педиатр сказал на задней стенке ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель не усиливается в горизонтальном положении?

В такой ситуации ингаляции с пульмикортом ребенку не требуются
Клиент
Анна Юрьевна, кашль усиливается только только вечером в любом положении или утром в кровати
Он может побегать и ничего не будет, но может просто сидя в спокойном положении закашлять
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно кашель- проявление вирусной инфекции у ребенка

Небные миндалины также немного среагировали увеличением в ответ на ОРВИ как защитная иммунная ткань

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, Хорошо, спасибо большое
Стоит ли тут сдавать кровь или так пролечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашель затянется более 3 недель сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день
Подскажите, пожалуйста, а сколько дней кашль должен быть такой сильный?
Может проснуться и все утро ничего не быть, но потом просто на ровном месте такой громкий кашель
Соплей нет, выделений после кашля нет ( со слов ребёнка)
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель таким может быть как правило не более недели

Кашель сейчас сухой или с мокротой?
Клиент
Анна Юрьевна, кашль больше похож на мокрый, но вот мокрота не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение- кашель наиболее вероятно результат вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок храпит ?
Усиливается ли кашель в горизонтальном положении? Есть отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, ничего такого нет
Кашль усиливается в любом положении вечером или утром в кровати
Он может целый день бегать, прыгать и вечером просто в положении сидя закашлять
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать оак+срб для оценки воспаления. Показаться педиатру для аускультации лёгких.
Пока начните рассасывать Лизобакт 5-7 дней.
В нос квикс или Аквамарис Стронг 5дней, далее Дезринит или момат рино по 1 дозе х 2 раза в день -14 дней.
Дополнительно Зиртек или Зодак по весу -7 дней
Ингаляции лучше не делать. Т.к. лишняя жидкость будет наоборот оседать в бронхах и вызывать кашель.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Размер миндалин характерен для вашего возраста
У детей небные миндалины - это орган иммунной системы, в них происходит выработка клеток иммунитета

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

Кашель скорее всего на фоне постназального затека
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый вечер
А нам педиатр сказал, что на задней стенке ничего нет и нос чистый
Сейчас используем увлажнитель в комнате. А ингаляции получается не делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла делать ингаляции
Посетите очно ЛОР врача чтобы провести эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Я не вижу показаний для ингаляций с Пульмикортом...
Гипертрофия миндалин нормально для этого возраста.
У ребенка ОРВИ сейчас скорее всего.
Обычно когда имеется гипертрофия небных миндалин,обнаруживается и гипертрофия глоточной(аденоид),может быть небольшая степень и анатомически такое строение носоглотки,что не мешает особо носовому дыханию.а вот аденоидит,слизь периодически отходить может,вызывая кашель.это не обязательно прям обильное стекание должно быть.
Проверьтесь,выполните видеоэндоскопию носоглотки.
Сейчас горло орошать Гелангином 2 раза в день.
Ингаляции лучше делать с физ раствором 2 раза в день.
Обильное теплое питье,щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Нам ещё назначили назонекс. Его не использовать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Заочно я не вижу показаний для Назонекса пока.Его прям уже везде и всюду всем подряд назначают,панацея?
Для препарата есть свои показания.
Нос хорошо дышит, насморка ,храпа нет.
Это мое мнение.
Однако,рекомендации очного врача в приоритете.
Препарат в кровь не всасывается,его безопасно использовать
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день
Поняла, спасибо большое

Клиент
Татьяна Сергеевна, мы записались очно к Лору на четверг, но смущает пока такой сильный кашель без симптомов и вроде как лучше не становится
Все рекомендации выполняем
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если будет сильный кашель более 2х недель,сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий
Мазок из зева ПЦР на коклюш,паракоклюш,хламидия,микоплазма респераторные